Что мы знаем об Артеме Шабанове?

Добавлено:

Защитник "Олимпика" Артем Шабанов - уже не защитник "Олимпика". Со вчерашнего дня он - игрок "Динамо". Что же нам известно об этом молодом футболисте, в канун Рождества привлекшем вниманием всей Украины?


Иногда они возвращаются

Для Артема Шабанова контракт с "Динамо" - возвращение к корням. Киевлянин по рождению, он воспитывался в школе этого клуба и, конечно, надеялся когда-то сыграть в главной команде. Получилось не быстро и весьма извилистым образом. ""Динамо" - это моя мечта с детства, когда был ребенком и занимался в клубной школе. Чувствую огромное желание попробовать себя в таком клубе и проявить свои способности. Очень благодарен за то, что меня сюда пригласили", - говорит он сейчас, не особенно-то скрывая чувств. С главным тренером Артем еще как следует не общался, но уверен, что Александр Хацкевич понимает, как его использовать.

Универсал с оборонительным акцентом

Шабанова можно задействовать на разных позициях, что и делали его предыдущие тренеры. Считается, что настоящим универсалом его сделал Виталий Кварцяный в "Волыни", где Артем провел три сезона. Правда, универсализм этот был с явно выраженным оборонительным оттенком: молодой игрок действовал в центре обороны, на левом фланге и в зоне опорного полузащитника. И все-таки, если проанализировать отыгранное на разных позициях время, окажется, что почти 70% его Шабанов провел в качестве центрбека. То есть, это все-таки его главная позиция, именно на нее его брали в сборную и наверняка на нее взяли в "Динамо", где после ухода Домагоя Виды возникла проблема.

Впервые среди первых

В сборной Шабанов появился осенью 2017, когда из-за травмы Ярослава Ракицкого Андрею Шевченко пришлось допризывать новичков. Все это происходило накануне товарищеского матча со Словакией, уже после того, как Украина потеряла шансы на выход в финальную часть чемпионата мира и Шевченко приступил к формированию "команды будущего". В матче со Словакией на "Арене Львов" Шабанов вышел в самом конце матча вместо Руслана Малиновского. "Эмоции переполняли. Было волнение, когда выходил, но ребята успокоили. Прошло пару минут, попал в игру, а эмоции забылись", - говорил он в послематчевом интервью.

Играй, как Ракицкий

Шабанова частенько сравнивают с Ярославом Ракицким. Кажется, что визуально это сравнение хромает: если их не ставить рядом, Шабанов выглядит поизящнее. Но это очень обманчивое впечатление! На самом деле, он существенно выше Ракицкого (рост 189 сантиметров против 180 у защитника "Шахтера"). По игровой манере они похожи тоже весьма приблизительно, их можно сравнить разве что в резкости и неуступчивости. Кроме того, у обоих "рабочая" нога - правая. Но, как признает Шабанов, у Ракицкого эта нога получше, длинный пас - просто бесподобен, и видение поля замечательное. Всему этому новобранцу "Динамо" еще учиться.

Попытка номер 5

За свою карьеру Артем Шабанов сменил теперь уже 5 клубов. Сейчас ему 25 лет (родился 7 марта 1992). Профессионально дебютировал в киевском "Арсенале", в академию которого перешел после того, как в "Динамо" от него отказались как от не самого перспективного. С канонирами он прожил 4 года, но дебютировал в Премьер-лиге только в последнем сезоне - 30 сентября 2013 в матче против "Севастополя". Потом были три сезона в "Волыни", которую как раз покинула пара основных центральных защитников, в связи с чем молодой футболист получил много игровой практики (в сумме провел за клуб 60 матчей). В январе 2017 перешел в "Сталь", а через полгода покинул каменскую команду, пораженную финансовым кризисом, и стал игроком "Олимпика".

В последний момент

Любопытно, что будущий игрок сборной этим летом мог остаться вообще без работы. После полураспада "Стали" Артем, как он выражается, "поставил себя в режим ожидания". Просто сидел и надеялся, что поступит хорошее предложение. А его все не было и не было... Приближалось окончание заявочного периода, становилось ясно, что можно и вовсе "пролететь". И тогда, уже почти в самый последний момент, Шабанов позвонил Андрею Богданову, старому знакомому по "Волыни", с которым сохранил прекрасные отношения. Богданов - важный игрок "Олимпика" - рассказал о проблеме Шабанова главному тренеру команды Роману Санжару. И тот дал "добро" на переход центрального защитника.


Простота - залог успеха

Лучшим тренером в своей карьере Шабанов считает Леонида Кучука, с которым пересекся дважды - в "Арсенале" и в "Стали". Вспоминает его как фаната тактики, которых мог до мельчайших деталей разжевывать задание на матч. Вплоть о того, что на тренировках водил игроков по полю за руку, чтобы объяснить, как правильно двигаться во время матча. От всех тренеров, с которыми ему пришлось работать, Шабанов воспринял главную мысль: центральный защитник должен играть надежно. Из всех фраз, которые ему как центрбеку говорили на протяжении карьеры, самой популярной называет совет: "Играй проще: отобрал - отдай ближнему".

Не груб, но случается...

В "Олимпике" Шабанов сразу стал игроком основного состава, обеспечивая надежные тылы. В первой половине осенней стадии чемпионата Украины оборона "Олимпика" была одной из лучших в УПЛ. Всего, Артем отыграл за донецкий клуб 16 матчей, и все - без замен. Отыграл бы и все 18, если бы не пришлось пропустить 2 из-за перебора желтых карточек. По этому показателю, кстати, Шабанов был на втором месте в команде. У него - 6 "горчичников". Уступал он только Антону Кравченко с 7 предупреждениями. Но вообще, к особо грубым игрокам Шабанова не отнесешь. В предыдущих сезонах УПЛ он не имел более 4 предупреждений - за исключением лишь 2015/16, когда нахватался их целых 7.

Бывает - и Шабанов забивает

За всю свою карьеру Шабанов забил родин-единственный гол. Это случилось более трех лет назад - 30 ноября 2014 в матче "Ильичевец" - "Волынь". Вот как вспоминает Артем этот эпизод: "Дело было в Мариуполе, да еще и на снегу. Подача углового, соперники вынесли, кто-то из наших вторым темпом вернул мяч во вратарскую, и он прилетел ко мне, стоявшему на дальней штанге. Я принял и отправил по назначению".

Любимая "чертова дюжина"

Сразу после вызова Шабанова в сборную в информационном пространстве появились сообщения о том, что за него развернулась борьба между двумя грандами украинского футбола. "Артем Шабанов может сменить футболку одного донецкого клуба на другой!" - был и такой кричащий заголовок. В итоге, явных следов этой борьбы так и не проявилось, и приход игрока в "Динамо" прошел в спокойной, рабочей обстановке. В новой команде он хотел бы взять себе 13-й номер. "Я не суеверный, постоянно играл под этим номером. Только в "Стали" пришлось поменять 13-ку, потому что она была занята, а в "Олимпике" под 13-м играл Артем Кичак, так что я взял 15-й", - говорит Шабанов. Пока это его главная проблема в "Динамо"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере