Почему мы никогда не сможем забыть Роналдиньо?

Добавлено:

Великий Роналдиньо, не игравший в последнее время, окончательно завершил карьеру. Провожая этого волшебника на вполне заслуженный отдых, "Террикон" вспоминает то, благодаря чему мы его никогда не забудем...

Трюк на пользу дела

Бразилию финтами удивить трудно. Но Роналдиньо это удалось. Дебютировав в "Гремио", он с первых матчей покорил трибуны своими трюками, повторить которые на тренировках могут многие бразильские мальчики, а вот в игре - только гении. Да еще так, чтобы после них немедленно возникала голевая ситуация:


Феноменальный удар "Портсмуту"

Можно долго спорить о том, кто лучше всех исполнял штрафные и свободные. А можно просто полюбоваться тем, как неповторимо делал это Роналдиньо. Остановимся на одном из них - в специфическом матче группового турнира Кубка УЕФА 2008/09. К удивлению многих, "Милан" перед последней десятиминуткой "горел" "Портсмуту" 0:2. Выручил Роналдиньо. Он ударил со штрафного в дальнюю "девятку". Опытнейший Дэвид Джеймс понимал, что происходит, и совершил героический бросок - но такие мячи не берутся. Тот матч, кстати, "Милан" в итоге спас, сыграв вничью 2:2:


Удивительный удар сборной Англии

Хотя, конечно, более распиаренным был другой удар - в матче 1/4 финала чемпионата мира со сборной Англии. Феноменальный удар бразильского полузащитника метров с 30, после которого мяч, совершив полет по немыслимой дуге, опустился в дальний угол ворот "за шиворот" Дэвиду Симэну. Но, как признался и сам герой эпизода, здесь был элемент счастливого случая: "Конечно, я целился в ворота. Но, если честно - все-таки не в тот угол. Просто я ударил слишком сильно, и мяч полетел чуть-чуть не туда, а в полете еще и изменил направление. И упал именно в ту точку, куда Симэн никак не мог дотянуться":


Пас спиной

Есть люди, которые, подобно Денилсону, пускают свою карьеру под откос, перепутав футбол с цирком. Роналдиньо не был чужд цирка - или он не бразилец? Но даже самые эксцентричные трюки в его исполнении были поставлены на пользу дела. Если бы он не думал об этом - никогда бы ему не стать обладателем "Золотого мяча". Вот один из самых запоминающихся его моментов барселонского периода. Роналдиньо делает передачу... спиной. И это не просто вычурный пас, это грамотное развитие атаки, максимально быстрое в тех обстоятельствах:


"Чеканка" в полевых условиях

И еще один знаменитый эпизод времен "Барселоны". Говорят, что умение "чеканить" мяч бразильцы впитывают с молоком матери. Но попробуйте это сделать в окружении двух защитников - да еще защитников "Атлетика Бильбао", всегда считавшихся одними из самых "зубастых" в Примере! И что же? Посмотрите, как это весело и непринужденно делает Роналдиньо, перебрасывая мяч через совершенно ошалевших оппонентов. К концу эпизода ребята из "Атлетика" прекратили сопротивление, похоже, поняв, что с этим демоном они поделать ничего не смогут:


Удар через себя по воротам "Вильярреала"

Если кто-то задумается над тем, а за какие заслуги Роналдиньо был признан лучшим игроком мира, то, возможно, достаточно будет одного этого момента. Тот самый 2005 год, когда конкурентов на этой планете у него не было. Матч "Барселоны" с "Вильярреалом". Роналдиньо совершает грамотный рывок, открываясь под удар на грани офсайда (но ни в коем случае не преступая эту грань!), принимает мяч и, не опуская его на землю, ударом через себя посылает в дальний угол над защитником и вратарем. Как говорил Роналдиньо: "Я с детства мечтал забить такой гол. Это был порыв. Больше всего меня в том моменте беспокоило, не окажусь ли я в офсайде". Ошеломлены были даже товарищи по команде - посмотрите, с каким радостным недоумением они приветствуют гения, только что совершившего очередной подвиг:


Лучший удар с носка в истории

Этот удар, который в дворовом футболе называется "удар пыром", считается показателем совсем уж неумелого игрока. Ведь за счет меньшего соприкосновения мяча с ногой игрока возрастает элемент непредсказуемости и мяч может улететь Бог знает куда. Но настоящие мастера могут превратить этот удар в страшное оружие. Это когда-то прекрасно умел Гарринча. Но, пожалуй, Роналдиньо его переплюнул. В матче 1/8 Лиги чемпионов 2004/05 он забил "Челси" именно "пыром". И как! Приняв мяч от Деку, он не имел ни секунды на размышление, обработку и тому подобные глупости. У него был один вариант. И Роналдиньо ударил с носка. Мяч лег точно в угол ворот - бедный Петер Чех даже не подозревал, что так можно:


"Невидимые" пасы

Роналдиньо как ассистент не так хорошо известен и изучен. Между тем, он любил делать передачи партнерам "под гол" и исполнял это мастерски. Мог дать длинную диагональ на противоположный угол вратарской. Но фирменным его знаком стал скрытый пас партнеру - после того, как все внимание защиты сосредоточивалось на нем, на Роналдиньо. Вот пример из поздней части его карьеры, когда он выступал за "Атлетико Минейро":


Четыре перекладины подряд

Может ли кто-то четыре раза подряд попасть в перекладину? Роналдиньо может, что весь мир увидел в рекламном ролике Nike. Правда, вокруг этого сюжета разгорелся яростный спор на тему "Не постановка ли это?" Скептики доказывали, что все смонтировано и мяч пропадает в полете, а потом появляется, отражаясь от перекладины. Оптимисты доказывали, что все чисто. Так или иначе, это видео стало первым в истории YouTube, которое посмотрело более миллиона пользователей. Большинство верило, что Роналдиньо способен на такие чудеса.


Неподражаемая и неистребимая улыбка

Великий Франц Беккенбауэр говорил: "Кто улыбается, тот всегда побеждает!" Роналдиньо улыбался даже проигрывая. Казалось, ничего не способно стереть с его лица это выражение эйфорического веселья - чувства, которое ему доставлял футбол. К тому же, улыбка его была очень выразительной - настолько, что превратилась в самостоятельный товар. И она тоже навсегда останется с нами - впридачу к его финтам и голам:




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА