А теперь - Суарес: 5 игроков, забивших за "Барселону" 100 и больше голов

Добавлено:

В последнем матче с "Бетисом" Луис Суарес забил два гола. Второй стал сотым за "Барселону" в чемпионатах Испании. А сам Суарес - лишь пятым игроком в истории клуба, кому удалось преодолеть этот бомбардирский рубеж. Кто же были четверо предыдущих?

Сесар Родригес (1939 - 1955, 190 голов)


Этот легендарный человек оставался лучшим бомбардиром клуба более полувека - до тех пор, пока не появился Месси и не переписал все рекорды. Он играл в "Барселоне" с самого начала своей карьеры и почти до самого конца - то, что происходило с ним после 1955 года (4 клуба за 5 лет), уже не имело особого значения.

Родригес начинал в команде, которая совсем не была испанским грандом. Выиграв чемпионат в 1929, она затем не могла повторить этот успех вплоть до 1945. Но именно вокруг Родригеса, а также таких мастеров, как Антони Рамальтес, Эстанислау Басора, Хосеп Эскола, Хуан Веласко, сформировался великолепный коллектив, который изменил ситуацию и заставил уважать футбольную Каталонию. Во второй половине 40-х "Барсе" трижды удается завоевать титул. А в 1952 каталонская команда выдает сезон, до сих пор считающийся единственным в своем роде в ее истории: было завоевано сразу 5 трофеев (чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Латинский кубок - тогдашний аналог Лиги чемпионов, а также международный товарищеский Кубок Мартини, считавшийся невероятно престижным).

К концу карьеры Сесар Родригес имел 13 титулов, завоеванных с "Барселоной" (в том числе 5 титулов чемпиона Испании). 13 лет подряд он забивал двузначное количество мячей, в трех случаях преодолевая рубеж 20 голов (гроссмейстерский показатель, по тем временам). Наивысшим его достижением стали 28 голов в сезоне 1947/48, обеспечившие ему звание лучшего бомбардира чемпионата. В 50-е ветеран Родригес был еще вполне на уровне - и вошел в "великолепную пятерку", возможно, лучшую атакующую линию "Барсы" за всю ее историю (вместе с Басорой, Кубалой, Манчоном и Морено).

Ладислао Кубала (1951-1961, 131 гол)


В 1999 "Барселона" провела опрос с целью выявить лучшего, по мнению болельщиков, игрока команды за всю ее историю. Большинство тогда собрал именно Кубала. Сегодня он вряд ли бы первым в аналогичном опросе, но для "Барселоны" этот уникальный футболист навсегда останется знаковой фигурой.

Ладислао Кубала - то, что называется "человек богатой судьбы". Родился в Будапеште, по отцу - венгр, по матери - словак. Начинал играть в Венгрии, даже провел пару матчей за сборную, потом переехал с матерью в Чехословакию, сыграл и за эту сборную. Вернулся в Венгрию, не вписался в коммунистический режим, нелегально бежал на Запад, по требованию венгерских футбольных боссов был пожизненно дисквалифицирован ФИФА. В конце концов, осел в Испании, из многочисленных предложений выбрал "Барселону" ("просто потому, что мне нравится полосатая форма"). Принял испанское гражданство, сыграл и за эту сборную тоже.

В "Барселоне" Кубала творил всяческие чудеса. Например, в первом же сезоне 1951/52 забил 7 голов в одном матче (против хихонского "Спортинга"). Начав как типичный центрфорвард, он где только не играл впоследствии - но на любой позиции оставался одним из самых результативных в команде. Барселонская летопись утверждает, что именно Кубале фанаты посвятили первый именной баннер, появившийся на трибунах "Камп Ноу". Знаете, что там было написано? "Кубала - Бог!" Надо ли что-то еще к этому добавлять?

Самюэль Это'О (2004-2009, 108 голов)


Легкий, как ветер, и острый, как нож камерунец провел в "Барсе" всего 5 лет - но забивал так много и часто, что вошел в Топ-5 самых результативных футболистов команды. Что любопытно: Это'О - один из немногих футболистов, поигравших в составе двух испанских грандов. Правда, за "Реал" провел всего 3 матча и ни разу не забил. Так что можно не считать...

"Барселона" покупала Это'О в статусе лучшего футболиста Африки - а тогда это звание уже многого стоило. Он забил в первом же матче за новый клуб. С Это'О "Барса" преодолела 5-летнее проклятие, когда каталонцы ни разу не становились чемпионами Испании и лишь раз смогли подняться на второе место. Это'О стал частью удивительной команды под руководством Франка Райкаарда, в которой они с Роналдиньо были главными звездами. За 5 лет, которые камерунский бомбардир провел здесь, "Барса" трижды становилась чемпионом Испании и еще раз - вице-чемпионом. С новым тренером Хосепом Гвардиолой он, как и Роналдиньо, поладить не смог - в итоге, проведя лишь сезон под его руководством, ушел. Но на прощание смог сыграть в составе изумительной атакующей линии вместе с Лионелем Месси и Тьерри Анри.

Если брать только сезоны Ла Лиги, то результативность Это'О выглядит так: 2004/05 - 25 голов, 2005/06 - 26 голов, 2006/07 - 11 голов (в этом сезоне Самюэль сыграл мало, всего 19 матчей, долго залечивая травму), 2007/08 - 16 голов (опять-таки, всего лишь в 18 матчах), 2008/09 - 30 голов. Как видим, последний сезон у него получился самым удачным. Забивать бы ему и дальше, радуя каталонскую публику. Но Гвардиола рассудил иначе...

Лионель Месси (2003 - настоящее время, 368 голов)


Бог может быть только один, даже если этот Бог - футбольный и чисто каталонский. Поэтому было логично, что после того, как в 2002 умер Ладислао Кубала (которого, как мы помним, фанаты "блауграны" возвели в небесный статус еще в 50-х), клуб пополнился пареньком, которого Богом считают сейчас. Причем не только Каталония, но и значительная часть мира. Гений Лионеля Месси затмил все, что было в клубе раньше по части индивидуальных бомбардирских рекордов.

Месси появился в барселонских рядах в 2003. Первый (и единственный в дебютном сезоне) мяч забил через год. Поначалу его результативность не поражала. В команде Франка Райкаарда он не был выдвинутым вперед нападающим - игра строилась так, что Месси, как правило, участвовал во второй волне атаки. Забивал от 6 до 14 мячей за сезон. Но когда пришел Гвардиола и игровая концепция изменилась на хрестоматийную "тики-таку", настало время Лео. С его умением вынырнуть из глубины и ударить со смертоносной точностью он стал королем, идеально подойдя новой концепции.

Счастье Месси и "Барселоны", что в те же годы "Реал" купил Криштиану Роналду и позволил ему забивать. Феноменальные бомбардирские качества португальца подхлестнули Месси - в итоге, мир стал свидетелем невиданной дуэли двух величайших футболистов, которые отправили на свалку истории все рекорды Ла Лиги, подняв их до немыслимых высот. Сейчас наибольшее количество голов, которое забивали за сезон в чемпионате Испании - 50. Этот подвиг Месси совершил в 2011/12. Кроме того, он еще дважды пересекал рубеж 40 голов за сезон, и еще трижды - 30 голов. В этом сезоне на его счету уже 19. Сколько он еще забьет?

Луис Суарес (2014 - настоящее время, 100 голов)


В истории "Барселоны" уже встречался один Луис Суарес - в конце 50-х - начале 60-х. Он был испанцем и считался одним из лучших игроков тогдашней Европы. Нынешний Луис Суарес - уругваец. На "Золотой мяч" он реально не претендует, но в бомбардирскую историю "Барселоны" уже вошел, став самым "скорострельным" ее игроком. Суаресу понадобилось меньше всех других нападающих, носивших гранатово-синие футболки, чтобы забить 100 мячей в чемпионате Испании.

Именно ему удалось нарушить бомбардирскую гегемонию Месси и Роналду. Это случилось в сезоне 2015/16 - на второй год присутствия Суареса в "Барселоне". Он расписался в воротах соперников 40 раз, став всего третьим футболистом в истории ла Лиги, достигшим этого рубежа (после понятно кого). У Роналду на финише чемпионата оказалось "всего" 35 голов (при том, что времени на поле он провел больше). Месси отстал значительно - он в том сезоне имел всего 26 голов. Этим взлетом Суарес подтвердил свою репутацию уникального бомбардира, которую он завоевал в "Аяксе" и укрепил в "Ливерпуле" (вспомним - ведь он появился в Каталонии как действующий лучший бомбардир чемпионата Англии с 31 голом за сезон 2013/14).

Этой осенью Суарес долго раскачивался. Его игровой спад повергал в недоумение - казалось, что уругваец разучился забивать. Оказалось - ничего подобного! Сейчас, на середине турнирной дистанции, он имеет на своем счету 15 голов, причем результативность его идет по нарастающей. Он исправно забивает в 7 последних матчах Ла Лиги, причем в двух последних на его счету - по 2 гола. Если так пойдет и дальше, Луис вполне может побить свой личный рекорд. А если проведет на таком уровне еще года 3-4, то станет вторым в списке бомбардиров клуба всех времен.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером