Январский навар: 10 клубов, больше всех разбогатевших на зимних трансферах

Добавлено:

Окончание трансферного сезона позволяет нам перевести дух и подвести итоги. И в частности - посмотреть, для кого из клубов январь 2018 оказался самым прибыльным...

1. "Саутгемптон" - 56.8 миллионов евро

Активность на рынке этот клуб АПЛ проявил минимальную. Приобретен был только один человек - 26-летний аргентинец Гвидо Каррильо, центрфорвард "Монако". За него отдали достаточно скромные 22 миллиона. А вот продажу "святые" провернули очень выгодную, хотя вряд ли желанную. В "Ливерпуль" за 78.8 миллионов отдали Вирджила ван Дейка, благодаря чему тот стал самым дорогим защитником Лиги, континента и планеты. Это - серьезное ослабление команды. Но оно было неизбежно: уже несколько трансферных циклов ван Дейк находился "под прицелом" многих элитных клубов. Но продали за феноменальные деньги - так что сделка сработала в плюс "Саутгемптону", который летом сможет потратить серьезные для себя средства на какого-то нового гения обороны.

2. "Боруссия" (Дортмунд) - 48.25 миллионов евро

"Пчелы", напротив, оказались одним из трансферных узлов этой зимы. Они активнейшим образом поработали в обоих направлениях, но все-таки потратились существенно меньше. Пополнили команду трое:

Мануэль Аканджи (22 года, центральный защитник - из "Базеля" за 21.5 миллион)
Серхио Гомес (17 лет, левый вингер - из молодежки "Барсы" за 3 миллиона)
Миши Батшуайи (24 года, центрфорвард - из "Челси" в аренду за 1.5 миллиона)

Зато клуб осуществил одну из самых крупных продаж зимы - Пьер-Эмерик Обамеянг ушел а "Арсенал" за 63.75 миллионов. Плюс, еще 10.5 миллионов добавилось за Марка Бартру, которого купил "Бетис". Ну, и еще Невен Субботич ушел по свободному трансферу в "Сент-Этьенн", а Якоб Ларсен - отдан в аренду "Штутгарту". В итоге, "Боруссия" осталась с симпатичным прикупом. Но кто возьмет на себя "голевую дозу" Обамеянга - вопрос. А этот габонец в последних сезонах мячей по 30 в Бундеслиге забивал. До конца сезона проблему, может, решит Батшуайи, но в долгосрочной перспективе, с этим придется разбираться...

3. "Ливерпуль" - 41.2 миллиона евро

Формально, команду покинуло 5 игроков. Но четверых просто отдали в аренду (Марко Груича - в "Кардифф", Джона Фланагана - в "Болтон", Лазаря Марковича - в "Андерлехт", Даниэля Старриджа - в "Вест Бромвич"). Реально был продан только один человек - но зато какой! Филиппе Коутиньо стал вторым в списке самых дорогих трасферов за всю историю футбола. "Барселона" не пожалела за него 120 миллионов (плюс еще 40 миллионов будущих бонусов). При таком раскладе, "Ливерпулю" трудно было не остаться с "наваром" даже в случае каких-то серьезных трат. Так и вышло. Трата была только одна, хотя и действительно серьезная (уже упоминавшийся Вирджил ван Дейк, пришедший из "Саутгемптона" за 78.8 миллионов). В итоге, из января "Ливерпуль" вышел с глубоко позитивным балансом.

4. "Вильярреал" - 38.5 миллионов евро

Этот испанский клуб показал пример того, как можно развить бурную трансферную деятельность при минимальном движении денежных потоков. В результате январских операций "подводники" получили 7 игроков, расставшись с четырьмя. При этом полноценная покупка была всего одна, и полноценная продажа - тоже. Купили ветерана-"опорника" "Эспаньола" Хави Фуэго всего за 1.5 миллион, а продали 26-летнего центрального нападающего Седрика Бакамбу в китайский "Бэйцзин Гоань". Все остальные движения людей - с арендным подтекстом. Сразу трое вернулись в "Вильярреал" после выступлений "взаймы" (Матиас Науэль - из "Бетиса", Энес Юнал - из "Лнванте", Акрам Афиф - из бельгийского "Эйпена). Их тут же отдали в аренду еще на полгода, причем Юнала - в тот же "Леванте". А еще двоих арендовали (Салема Эль-Даусари из саудовского "Хилаля" и Роджера Мартинеса из "Цзянсу Сунина"). В итоги такой нечеловеческой активности состав "Вильярреала" принципиально практически не изменился, если не считать утрату Бакамбу. А он был совсем не лишним - с начала этого сезона забил за клуб 9 голов в Ла Лиге, еще 2 - в кубке короля Испании, и еще 3 - в Лиге Европы. Теперь будет забивать в Китае.

5. "Атлетик" (Бильбао) - 33 миллиона евро

А вот пример того, как дела делаются на максимальной скорости и при взаимном удовольствии сторон. Менджмент "Атлетика" сработал суперэффективно. Вся интрига трансферного сезона для басков заключалась в одной сделке - продаже Эмерика Ляпорта. К нему давно приценивались, и важно было не продешевить, продав его в самый подходящий момент. Боссы клуба из Бильбао могут быть довольны: 65 миллионов за такого футболиста - вполне адекватная цена, по нынешним временам. Сделка была завершена 30 января. До закрытия трансферного окна оставалось всего ничего. Но "Атлетик" еще до конца дня отчитался о покупке в соседском "Реале Сосьедаде" центрального защитника Иньиго Мартинеса. Он на 3 года старше Ляпорта - и, даже если уступает ему в классе, то в опыте превосходит, уже 7 лет выступая в Ла Лиге. И, кстати, считается там одним из лучших исполнителей своего амплуа - надежным, не склонным к дешевым эффектам, волевым и выносливым. Его цена из сезона в сезон растет. Заплатив за него 32 миллиона, "Атлетик" установил клубный трансферный рекорд, смог избежать фатального ослабления состава и еще остался в серьезном для себя денежном выигрыше.

6. "Реал Сосьедад" - 31 миллион евро

Тут же в рейтинге внезапно разбогатевших следует, собственно, и "Реал" Сосьедад". Его "навар" состоит из денег, полученных за Иньиго Мартинеса, плюс еще 5 миллиона за Карлоса Велу, ушедшего в "Лос-Анджелес" - минус 6 миллионов, с помощью которых сан-себастьянцы попытались прикрыть потерю Матинеса, купив у "Ромы" центрального защитника Эктора Морено. Кажется, что это менее адекватное решение, чем у "Атлетико" - с заменой Ляпорта Мартинесом. Впрочем, как знать. У Морено есть опыт выступлений в Ла Лиге (с 2011 по 2015 играл в "Эспаньоле"). А "Роме" он оказался совершенно не нужным - приобретя его этим летом, "волки" так и не смогли найти применения мексиканцу, использовали его всего в 5 матчах Серии А и при первой же возможности избавились от него.

7. "Базель" - 22.35 миллиона евро

Швейцарский клуб занимает столь гордую позицию в рейтинге благодаря выгодной продаже своего центрального защитника Мануэля Аканджи дортмундской "Боруссии" 21.5 миллион. Это сразу привлекло внимание мировой общественности к футболисту, имя которого мало кому о чем-то говорило. Между тем, этот 22-летний швейцарец нигерийского происхождения считается в своей стране будущей стопроцентной звездой, уже играет за сборную и наверняка в "Боруссии" не станет лишним - тем более после ухода Марка Бартры. Были у "Базеля" еще две продажи гораздо более скромные - Ренато Штеффена в "Вольфсбург" за 1.75 миллиона и Андраша Спорара в "Слован" за 600 тысяч. Куплены двое - Альбиан Аджети за 2.5 миллиона в "Санкт-Галлене" и Фабиан Фран за 1.5 миллиона в "Майнце". Эту зимнюю трансферную кампанию в "Базеле" должны запомнить.

8. "Вест Хэм" - 21.4 миллиона евро

"Молотобойцы" почистили состав в соответствии с эстетическими запросами своего нового тренера Дэвида Мойеса. И надо сказать, клубный офис поработал на славу. Удалось весьма выгодно сбыть с рук ставших не слишком нужными 28-летнего ганского вингера Андре Айю (продан за 22.8 миллиона "Суонси") и его ровесника, сенегальского центрфорварда Диафру Сахо (за 10 миллиону - "Ренну"). На противоположной чаше весов - единственное зимнее приобретение, центрфорвард Джорданн Хагилл из "Престона", обошедшийся "Вест Хэму" в 10.2 миллионов. Это 25-летний нападающий таранного типа, вокруг которого летом наблюдалось легкое броуновское движение - несколько клубов вроде бы облизывались на него, но до реальных сделок так и не дошло. Какой-то особенной результативности в Чемпионшипе он не демонстрировал, хотя вот в прошлом сезоне забил 12 голов (правда, аж в 44 матчах). Мойес явно рассчитывает что этот парень покажет лучшие результаты, чем играющий сейчас на острие атаки Чичарито.

9. "Дженоа" - 20.36 миллионов евро

Самой прибыльной из итальянских команд по январским трансферным операциям оказалась "Дженоа". Главной сделкой зимы стала продажа Пьетро Пеллегри в "Монако" за 21 миллион. Плюс, аргентинца Рикардо Центуриона за 3 миллиона вернули на родную землю - в "Расинг". С Пеллегри расставались, наверное, не без слез - это невероятно перспективный вундеркинд, ему всего 16, но он уже забивал в Серии А и вообще считается наследником Паоло Росси. Как его не прибрал к рукам какой-то более денежный представитель Серии А - уму непостижимо. С кучей денег на руках "Дженоа" сделал 4 приобретения, которые в сумме составили аж 3.64 миллиона. Миллион отдали за юного вингера Антонио Канделу из "Специи", еще по миллиону потратили на аренду центрального полузащитника Даниэля Бессы из "Вероны" и португальского нападающего Юри Медейроша из "Спортинга". Ну, и еще 640 тысяч заплатили за марокканского защитника Джавада Эль-Ямика. Может, пригодится.

10. "Коринтианс" - 19.32 миллионов евро

Замыкает наш список "Коринтианс", дающий нам хрестоматийный пример трансферной жизнедеятельности бразильского клуба. В отчете о совершенных в январе акциях фигурирует... 33 фамилии! Но львиная доля всего этого - арендные сделки (окончание срока, взятие в аренду и отдача в нее). Того, что мы могли бы назвать "выгодными продажами", было сделано две. Известный по выступлениям за ЦСКА и "Манчестер Сити" Жо ушел в японскую "Нагою Грампус Эйт", а левый защитник Гильермо Арана - за те же деньги в "Севилью". Кроме того, грозненский "Ахмат" заплатил 2 миллиона за левого вингера Лео Жабу. Разбрасываться деньгами "Коринтианс" не стал. Купил у "Васко да Гамы" атакующего полузащитника Матеуса Виталя (2 миллиона), у "Байи" - левого защитника Жуниньо Капишабу (за 1.5 миллиона) и у "Гремио" - "опорника" Пауло Роберто за какие-то уж совсем смешные 130 тысяч. Это все. По крайней мере, пока. Сезон покупок в Бразилии еще не закрыт...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции