Для чего Шахтер вернул Фомина?

Добавлено:

Слегка улеглись страсти вокруг возвращения в "Шахтер" Руслана Фомина, и сейчас Terrikon.com предлагает разобраться в возможных причинах присоединения форварда к команде Паулу Фонсеки.

Слух о возвращении 31-летнего нападающего "Мариуполя" Руслана Фомина в "Шахтер" сперва для многих казался первоапрельской шуткой, однако спустя несколько дней клуб официально подтвердил, что опытный форвард отправляется с командой на тренировочный сбор в ОАЭ, а накануне "горняки" проинформировали о подписании контракта с футболистом, который рассчитан до конца сезона с опцией пролонгации на год.

Фомин уже вышел в концовке первого товарищеского матча "горняков" на Dubai Cup 2018 против "Копенгагена" (1:2), заменив на 80-й минуте Факундо Феррейру. Очевидно, появление украинского нападающего в определенной степени стало симптоматичным с точки зрения происходящей ныне в команде ситуации.

Возвращая Фомина, тренерский штаб во главе с Фонсекой, очевидно, имеет какой-то план. Поверить в то, что португальские наставники "горняков" считают Фомина реальным конкурентом здесь и сейчас для Феррейры невозможно, потому подобный вариант отвергаем сразу. А вот предположение о возвращении Фомина в качестве некоего послания для Бланко-Лещука очень даже имеет право на жизнь. Более того, как только появилась первая информация о скором возвращении Фомина в "Шахтер", сразу же возникли и слухи о грядущем уходе Бланко-Лещука в "Мариуполь", но этого не произошло.

Скорее всего, работа Бланко-Лещука и прогресс в его игре перестал удовлетворять тренерский штаб "Шахтера". А ведь аргентинец с украинскими корнями в первой части сезона являлся единственным конкурентом для Факундо Феррейры - ключевого форварда команды. Не секрет, что для общего повышения уровня футбольного коллектива тренеры предпочитают создавать конкуренцию среди футболистов. Если она отсутствует или ослабляется, то не исключен регресс игроков, понимающих, что альтернативы им у тренеров попросту нет.

Таким образом, если Бланко-Лещук перестал оказывать должное давление на Феррейру, демонстрируя тому готовность в любой момент занять место в стартовом составе, то это пагубно скажется на обоих и, прежде всего, на команде в целом. Не исключено, что первоочередной задачей для Фомина и станет создание конкуренции для Бланко-Лещука. Вырисовывается вполне логичная цепочка конкуренции среди форвардов. При этом для "Шахтера" подобный вариант выглядит очень даже приемлемым, так как не требует финансовых затрат, а опытный Фомин, по его же словам, прекрасно понимает задачу и возможность, которая ему представлена, из-за чего будет костьми ложиться, чтобы попытаться воспользоваться шансом закрепиться в "Шахтере".


Также актуальным до сих пор остается и вопрос продления контракта с Факундо Феррейрой. Он истекает в конце нынешнего сезона и пока стороны ничего не сообщали общественности о возможной его пролонгации. Успешная игра аргентинца в УПЛ и Лиге чемпионов наверняка привлекла к нему внимание ряда европейских клубов, а заполучить столь забивного форварда на правах свободного агента уж точно пожелают многие.

В этой связи приглашение Фомина также может помочь "Шахтеру". Если Феррейра принципиально будет не прочь остаться, но в переговорах между ним и "горняками" возникнут какие-то шероховатости, то наличие конкуренции в линии нападения сыграет уж точно на руку клубу, потому как возможный уход аргентинца не застанет "оранжево-черных" врасплох и даст им дополнительные висты при переговорах.

На текущий момент очевидно, что определенное решение по Фомину и его месту в команде Фонсека примет по итогам сборов в ОАЭ. Многие болельщики изначально не сомневались, что участием в сборах очередное пребывание Фомина в "Шахтере" и ограничится - мол, не тот это футболист, да и не в том возрасте, чтобы всерьез претендовать на что-то в команде. Но прогадали - с игроком был заключен полноценный контракт еще до возвращения команды из ОАЭ. Однако футбол, как и жизнь, штука непредсказуемая и предугадывать, как пойдут дела у Фомина в "Шахтере" сейчас вряд ли стоит. Возможно, Руслан и сможет стать для "горняков" своим Джейми Варди, раскрывшись уже в зрелом возрасте.

В любом случае, прямо сейчас ни "Шахтер", ни Фомин не теряют ничего. Обеим сторонам сотрудничество может принести пользу, а вот если оно не заладится, то никто и вреда не получит - "горняки" останутся "при своих", а футболист может вновь вернуться в "Мариуполь", где являлся ключевым нападающим.

Пока же решение Фонсеки по Фомину кажется вполне логичным. Выйдет ли из него что-то толковое - покажет время. Однако не исключено, что возвращение Фомина носит некоторое опосредованное воздействие на команду, понять успех которого можно только будучи внутри коллектива и возглавляя его. Как бы банально это не прозвучало, но Фонсеке виднее.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут