Чемпионат Испании: главные стартуют последними

Добавлено:
Источник: Sportbox.ru

Испанская Примера по традиции стартует последней из пятерки ведущих европейских чемпионатов. The last but not the least ("последний по очереди, но не худший"), - говорят англичане. Это как раз тот самый случай. Sportbox.ru представляет звездный турнир, где теперь будут играть Кака, Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович.

Монетный двор

Главный возмутитель спокойствия испанского межсезонья - это, конечно, мадридский "Реал". А точнее его президент Флорентино Перес. Под знаменитую песню ABBA "Money, money, money" он спустя три года вновь открыл двери президентскго офиса и сразу принялся за дело. Сначала был подписан бразилец Кака, которого со слезами на глазах упрашивал остаться весь "Милан". Затем настала очередь португальца Криштиану Роналду, в случае с которым, заметим, все обошлось без сантиментов. И, наконец, завершающим аккордом стало приглашение крайне одаренного француза Карима Бензема и не нуждающегося в представлении Хави Алонсо. За картину "Четыре Богатыря" новый старый президент уплатил почти 250 миллионов евро. А ведь были еще другие приобретения. Впрочем, они по меркам сегодняшнего "Реала" не достойны упоминания. Это, считайте, Перес сходил в магазин за продуктами.

Сумеют ли эти звезды стать командой? Способен ли их сделать таковой главный тренер Мануэль Пеллегрини, до этого спокойно работавший со своим латиноамериканским "Вильярреалом"? Это главные вопросы, на которые только предстоит получить ответ. В контрольных играх никто из дорогостоящих звезд "Реала" особо не блистал, а забивали в основном проверенные бойцы - Гонсало Игуаин ну и, конечно, Рауль — куда ж без него.

Камерунца обидели

Самая странная сделка всего европейского межсезонья — это обмен ключевыми нападающими между "Барселоной" и миланским "Интером". Если кто не знает, камерунец Самуэль Это'О отныне играет в Италии, а швед Златан Ибрагимович — в Испании. При этом сине-гранатовые еще доплатили за бывшего тхэквандиста 40 миллионов евро и в рамках этой же сделки отдали в аренду в "Интер" не самого деревянного Александра Глеба (правда, белорус от перехода отказался и в итоге оказался в почти родном "Штутгарте"). Вот так в глазах футбольной общественности был опущен камерунский супербомбардир, который играет, может быть, не так эстетично, как Ибрагимович, но зато свое дело знает. Посмотрите статистику: в 145 матчах за "Барсу" Это'О забил 108 мячей — это фантастический показатель. А впишется ли швед в барселонский ансамбль, интрига из числа перворазрядных в наступающем сезоне.

Прямо перед закрытием трансферного окна каталонский клуб провернул еще одну небесспорную сделку — за 25 миллионв евро у донецкого "Шахтера" был куплен Дмитрий Чигринский. Пылил себе длинноволосый центральный защитник на Украине и не ведал, что полюбился главному тренеру "Барсы" Хосепу Гвардиоле. А это было действительно так. Каталонский рулевой проникся особыми чувствами к Чигринскому, когда тот играл в прошлом году против его команды в Лиге Чемпионов.

Впрочем, что мы все о траснферах. Когда речь идет о "Барселоне", главное, о чем следует говорить, это игра. Она сохранилась. По крайней мере, с "Атлетиком" в двух матчах за Суперкубок Испании действующий чемпион расправился в присущей ему изящной манере.

В "Севилье" все спокойно

В Примере, где сумасшедших президентов столько же, сколько и не вполне здоровых спортивных директоров, где сиюминутные цели уступают место долгосрочным перспективам, "Севилья" представляет собой островок стабильности и пример грамотного клубного управления. В прошлом сезоне эта команда уступила в таблице только "Барсе" и "Реалу". Не собирается она сдавать позиции и на этот раз. Главными приобретениями андалусийского клуба стали нападающий Альваро Негредо, который провел впечталяющий прошлый сезон за "Альмерию" (19 голов в чемпионате) и опорный полузащитник из "Тоттенхэма" Дидье Зокора, чьи оборонительные навыки, приобретенные в жесткой английской премьер-лиге, несомненно "Севилье" пригодятся.

Валенсийское возрождение?

Последние сезоны стали кошмаром для "Валенсии". Сначала третья по популярности испанская команда пожинала плоды работы Рональда Кумана и едва не вылетела, а затем столкнулась с финансовыми проблемами. Настолько большими, что футболисты "летучих мышей" долгое время не получали зарплату, питаясь безвкусными обещаниями руководства. Но, похоже, теперь все трудности позади. Новый президент клуба Мануэль Льоренте уже заверил болельщиков, что намерен вернуть клуб туда, где ему быть положено — в лидеры испанского футбола. Предпосылки к этому есть. В годину финансового кризиса "Валенсии" удалось сохранить почти всех лидеров. Разве что ушел защитник сборной Испании Рауль Альбиоль, не сумевший отказать "Реалу" (а кто бросит в его огород камень?). Зато остались два Давида — Вилья и Сильва - и парочка невероятно талантливых молодых полузащитников - Пабло Эрнандес и Хуан Мата.

Бедный родственник

Это про нападающего "Атлетико" Серхио Агуэро, который, как известно, является зятем великого и ужасного Диего Марадоны. Почему бедный? Потому что в это межсезонье никуда не перешел, оставшись лежать на "матрасе". А, значит, снова ему вести борьбу за попадание в Лигу чемпионов. И это в лучшем случае. От мадридского клуба по традиции ждут многого, но чаяния эти вряд ли оправдаются. Дело в том, что "Атлетико" никем серьезно не усилился. А ведь оборона у этой команды, несмотря на имена (Антонио Лопес, Джонатан Хейтинга, Томаш Уйфалуши), оставляет желать лучшего. Нет и достойного плеймейкера. Это Валерий Газзаев когда-то не знал, кто это, а "Атлетико" такой человек сейчас нужен позарез. В прошлом сезоне Агуэро и Диего Форлан частенько бродили по полю в напрасном ожидании хорошей передачи. На 99 процентов этот футбольный год станет последним для марадонского зятя в составе "Атлетико".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус