5 выводов из последнего матча Ромы

Добавлено:

Соперник "Шахтера" сыграл последний перед Лигой чемпионов матч в Серии А. Мы вполне можем считать этот матч контрольным. Что же мы увидели в игре "Ромы" против "Удинезе"?

"Рома" вышла из кризиса

Январь "Рома" провела в состоянии проблемной команды. Кризис бушевал вовсю. В течение месяца в чемпионате Италии наш соперник не выиграл ни одного матча, доведя серию без побед до 6 матчей - катастрофа для команды, которая спорит за место в Лиге чемпионов. В феврале все изменилось. "Рома" одержала три победы подряд и укрепилась на третьем месте в Серии А, оттеснив оттуда еще более тяжело болеющий "Интер". Трансферный январь не дал команде принципиальных пополнений, но никого важного и не отнял (обе проданных игрока - Эмерсон и Эктор Морено - в сумме сыграли с начала сезона аж 6 матчей). В общем, "январский грипп" был преодолен, и "Рома" заиграла, как может. А как она может, все хорошо помнят по матчам Лиги чемпионов с "Челси", когда за 180 минут чемпионы Англии получили в свои ворота 6 голов.

К матчу с "Шахтером" удалось стабилизировать все внутрикомандные проблемы - как игровые, так и не очень. Например, разобраться с внутренним миром Раджи Наингголана. Этот веселый человек на новый год изрядно поразвлекался в жизни и в соцсетях, в связи с чем выпал из общекомандных процессов и вообще какое-то время жил на грани окончания итальянской карьеры. Но в матче с "Удинезе" он играл от звонка до звонка. И не просто играл, но был лучшим. По мнению Whoscored.com, именно он стал футболистом матча с оценкой 8.6. "Рома" продемонстрировала слаженную командную игру, затратив на победу ровно столько, сколько требовалось, явно экономя силы на Лигу чемпионов.

Вот сравнительная динамика выступлений "Ромы" и "Шахтера" в своих национальных чемпионатах, с разбивкой на отрезки по 5 туров и учетом набранных на этих отрезках очков. Как видим, "кардиограмма" команд до сих пор была примерно похожей - и даже спад настиг их на одном и том же этапе:


"Рома" продолжает побеждать в гостях

"Рома" в этом сезоне показывает удивительную статистику. В чемпионате Италии она потерпела 5 поражений, и 4 из них - на своем поле. И ладно бы проигрывали безусловным фаворитам - но ведь нет! И "Сампдории" проигрывали, и "Аталанте". Комментаторы объясняют это фактором несобранности, который присущ команде Эусебио Ди Франческо перед родными трибунами. В то же время, на выезде ничего подобного не наблюдается. В процентном отношении, на чужих полях "Рома" в Серии А набрала больше, чем дома (69% против 64% возможных очков). В Лиге чемпионов статистика немного поскромнее. Но и там в группе "Рома" смогла собрать половину гостевых очков.

Матч с "Удинезе" подтвердил, что "Роме", в принципе, все равно, где играть, если игра идет. Шансов сопернику столичная команда не оставила, получив, в итоге, более чем двукратное преимущество в ударах по воротам (18-8). Римлянам удалось "перекусить" контратакующую игру "Удинезе", которая, в теории, могла бы дать этой команде немалые шансы - ни одной полноценной эффективной контратаки "зебры" провести не смогли. "Рома" действовала шире, имея ощутимое преимущество на флангах, вынуждая хозяев сбиваться в кучу в центральной зоне, где их без труда "съедали". В общем, никакого гостевого синдрома "Рома" в Удине не испытывала.

"Рома" играет с оглядкой на Лигу чемпионов

Мы уже упоминали о том, что в матче с "Удинезе" "Рома" экономила силы. Это было очевидно на протяжении всего матча - хотя, конечно, до известного предела. Не скажешь, что команда действовала "вполноги" - но и не рвала жилы. И дело даже не в том, что соперник не ставил перед ней сверхзадач. Суть, скорее, в другом. В том, что откровенно признал перед матчем полузащитник Кевин Стротман: "В этом сезоне у нас осталась одна цель - Лига чемпионов. "Наполи" и "Ювентус" сильнее нас, в Серии А мы боремся за третье место. Мы согласны и на четвертое, чтобы попасть в Лигу чемпионов".

С этим проблем у "Ромы" быть не должно. На фоне бледного выступления конкурентов, зона Лиги чемпионов в Серии А от нее никуда не денется, даже если играть в режиме экономии сил. Продвинуться как можно дальше в главном европейском турнире - перспектива заманчивая. Тем более, что в клубе наверняка считают жеребьевку удачной, а "Шахтер" - одним из самых подходящих противников. Значит, на алтарь борьбы в матчах с чемпионом Украины будет положено все.

"Рома" атакует разнообразно

Опять-таки, учтем слабость соперника во вчерашнем матче - но все-таки... Какие пути к воротам выбирала вчера "Рома"? Самые разнообразные. Были и быстрые атаки с проникающими пасами. Были и дальние удары. В каких-то случаях голевые моменты создавались за счет индивидуального превосходства (оно было весьма заметным). Владение мячом было разумно достаточным - 56%, преимущество не подавляющее, но именно в передней линии оно становилось решающим аргументом. Атаки развивались по всему фронту - хотя левый фланг, надо сказать, задействовался меньше и менее удачно. Особенно ярко смотрелись контратаки "Ромы", развивавшиеся очень быстро, с резкими смещениями игроков и быстрой эффективной перепасовкой.

Как забивались голы? Первый - в результате сильного резаного удара 20-летнего турецкого полузащитника Дженгиза Ундера - он взял на себя инициативу в атаке, которая могла развиваться еще долго. Кстати, пришедший прошлым летом Ундер в последних 3 матчах Серии А забил 4 гола - вот на кого стоит обратить внимание "Шахтеру", вот кто может оказаться настоящим "джокером" римлян. Второй гол - результат потери мяча защитником "Удинезе" вблизи своей штрафной площадки. Тут же вперед рванулись трое "волков", Наингголан сделал передачу на ход Диего Перотти - и тот свой шанс четко использовал.


Резюме? Оно недвусмысленно. С "Ромой" нельзя себе позволить невынужденных ошибок. Эта команда настроена таким образом, чтобы на каждую из них отреагировать стремительным выпадом.

У "Ромы" есть слабости

Что же, получается, "Рома" - команда без недостатков? Конечно, нет. Недостатки есть у всех, даже у "Манчестер Сити" - и уж кому это не знать, как игрокам "Шахтера" (кстати, осеннюю харьковскую победу над "горожанами" им полезно иногда освежать в памяти). Какие же слабости бросились в глаза в матче с "Удинезе"?

"Рома" - не из тех команд, которвя сохраняет 100-процентную концентрацию в течение всех 90 минут. Случаются провалы внимания (правда, весьма краткосрочные), противник перехватывает инициативу в одном-двух последовательных эпизодах. Вчерашний "Удинезе" - не тот соперник, который мог что-то выжать из этих провалов.

Защита "Ромы", если честно, не поражает. Пару раз она настолько безответственно сыграла в своей штрафной, что только чудо и вратарь Алиссон спасли команду от неприятностей. В этих моментах мяч буквально преподносился противнику на блюдечке с голубой каемочкой. Интересно было бы посмотреть на "Рому", если бы один из таких моментов "Удинезе" использовал (а первый из них случился еще при счете 0:0).

Ну, и последнее. "Рома" вчера не испытала никакого давления. "Удинезе" играл "по сопернику", не пытаясь навязать ему свою волю. Перед "Ромой" не было задачи что-то придумывать - она работала по отлаженной схеме. Если эту, безусловно, высококачественную команду поставить перед необходимостью нейтрализовывать чужую игру - вся их гармония может разрушиться.

А гармония вчера таки была. Это признал и довольный тренер Эусебио Ди Франческо ("В сегодняшней игре мы преуспели во всех футбольных аспектах"). Так что команда в Харьков приедет серьезная. Но выигрывать у нее можно - и кажется, даже понятно, как...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА