Чисто английская сказка, или Удивительный Рочдейл

Добавлено:

"Тоттенхэм" в Кубке Англии наткнулся на неожиданное препятствие. Он не смог ничего сделать с клубом третьего дивизиона "Рочдейл". Почему это происходит и что представляет собой "Рочдейл", разбирается "Террикон".

Дорога к славе

Путь к "Тоттенхэму" у "Рочдейла" был довольно длинный. Этот скромный клуб, как и полагается, начал с самого первого круга, где без проблем разобрался дома с "Бромли" 4:0. Во втором круге с таким счетом, но уже в гостях сокрушил "Слау Таун". Затем опять-таки на выезде, но уже в упорной борьбе одолел "Донкастер Роверс" 1:0. Четвертый раунд (это уже была стадия 1/16 финала) задал "Рочдейлу" более сложную задачу в виде соперника из Чемпионшипа - "Миллуолла". В гостях "Рочдейл" смог сыграть вничью 2:2, а дома героически выиграл 1:0.

Но все это было ничто по сравнению с тем, что "Рочдейл" устроил вчера. В матче 1/8 финала "Тоттенхэм" раскачивался целый тайм - а потом получил гол "в раздевалку". Во втором тайме "шпоры" разозлились, быстро сравняли счет, но больше ничего не могли сделать вплоть до 88-й минуты. Потом получили право на пенальти - и Кейн его реализовал. Казалось - вот и сказочке конец. Но нет! На 3-й компенсированной минуте после флангового навеса и ошибки защитника форвард "Рочдейла" Стив Дэвис сравнял счет - и отложил решение о победителе еще на матч, повергнув в состояние экстаза весь 95-тысячный город Рочдейл (графство Большой Манчестер). А все 8 400 болельщиков, попавшие на трибуны, высыпали на поле...

Как так могло получиться? Как клуб калибра "Полесья" или "Судостроителя" может выиграть у "Динамо"?


"Здесь творится магия"

"В Кубке Англии творится магия. Это совершенно особое соревнование. Здесь всегда большая мотивация", - разводил после игры руками тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. И это чистая правда - что ни год, то какой-нибудь "андердог" прорывается на какие-то конечные стадии турнира. В прошлом году случилась и вовсе удивительная история: "Линкольн Сити", команда из пятого по силе дивизиона, добрался до четвертьфинала, где, правда, был нещадно бит 5:0 "Арсеналом".

За "Рочдейл" сыграл и родной газон. По крайней мере, его раскритиковал перед матчем Почеттино. Правда, сделал это, не видя поля соперников своими глазами - только по фотографиям. Но этого показалось достаточно. "Поле непригодно для игры. Но не по той причине, что мы - "Тоттенхэм". Думаю, что и "Рочдейл" тоже не может проводить матчи на такой поляне. Я переживаю за игроков обеих команд, за их здоровье", - заявил тренер. Это вызвало возмущение со стороны "Рочдейла", увидевшего в словах Почеттино неуважение и высокомерие. Пришлось тому уточнять и извиняться. На самом деле, кадры этого матча позволяют видеть вполне пристойный газон - не каждый клуб УПЛ такой имеет. Хотя для избалованных лондонцев он, возможно, все равно показался ужасным.

Но главной причиной победы "Рочдейла" все-таки стала запредельная мотивация, обычная для Кубка Англии. Бедные провинциальные клубы годы живут ради одного такого успеха, чтобы потом десятилетиями о нем вспоминать. И выходят на каждый матч, чреватый такой славой, как на последний бой. Не всегда самоотверженность помогает против соперника, чей класс на несколько порядков выше. Но бывают дни, когда все складывается - и аутсайдер отправляет фаворита на свалку.

Два вождя

Вчера после матча тренер "Рочдейла" Кит Хилл - культовая для клуба фигура - заметил, что денег, полученных за участие в этом Кубке Англии, хватит на 2-3 года благополучной жизни. Они очень кстати именно сейчас, когда клуб оказался на последнем месте в Лиге 1 и опять может вернуться в Лигу 2, откуда с таким трудом в свое время вырывался.


Заработанные деньги должны порадовать и президента клуба Криса Данфи. Это интересная личность. Он - бизнесмен в весьма специфической сфере - отопление церквей. На таком узкоспециализированном фронте он работает много лет, внедрил много новых, экологически чистых технологий, написал по этому поводу книгу "Как зелена моя церковь", более 10 лет является советником по отоплению Шеффилдского диоцеза англиканской церкви. В "Рочдейл" попал в начале 80-х, будучи включенным в совет директоров. Президентом стал летом 2006 после отставки предшественника Дэвида Килпатрика (своего многолетнего покровителя). Единственной целью при вступлении в должность Данфи называл "прогресс клуба". Что ему и удалось - "Рочдейл" в 2012 смог подняться в Лигу 1, через два года упал назад, но тут же вновь поднялся - и утвердился среди середняков этого третьего по силе дивизиона в системе английского футбола.

Одним из первых шагов Данфи на посту президента было приглашение на должность главного тренера Кита Хилла, не имевшего никакого тренерского опыта, но зато обладавшего громадным авторитетом у болельщиков как один из ключевых игроков команды в 90-е годы. Хилл с располагающей внешностью завсегдатая паба, лысый здоровяк, обожающий мягкие кепки, не чуждый неожиданных стильных элементов одежды (вроде розовых штанов к светло-коричневым туфлям) пришелся в "Рочдейле" ко двору. Он умеет поладить с игроками, добиться от них того, чего хочет. Он хороший мотиватор, не лезет за словом в карман. Он мало что смыслит в тактических тонкостях, но прекрасно понимает суть футбола и законы матча. Он - идеальный тренер для кубкового турнира, где надо показать максимум в отдельно взятый момент, не думая о прошлом и о будущем.

Это команда!

Как показала вчерашняя игра, команда Хилла хорошо знает, что делает. У нее есть отработанные комбинации, есть некоторые хитрости. Навязывать свою волю такой команде, как "Тоттенхэм", у "Рочдейла", конечно, кишка тонка, но ставить перед ней задачки вполне получается. Посмотрите, как были забиты голы. Первый - за счет игры на грани офсайда. Может, получилось и случайно, но выглядит как весьма тонкое взаимодействие двух партнеров, поймавших "Тоттенхэм" на несогласованности в центре защиты. Второй был забит после того, как форвард "Рочдейла" спокойно обработал мяч после навеса и невозмутимо отправил его под штангу:


В свое время Бобби Мур говорил: "Из игроков низших английских лиг можно набрать еще две сборных Англии". С ним не поспоришь - резервы национального футбола бездонны. В командах типа "Рочдейла" полно игроков, которые так или иначе прикоснулись к большому футболу - но по тем или иным причинам не смогли там задержаться. Вот, например, защитник Джимми Макналти, установивший во вчерашнем матче, наверное, мировой рекорд по количеству выносов мяча из штрафной площадки. Он получил футбольное образование в "Ливерпуле", начал карьеру в "Эвертоне". Лет 10 назад, выступая уже за "Брайтон", получил разрыв почки. С трудом вернулся в футбол, но играть на нормальном уровне уже не смог - и в итоге, сполз на уровень "Рочдейла". Это совсем не "Ливерпуль" и далеко не "Эвертон". Но уж в "Рочдейле" Макналти - первый парень на деревне.

В ожидании чуда

"Рочдейл" прыгнул выше головы. Но не стоит думать, что ничего подобного в истории клуба не случалось. До уровня пятого круга Кубка Англии он добирается в третий раз (предыдущие два были в 1990 и 2003), что еще раз подтверждает удивительный демократизм этого турнира. Но главный клубный триумф произошел в другом турнире - Кубке лиги. В розыгрыше 1961/62 "Рочдейл" прошел 6 раундов, дошел до финала - и лишь там, лишь со счетом 0:1 уступил "Норвичу". Правда, популярность этого турнира тогда была минимальной - его история только начиналась, это был всего второй по счету розыгрыш. Так что тот финал всерьез считают достижением только фаны "Рочдейла". Но и они гораздо охотнее вспоминают об успехах в Кубке Англии.

Надо сказать, что в предыдущих случаях, когда "Рочдейл" доходил до пятого круга, ему не попадались соперники калибра "Тоттенхэма". В 1990 он проиграл "Кристал Пэласу", в 2003 - "Вулверхэмптону". Оба раза - в первом же матче. Так что, определенно, все-таки в этот раз "Рочдейл" совершил нечто для себя невиданное. Теперь ему предстоит переигровка на поле "Тоттенхэма" - на легендарном "Уэмбли". Там газон будет поприличнее, чем на домашнем "Спотлэнд Стэдиум". Там все будет поприличнее. В том числе, наверняка - и состав соперника. В первом матче из основного состава "Тоттенхэма" были задействованы только Тоби Алдервейрелд и Сон Хын Мин. И только когда стало совсем горячо, вышли Гарри Кейн и Деле Алли. На "Уэмбли" "Рочдейлу" будет противостоять другая команда, и она почти наверняка положит конец сказке "андердога". Впрочем, как знать. Поле игр Кубка Англии удивительно часто превращается в поле чудес...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии