Игра Алисона стала решающей для Ромы: итальянская пресса о поражении от Шахтера

Добавлено:

Накануне "Шахтер" в великолепном стиле перевернул ход лигочемпионского поединка против "Ромы", добыв волевую победу (2:1). Terrikon.com приводит обзор мнений итальянской прессы об этом матче.

Красивая игра между "горняками" и "волками", состоявшаяся вечером 21 февраля в Харькове, не осталась незамеченной на передовицах итальянских газет и интернет-изданий. Каждое уважающее себя СМИ Италии сегодня посвятило как минимум один материал этому поединку.

Стараний Юндера и Алисона оказалось недостаточно. Феррейра и Фред перевернули матч в пользу "Шахтера"

Авторитетная La Gazzetta dello Sport, говоря о вчерашнем поединке, в заголовок вынесла акцент на том, что даже гол Юндера и великолепная игра голкипера Алисона не смогли уберечь "Рому" от неприятностей, которые итальянской команде принесли точные удары Факундо Феррейры и Фреда.

Издание удивляется тому, как Факундо Феррейра на 52-й минуте смог легко оставить не у дел Маноласа, сравняв счет, что и стало ключевым моментом поединка: "Парадоксально, что де Росси и его партнеры были отрезаны блестящей передачей Ракицкого вперед. Защита "Ромы" в момент оказалась отыгранной, а Феррейра (чего за ним никогда не наблюдалось ранее) на скорости и технике разобрался с Маноласом, пробив под дальнюю штангу. Аргентинец сделал все идеально, забив свой 12-й гол в 13-ти последних матчах".

Также La Gazzetta dello Sport считает, что после того, как счет стал равным, "Шахтер" начал "дробить" игру, что успешно применял ранее против "Наполи". Именно такая тактика и привела к тому, что "горняки" в итоге провели свой второй гол. Поражение 1:2 это СМИ называет "вознаграждением" для "Ромы" за отличную работу Алисона во втором тайме (бразильский страж ворот всерьез выручил свою команду еще как минимум в трех эпизодах, не позволив "горнякам" оформить разгромную победу), отмечая, что некоторое преимущество есть у "Шахтера", но исход дуэли еще не определен: "Джаллоросси теперь обязаны открывать свои карты в Риме, понимая, что у "Шахтера" есть очень качественные футболисты. С другой стороны, оборона украинцев не кажется непреодолимой, поэтому говорить о победителе пары сейчас преждевременно".

Мужественная игра бразильцев привела к триумфу "Шахтера"

Самая популярная римская газета Il Messaggero в Харькове была представлена собственным корреспондентом, который описывал перипетии матча непосредственно с места событий.

"Римлянам удалось со старта матча согреться в Харькове, несмотря на морозные "минус" 7. Выстроенная Ди Франческо команда по схеме 4-2-3-1 в организации превосходила "Шахтер" на старте матча. Однако Джеко упустил два хороших шанса, а единственного гола Юндера оказалось недостаточно для победы над "Шахтером", который дома в этой Лиге чемпионов не простил никого, обыграв "Наполи", "Фейеноорд" и "Манчестер Сити". Во втором тайме Рим пал, а мужественная игра бразильского трио в лице Марлоса, Тайсона и Бернарда помогла триумфовать "Шахтеру", - пишет издание.

"Шахтер" подтвердил, что является очень техничной командой

По сути, вторит предыдущим изданиям и Rai Sport, подмечающий, что "Шахтер" и "Рома" совершенно по-разному выглядели в каждом из таймов.

"Еще ничего не потеряно для "Ромы" с поражением 1:2. Конечно же, при условии, что производительность игроков в ответном матче будет не такой, как во втором тайме. Римляне предстали в двух лицах в этой игре: дерзкие и решительные в первой половине, и слишком боящиеся оппонента во второй. В свою очередь, "Шахтер" подтвердил статус очень техничной команды, владеющей прекрасной атакующей геометрией. Однако в обороне украинцы далеко не идеальны, что показали моменты у Юндера и Перотти в первом тайме", - отмечает источник.

Игра Алисона стала решающей для "Ромы"

Еще одна популярная у читателей римская газета La Repubblica считает, что "Рома" имеет шансы на выход в 1/4 финала турнира только благодаря феноменальной игре голкипера Алисона, который своей отличной игрой помог "волкам" не быть битыми с разницей в более чем один гол.

"К счастью для "Ромы" в этом трудном матче удалось забить. Кроме того, возможно, решающей стала игра Алисона, иначе кто знает, как бы закончился первый матч 1/8 финала и с какой разницей проиграла бы "Рома". Счет 1:2 позволяет все исправить на "Олимпико", однако для этого потребуется значительно большая интенсивность игры, мужество и в целом другая "Рома". Матч в Харькове показал, что "Шахтер" - это серьезный соперник, по крайней мере, для нынешней "Ромы".

Бруно Перес и Алисон сотворили чудо, оставив вопрос победителя пары открытым

Ежедневная спортивная римская газета Corriere dello Sport также отмечает фантастическое преображение "Шахтера" после перерыва.

"Потеряв Кривцова в конце первого тайма, "Шахтер" во второй половине не расклеился, а показал, что сильнее соперника. На 52-й минуте оборонительная линия "Ромы" с удивлением наблюдала за пасом Ракицкого и последующим голом от Феррейры. Римляне дрогнули и лишь блестящая игра Алисона помогла им остаться в игре, несмотря на фантастические рейды от Марлоса и Тайсона. Изумительная техническая и физическая готовность этих футболистов помогла "Шахтеру преобразиться", - пишет газета.

Ключевым же моментом матча издание называет шанс Феррейры в компенсированное к матчу время, когда счет мог стать 3:1.

"В концовке матча произошло чудо. Бруно Перес своей ногой помог Алисону отразить выстрел в упор от Феррейры после паники, которую своим проходом в штрафной "Ромы" посеял Тайсон. Счет 2:1 оставил вопрос победителя пары открытым, но дома "Роме" предстоит сыграть безошибочно и, вероятно, на заполненном до отказа "Олимпико".

"Шахтер" использовал слабину в зоне Флоренци

Ежедневная Corriere della Sera, выходящая в Милане, но являющаяся одним из наиболее популярных изданий всей Италии, считает, что одним из главных факторов поражения "Ромы" стала неудачная игра Флоренци, что, очевидно, нащупали наставники "Шахтера" по ходу игры.

"Результат не особо удачный для Ромы, но вопрос квалификации остается открытым благодаря Юндеру, классной игре Алисона и спасению от Бруно Переса в конце матча. Однако после первых 45 минут никто даже и не подумал бы о поражении. Во втором тайме "Рома" физически стала выглядеть хуже, что дает пищу для размышлений Ди Франческо. "Шахтер" начал вести свою игру через зону Флоренци, почувствовав там слабину и, наверное, понимая неготовность игрока, недавно болевшего простудой. Пока Стротман был в силах страховать Флоренци, "Рома" оставалась конкурентоспособной, но ближе к концу матча потеряла этот статус".

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна