Что происходит с Алексом Тейшейрой?

Добавлено:

Два года назад Алекс Тейшейра был одним из самых дорогостоящих бразильских футболистов, перед ним маячило великолепное будущее. Два года спустя все уже совсем не так. "Террикон" исследует проблемы бывшего игрока "Шахтера" и пытается предугадать его будущее.

На данный момент, Тейшейра все так же является игроком китайского клуба "Цзянсу Сунин". А тренером этого клуба является Фабио Капелло. Это плохо - во всяком случае, для Тейшейры. Отношения между игроком и наставником испортились без всякой надежды на улучшение, и пошли активные разговоры об уходе Тейшейры в родную Бразилию. "Кортинтианс" был готов принять его, переговоры шли активно и близились к успешному завершению. Но в последний момент все застопорилось. Официально этот вариант еще не умер, но близкие к источникам специалисты (например, спортивный директор миланского "Интера" Вальтер Сабатини) утверждают, что вероятность этой сделки близка к нулю.

Немилый Китай и "ушки" "Челси"

Тейшейра был куплен "Цзянсу" задолго до появления на горизонте синьора Капелло. Как мы помним, за него заплатили 50 миллионов евро - рекордную сумму для "Шахтера". За такие деньги от бразильца, способного играть на любой атакующей позиции, ожидали чего-то выдающегося. Тем более, что он переходил в статусе лучшего бомбардира "Шахтера", имея на счету феноменальные 22 гола после половины сезона (средняя результативность - 1.47 голов за игру). В Китае Тейшейра никогда не выходил на такой уровень. Отыграв два сезона в Суперлиге, он имеет 30 голов в 71 матче за "Цзянсу". Не провал - но и не Бог весть что. Для 50-миллионной звезды атаки - как-то маловато...

Надо вспомнить, что китайский формат для самого Тейшейры не был таким уж желанным. Зимой 2016 обсуждались куда более заманчивые для него варианты. Он всегда мечтал попасть в Английскую Премьер-лигу. Им активно интересовались Челси" и "Ливерпуль". В обоих случаях дошло даже до конкретных предложений - но ни одно из них не приблизилось к 50 миллионам, которые "Шахтер" хотел получить за игрока такого класса. Кроме того, он мог оказаться в "Ювентусе, в ПСЖ... Но китайцы "перебили" всех. И Тейшейра с тяжелым сердцем отбыл в восточном направлении. Сделав перед отъездом официальное заявление о том, что жаждал играть в Англии - но, к сожалению, все предложения клубов из этой страны не были достаточно конкретными.

Этот трансфер удивил многих - он как бы ставил карьеру игрока на паузу в самый ее удачный момент. Сделка выглядела настолько странной, что у нее начали искать "двойное дно". Например, известный украинский эксперт Артем Франков предположил, что здесь виднеются "ушки" "Челси". Его гипотеза была простой: тренером "Цзянсу" тогда был Дан Петреску, многие годы проведший на "Стэмфорд Бридж". Значит, можно предположить некую секретную договоренность между клубами, по которой Тейшейра отыграет какое-то время в Китае, а потом переместится в "Челси". Два года спустя можно определенно сказать, что теория Франкова не подтвердилась.

Было 30 миллионов, стало 12...

Есть сомнения, что сейчас английские клубы вообще захотели бы покупать такого игрока. Как вполне резонно отмечает обозреватель Football Whispers Сэм Макгуайр, если ты постоянно не выступаешь на высочайшем уровне, ты не развиваешься, и в конце концов твои футбольные инстинкты притупляются. Это моментально отражается на данных международного рынка. Зимой 2016 Тейшейра оценивался в 30 миллионов евро. Год спустя он стоил уже 19 миллионов, а сейчас, по данным базы Transfermarkt - всего 12 миллионов. При этом, 2 года назад ему было 26 лет, сейчас - 28. Еще не поздно для перезапуска карьеры - но, как говорится, бывали моменты и получше...

Объективно говоря, Тейшейра все еще имеет все необходимое, чтобы заиграть в любом из 6 лучших английских клубов. Его способность мгновенно ускоряться в сочетании с великолепным дриблингом делают его полезным не только на острие атаки (где его в основном использовал "Цзянсу", уповая на его смертоносный удар и чутье на отскок), но и на позиции "ложной девятки", атакующего полузащитника, правого и левого вингера - все они были опробованы Алексом в "Шахтере", и на всех он выглядел компетентным. По манере и набору качеств его сравнивали с Карлосом Тевесом и Серхио Агуэро. Если надо, он усердно отрабатывает в обороне. Такие универсальные футболисты всегда востребованы. Но как понять его нынешние способности? Китайская Суперлига - это вещь в себе. Даже наблюдая за ее матчами, нелегко оценить действия футболиста с позиции футбола высшего уровня. Оценка будет еще более условной, чем в случае с чемпионатом Украины - по крайней мере, лучшие представители УПЛ проявляют себя в еврокубках, на понятном всем уровне.

Накануне нынешней зимы Тейшейра, уже тогда включенный Капелло в трансферный лист, рассматривался как кандидат на переход в один из английских клубов. Допускали, что он сможет дать Юргену Клоппу дополнительную опцию в атаке "Ливерпуля", ослабленной уходом Филиппе Коутиньо. Предполагали, что он сможет адекватно заменить в "Челси" Виллиана, если того (как ожидалось) захотят продать. Он виделся идеальной фигурой для "Арсенала", готового распроститься с Алексисом Санчесом. В конце концов, отмечали, что он вполне подойдет Сэму Эллардайсу, строящему новый "Эвертон". Но прошел январь - и Тейшейра остался в Китае. Ни один из английских клубов им не соблазнился.


Зима, которая могла изменить все

Впрочем, английские варианты существовали только в головах различного рода наблюдателей - реальных переговоров никто не вел. А вот с "Интером" был вполне "рабочий" проект. Этот итальянский клуб, как и "Цзянсу", принадлежат одной и той же структуре - китайской Suning Group. Поэтому, когда "нерадзурри" признали заинтересованность в Тейшейре, все были уверены, что это будет внутренний "междусобойчик", который родственные клубы порешают легко. Но нет! Тейшейра не перешел в "Интер". Упоминавшийся уже Вальтер Сабатини, спортивный директор итальянского клуба, объяснений по этому поводу не дал - только руками разводил, объясняя, что сделка сорвалась в последний момент.

"Цзянсу" можно понять. Именно Тейшейра - главный капитал клуба, и получить с него китайцы намерены как можно больше, так или иначе. По сообщениям прессы, именно вот эта капризность владельцев и сломала сделку с "Коринтианс". Пишут, что "Цзянсу" после многочисленных уступок бразильской стороны был готов отдать Тейшейру в годичную аренду, но при условии, если игрок продлит свой действующий контракт, который истекает летом 2019. А такая перспектива ни самому игроку, ни его агенту Джулиано Бертолуччи не нравится. На значительное снижение зарплаты в Бразилии он был готов пойти. На продление контракта - нет.

Между тем, переход в "Коринтианс" имел смысл как последний шанс для Тейшейры вскочить на подножку поезда бразильской сборной, отправляющегося на чемпионат мира в Россию. Очень призрачный шанс - но какой есть. Тейшейра переходом в "Цзянсу" превратил свою международную карьеру в груду пепла. Если в конце 2015 его рассматривали как серьезного кандидата в сборную, то сейчас главный национальный тренер Тите вряд ли всерьез о нем думает. В итоге - парадокс. Почти все бразильцы, который покупал "Шахтер", были в той или иной степени задействованы "селесао". А Тейшейра, один из самых ярких бразильских "горняков" в истории - нет...

В свое время Тейшейра говорил, что выступить за сборную Бразилии - цель его жизни, и ради этого он готов сделать что угодно. Переход в "Коринтианс", где он мог оказаться героем спортивной прессы (невероятно влиятельной в этой стране), мог приблизить его к цели. Что теперь? Трансферное окно в Китае закрывается через день. В Бразилии оно открыто до 2 апреля. Проскочит ли между ними бывший супербомбардир "Шахтера"? Шансы еще есть. Если не получится - тогда все печально. Конечно, даже Капелло способен менять точку зрения. Но, похоже, ходу Тейшейре в "Цзянсу" он уже не даст. При Капелло был приобретен итальянский защитник Габриэль Палетта и, скорее всего, будет куплен ганский центрфорвард Ричмонд Боаки. А ведь лимит "легионеров" в чемпионате Китая никто не отменял. Приобретая новых иностранцев, Капелло тем самым намекает Тейшейре: "Сидеть тебе на банке!"

Ближайшие дни должны стать определяющими в карьере бывшего игрока "Шахтера". Впрочем, как бы ни сложилось, все-таки 28 лет - не тот возраст для футболиста, когда на чем-то можно ставить окончательный крест...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода