Анонс 29-го тура чемпионата Англии. Станет ли Челси камнем преткновения для Сити?

Добавлено:

Победа над "Арсеналом" была для "Манчестер Сити" очень важной в борьбе за титул. После нее преград на пути к английскому чемпионству осталось совсем немного. Одна из них - игра с "Челси" в ближайшее воскресенье.

Матч тура

"Челси" переживает крайне непростой отрезок в чемпионате Англии. Сначала были два совершенно необязательных поражения от "Борнмута" и "Уотфорда" - команд, которые в прошлом году "пенсионеры" прошли бы, не заметив. Потом, после уверенной победы над "Вест Бромвичем", последовало довольно обидное поражение от "Манчестер Юнайтед". И вот - выезд к "Сити", с вероятностью еще одного проигрыша. Если это случится, то "Челси" получит 4-ю баранку в последних 5 играх. Результат, за который у Романа Абрамовича летели головы любых тренеров, невзирая на лица и прошлые заслуги.

В турнирной таблицы мы видим лондонскую команду, еще недавно шедшую второй, уже на 5-м месте, а поражение от "Сити" зацементирует ее в этом статусе, сделав весьма призрачной перспективу выхода в Лигу чемпионов на следующий год. Впереди - перспектива матчей с еще двумя вышестоящими командами, "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем". С одной стороны, это дает шанс отыграть отставание от них. Но с другой, создает перспективу дополнительной потери очков. В общем, "Челси" загнан в турнирный угол, что вынуждает биться за победу в каждом матче, чего бы это ни стоило.

Но способна ли на это команда Антонио Конте в нынешнем состоянии? Морально она пока остается разобщенной, тренер не управляет некоторыми игроками, о прошлогоднем единстве можно только ностальгировать. Не утихают разговоры о том, что у него остается последний шанс - впрочем, так говорят уже месяца два. В очень неудачный момент случились для Конте эти два подряд манчестерских матча...

Стоит ли "Челси" рассчитывать на то, что в матче с ним "Сити" будет расслаблен, станет стараться менее, чем обычно? Это вряд ли. Турнирная стратегия Пепа Гвардиолы очевидна: надо одерживать победы, пока идет игра, чтобы как можно раньше обеспечить себе победу в АПЛ и сосредоточиться на Лиге чемпионов. После блестящего разгрома "Арсенала" Гвардиола заметил, что до титула осталось 5 побед, и команда намерена одержать их, не сбавляя темпа. Так что ни на какую потерю концентрации со стороны соперника "Челси" рассчитывать не стоит. "Горожане" будут играть только на 3 очка. И букмекеры уверены в них вполне. Выигрышный коэффициент "Сити" они определили в 1.62, а "Челси" - всего 5.40. На текущий момент состояние команд просто несопоставимо.

Главное об остальном

В атмосфере неудержимого рывка "Манчестер Сити" к титулу их ближайшие (хотя и весьма условные) преследователи "Манчестер Юнайтед" не могут себе позволить никаких потерь вообще. В этом туре, как кажется, им будет несложно выполнить задачу. Игра в гостях против "Кристал Пэлас" может, конечно, оказаться сложной (что подтвердят "Челси", проигравшие "стекольщикам" на старте сезона), но при ответственном подходе "Юнайтед" к этому поединку все-таки гости должны взять свое. Жозе Моуринью обладает умением мобилизовать команду в трудный момент. И хотя в последнее время результаты ее нестабильны (строго цикличное чередование побед и поражение), "Кристал Пэлас" она пройти обязана.

Результативной и победной игры ожидают в эти выходные от "Ливерпуля". Система Юргена Клоппа начала давать стабильный результат, при этом, забивает команда действительно много (65 голов - 2-й результат в Лиге после несравненного "Манчестер Сити"). Соперником ее будет "Ньюкасл", что создает дополнительную интригу - ведь тренером гостей сейчас является Рафа Бенитес, в свое время, в годы последних побед, тренировавший "Ливерпуль". Впрочем, это было уже настолько давно, что вряд ли способно добавить огня в предстоящий матч. "Ньюкасл" Бенитеса не проигрывает уже 4 матча, но занимаемое им 15-е место полностью отражает его нынешний статус - ни по игре, ни по характеру эта команда не способна реально конкурировать с "Ливерпулем".

На 2 очка от "Ливерпуля" отстает "Тоттенхэм". И тоже играет на своем поле. И противник по классу примерно такой же. И место ""Хаддерсфилд" занимает в таблице примерно то же - 14-е. На своем поле (в качестве которого сейчас выступает "Уэмбли") "Тоттенхэм" великолепен, всего однажды в последних 11 домашних матчах не сумев добыть победу. Любопытно, однако, что "Хаддерсфилд" умудрился выиграть 3 из 5 последних гостевых матчей (с учетом всех турниров). Правда, то в основном были поединки с нижестоящими соперниками. Матч с "Тоттенхэмом" бросает перед "терьерами" вызов совершенно иного порядка, и мало кто верит, что здесь возможна сенсация.

Ну, и последнее. Об "Арсенале". Посмотрим на турнирную таблицу. Мы видим там "канониров" в трагическом одиночестве. Они идут на 6-м месте, опережая "Бернли" аж на 8 очков - то есть, их позициям ничего не угрожает. Но после двух поражений подряд они уступают вышестоящему "Челси" те же 8 очков, а от зоны Лиги чемпионов их отделяют и вовсе 10. "Арсенал" завис в унизительном статусе, и вырваться из него, вступить в борьбу за место в Лиге чемпионов способен только в случае внушительной серии побед. Начинать Арсен Венгер, конечно, попытается с "Брайтона". Публичная порка, которую ему устроил Гвардиола в двух матчах подряд, требует отмщения. "Брайтону" не позавидуешь...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 29-й тур

3 марта
14:30 - Бернли - Эвертон
17:00 - Лестер - Борнмут
17:00 - Саутгемптон - Сток Сити
17:00 - Суонси - Вест Хэм
17:00 - Тоттенхэм - Хаддерсфилд
17:00 - Уотфорд - Вест Бромвич
19:30 - Ливерпуль - Ньюкасл

4 марта
15:30 - Брайтон - Арсенал
18:00 - Манчестер Сити - Челси

5 марта
22:00 - Кристал Пэлас - Манчестер Юнайтед

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом