Болельщики "Динамо": "Шева вернулся как в кино"

Добавлено:

За 1,5 часа до матча у касс стадиона выстроились четыре огромные очереди, длиной метров по сто. Такое приходилось видеть разве что на матчах "Динамо" с "Шахтером" или перед еврокубками. Перекупщики сразу подсуетились и неплохо заработали. Ведь многим болельщикам пришлось покупать у них билеты в два раза дороже, чтобы... успеть на разминку и поскорее увидеть Шеву, как они объясняли. И действительно, возле кромки поля, где разминался Андрей, собралась немалая толкучка, вооруженная блокнотами и фотоаппаратами.

– Шева, добро пожаловать в семью! – прокричал один из мужиков в толпе. На что Андрей Шевченко обернулся и поаплодировал. Публика аж загудела от удовольствия. А когда диктор включил песню Алегровой и прозвучало "Привет, Андрей, ну где ты был. Ну, обними меня скорей...", народ был готов петь хором.

Удивило, что на трибунах было очень мало зрителей в футболках с фамилией Шевченко, которые еще лет пять назад носил каждый второй болельщик. Видать, старые запасы износились, а новые покупать перестали...

"Свежие еще изготовить не успели", – объясняют продавцы атрибутики. В фирменных магазинах Adidas продают, увы, обычные клубные футболки, без имен игроков. Их стоимость – 615 гривен. Но можно заказать нанесение номера (25 грн) и фамилию вашего кумира (8 грн каждая буква). Получается, за "семерку" и "Шевченко" на фирменной футболке придется выложить 704 грн. Сумма приличная, но в магазине говорят, что уже получили море заказов "на Шевченко".

В футболках Шевы или без, а стадион собрался полный. Самодельные баннеры, которые делались явно на скорую руку, появились задолго до начала матча. "Sheva №7 goal", "Welcome home!" – почему-то на английском обращались фанаты, будто Андрей Шевченко за 10 лет в Милане и Лондоне забыл родной язык. Позже они вывесили огромную футболку сборной Украины с седьмым номером и фамилией нашей главной "звезды". Растянули также плакат "Ласкаво просимо додому" и "З поверненням!".

Крики "Газзаев, выпускай его!" раздавались каждые секунд десять. И ближе к концу первого тайма Шева вышел. Разминаться. Но этого хватило – казалось, что забили гол. Народ заорал, повставал с мест, а некоторые ринулись к нему. Бедные стюарды не знали, что делать – еще чуть-чуть, и толпа ломанулась бы на поле.

– О, уже один миллион отработал, – пошутил один из фанов, когда Шевченко пару раз присел. Но критических высказываний больше слышать не приходилось. Разве что один из бывалых фанатов возмущался:

– Мне сегодня весь день друзья звонили – мол, пошли на Шеву! Вот так теперь называется в Киеве "Пошли на футбол". Аж разозлили меня – я на "Динамо" хожу, а не на Шевченко глазеть. Говорю им – где вы все раньше были?

И правда, большинство ведь пришло именно на Шевченко. Не все из них могут назвать хотя бы одну фамилию другого игрока "Динамо".

– Я редко на футболе бываю, но на этот матч вырвался, сына взял, шарфики купили – событие-то какое! – говорит Андрей Пушкарев, один из зрителей.

– А меня подруга вытянула, – показывает на свою соседку молодая девушка, которая назвалась Аленой. – Она прочитала в газете, что Шевченко вернулся.

Неудивительно, что выход на поле команды во втором тайме с Андреем в составе вызвал взрыв. Весь стадион встречал его стоя и криком "Шева", словно Андрей играет прощальный матч.

– Давай, Шева, мы в тебя ве-е-ерим! – орал народ. Каждое его движение сопровождалось единым вздохом и выдохом 16-тысячной толпы. А когда Андрей заработал пенальти на последней минуте, стадион требовал, чтобы бил только он и никто другой. Хотя пенальтистом в команде считается Милевский. Забитый с 11 метров гол поверг публику в экстаз – народ начал обниматься, словно это решающий поединок какого-нибудь финала и победный гол.

– Надо же, как в кино – вернулся и поставил точку в первом же матче! – не мог поверить один из счастливых болельщиков.

Те, кому не удалось достать Андрея Шевченко в перерыве, побежали к выходу с поля по окончании матча. Получилась давка. Но, кажется, никто даже не почувствовал дискомфорта...

$187,5 тыс. в месяц будет зарабатывать Андрей Шевченко в "Динамо"

По крайней мере, так сообщает английская пресса. Это в четыре раза меньше, чем зарплата Шевы в "Челси"; почти в три раза меньше, чем получает в "Шахтере" Дарио Срна, самый высокооплачиваемый игрок чемпионата Украины; в два раза меньше гонорара самого "дорогого" украинского футболиста Анатолия Тимощука в "Баварии"; и почти в два раза больше, чем доход самых высокооплачиваемых игроков "Динамо" – Милевского и Алиева.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе