U19: Шахтер - Динамо: отчет о матче

Источник: ФК "Шахтер"

Весеннюю часть сезона «Шахтер» U19 открывал домашним поединком с «Динамо». Встреча лидеров чемпионата проходила в непростых погодных условиях: из-за сильного снегопада искусственное поле в Счастливом чистили вплоть до стартового свистка. Оба тренера смогли выставить на игру оптимальные составы. У «горняков» в отсутствие лучшего бомбардира Алексея Кащука (перешел в молодежку) читался выход на правый край атаки Артема Холода, а еще вчера выступавший во Львове за команду U21 Ефим Конопля сегодня с первых минут появился на том же фланге в обороне.

Стартовое волнение

«Шахтер» начал матч активно и уже в дебюте провел пару неплохих атак, однако забили как раз гости, причем сразу дважды: Исаенко точно пробил головой после навеса с фланга, а через две минуты удачно сыграл на добивании и оформил дубль. «Горняки» мгновенно пришли в себя, наладили контроль мяча и попытались использовать преимущества быстрого поля: целились издали, нагружали штрафную киевлян подачами и прострелами, подключали скоростные фланги. Опасен был удар Крыськива со штрафного (впритирку со штангой), могли забивать Кулаков (блокировали защитники) и тот же Крыськив (мимо), Андрущенко хорошо отдавал во вратарскую, но никто из партнеров не сумел замкнуть. Справа здорово взаимодействовали Конопля и Холод: в одном из эпизодов Артем вывел защитника на удар, однако с выстрелом Ефима справился вратарь.

Сражались до конца

В перерыве Сергей Шищенко сделал одну замену, выпустив на левый край 17-летнего Андрея Чирука. Свой дебют в юношеском составе тот отметил результативно и на 65-й минуте один мяч отыграл: голкипер не без проблем парировал плотный удар Чеха, а Чирук оказался первым на добивании – 1:2. Моменты у «оранжево-черных» были и до этого (Меличенко, Кулаков, Чех), а гол окрылил команду, которая бросилась спасать матч. Могли отличиться Муравский (его удар головой взял Кучерук), Чех (метров с 30 пробил выше ворот) и Конопля (со штрафного закручивал в девятку – голкипер). Мог принести успех и финальный штурм дончан, но Кучерук дважды спас динамовцев. С большой долей везения гости выстояли и сохранили преимущество в один мяч. 1:2 – юноши «Шахтера» уступают «Динамо».

Следующий поединок «горняки» проведут 11 марта на выезде со «Звездой».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Динамо» U19 (Киев) – 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 Исаенко (8), 0:2 Исаенко (10), 1:2 Чирук (65)

«Шахтер» U19: Кучеренко, Конопля, Муравский, Мате, Павлиш, Меличенко, Холод, Чех (к), Кулаков (Кузьменко, 80), Крыськив, Андрущенко (Чирук, 46)