На трибунах становится тише, или Что происходит с посещаемостью в УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com анализирует посещаемость стартовых весенних матчей украинской Премьер-лиги за последние 5 лет.

25 февраля нынешнего года в Киеве на стадионе "Динамо" имени Лобановского произошло знаковое для отечественного футбола событие. Матч украинской Премьер-лиги между "Олимпиком" и "Сталью" (2:0) посетило 84 болельщика. Это стало антирекордом турнира за все время его существования.

Конечно, можно сделать поправку на то, что игра проходила в конце февраля при 10 градусах мороза. Кроме того, встречались команды, которые, мягко говоря, не могут похвалиться большими армиями фанатов, а свои домашние поединки по различным причинам проводят за пределами родных городов. Но главное не в этом - посещаемость матчей УПЛ из сезона в сезон оставляет желать лучшего и с каждым годом все интенсивнее и интенсивнее катится в пропасть...

Чтобы доказать это, проведем сравнительный анализ посещаемости четырех туров УПЛ после зимней паузы за последние 5 лет. Почему именно четырех? Все просто - в нынешнем сезоне команды провели именно такое количество туров после "зимовки".

Сразу отметим, что в сезонах-2013/14, 2014/15 и 2015/16 УПЛ разыгрывалась по "классической" схеме в два круга, и лишь с минувшего розыгрыша перешла на прогрессивную, какой ее видят многие, систему с четырьмя кругами и разбивкой на верхнюю и нижнюю шестерки, что также привело к уменьшению команд-участниц до 12.

Также матчи в УПЛ за последние 5 лет после зимней паузы возобновлялись в различное время - 15 марта, 27 февраля, 5 марта, 25 февраля и 16 февраля, соответственно. Природные факторы в виде осадков, температуры и прочего, конечно, сказываются на некоторой части поклонников футбола на трибунах, однако все равно не играют ключевой роли. Равно как не сильно завязаны на посещаемости и номера туров, а потому, несмотря на то, что за последние 5 лет чемпионат возобновлялся на разных стадиях (21 тур, 15 тур, 17 тур, 19 тур и 20 тур соответственно), уделять особое внимание этому фактору не будем, рассчитывая весенние игровые недели по порядку, начиная с единицы.

Гораздо важнее видится чисто спортивный принцип, ради которого фанаты и заполняют трибуны до отказа, желая увидеть красивую борьбу, интригу и мощную развязку в битвах за те или иные места в турнирной таблице. И именно с этим в последних розыгрышах УПЛ дела обстоят все сквернее и сквернее.


Представленная графика лучше любых слов свидетельствует о провале, который случился в УПЛ после завершения сезона-2013/14. Аннексия Крыма, война на Донбассе и экономические проблемы быстро и болезненно отозвались на украинском футболе. С футбольной карты Украины исчезли целые регионы, где ранее болельщики очень любили и поддерживали свои команды. Начали редеть ряды и самих футбольных коллективов.

Безусловно, финансовые проблемы всерьез коснулись и болельщиков, многие из которых свободные средства были вынуждены направлять на более приземленные цели, чем посещение футбольных матчей. Однако после катастрофического падения определенный уровень фанатов на матчи привлекали такие гранды отечественного футбола, как "Металлист" и "Днепр". Именно благодаря им сезоны-2014/15 и 2015/16 могут похвастаться определенной стабильностью по стартовым 4 турам с точки зрения посещаемости.


Однако затем футбольную элиту из-за проблем с собственником клуба покинул "Металлист", а через сезон понизился в классе и "Днепр", до ситуации вокруг которого инвестору клуба, как оказалось, попросту не было дела.

Лишившись ведущих команд из Харькова и Днепра, УПЛ всерьез потеряла в зрелищности, интриге и интересе для многих поклонников футбола. Это безусловно сказалось на цифрах сезона-2017/18, интерес в котором на весне к матчам УПЛ пока иначе как катастрофическим и назвать сложно...

Нынешними флагманами по посещаемости в УПЛ являются "Динамо", "Мариуполь", "Шахтер" и "Черноморец". Чуть хуже обстоят дела с домашними поединками "Карпат", "Ворсклы" и "Зари". Остальные коллективы редко когда могут похвастаться посещаемостью своих арен даже в 2000 болельщиков на матче! В среднем же посещаемость одного поединка в весенней части сезона в УПЛ в текущем году почти вдвое меньше аналогичного показателя годом ранее и в 5,5 раз меньше, чем в сезоне-2013/14!


Руководство УПЛ, как кажется, старается делать все, чтобы чемпионат, несмотря на смутные времена в Украине, развивался и привлекал интерес зрителей, но пока получается это слабо. Уже 6 апреля состоятся выборы президента УПЛ, причем нынешний ее глава Владимир Генинсон свою кандидатуру выставлять не будет. Это означает, что в структуру, вероятно, придет новый менеджмент и наш футбол, возможно, получит очередной шанс измениться.

Вот только вопрос - будут ли реформы новых руководителей эффективными и окажутся ли способными закрутить спортивную интригу в УПЛ, улучшить условия проведения матчей (глядя на качество газонов на некоторых стадионах нынешней весной порой начинает казаться, что мы вернулись как минимум лет на 15 назад), убрать или хотя бы минимизировать скандалы вокруг арбитража и договорных матчей? Все это, в конечном итоге, во многом влияет на посещаемость. Нынешнему украинскому футболу пора начинать понимать, что как раньше в ближайшее время уже точно не будет, а значит командам нужно вновь усиленно работать над качеством своей игры, бороться за внимание болельщиков, а самой УПЛ всерьез доказывать свою состоятельность и в целом право на жизнь. Время действовать пришло, дальше катиться в пропасть, кажется, уже просто невозможно...

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой