Покорители Европы. Группа А: Хорватия и Македония

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

В продолжение хит-парада континентального форума две оставшиеся команды группы А – пула, имеющего весьма ровный подбор участников, – Хорватия и Македония.

ХОРВАТИЯ: МЕЧТЫ О ПОДИУМЕ МОГУТ СТАТЬ ЯВЬЮ

Как и прежде, "шашечная" дружина сильна командными действиями. В ростере нет представителей НБА, вокруг которых строилась бы игра, или европейских небожителей, чьи суммы контрактов вызывали бы зависть у партнеров. Ясмин Репеша год за годом кропотливо пестовал не команду звёзд, а команду-звезду и, похоже, наконец-то в этом преуспел. В то время как травма Луола Денга, отказ Дирка Новицки или личные проблемы Ибрагима Джаабера лишили сборные визави стержней, то кадровые проблемы "клетчатых" никоим образом не отразились на их боеготовности. Дружина полна решимости сделать следующий шаг к вершине — два года подряд хорваты занимали на топ-турнирах шестые места (ЧЕ-2007 в Испании и пекинская Олимпиада-2008), теперь же собираются замахнуться на подиум. И забегая вперёд можно констатировать, что для этого у них есть все шансы.

Надежда и опора. Роко-Лени Укич. Вызывающий восхищение самого Деяна Бодироги плеймейкер "Торонто" планирует не только оправдать многочисленные авансы, что выписывались ему в прессе в последние годы, но и убедить менеджера "Рэпторс" Брайана Коланджело в готовности дирижировать "хищниками" в роли основного "первого" номера. Если к "малышу" вернётся стабильный дальний бросок, об Укиче по ходу чемпионата придётся говорить много и исключительно в восхитительных тонах.

Кот в мешке. Анте Томич. Для 217-сантиметрового баскетболиста наступает момент истины – либо сейчас, либо никогда. В свои 22 он уже успел громко заявить о себе, привлечь внимание заокеанских скаутов, набрать и сбавить обороты, а теперь и вовсе лечь на дно в хорватском "Загребе". Если Томич надеется получить путёвку в жизнь, лучшего шанса ждать не стоит. В противном случае Анте рискует сменить ярлык "подающего надежды" на "вечно перспективного, но не оправдавшего ожиданий".

Икс-фактор. Марио Касун. Проблемы с аритмией сердца плюс болезненные травмы пустили под откос набиравшую обороты карьеру баскетболиста. Впрочем, нападающий снова в деле и намерен вернуться на авансцену европейского баскетбола. Если Марио справится с задачей, то его мощи и универсализма должно хватить, чтобы катапультировать "шашечных" на подиум.

Жаль, что вас нет с нами. Андрия Жижич ("Сарагоса"), Станко Барац ("Таугрес"), Гордан Гиричек ("Фенербахче").

Ахиллесова пята. Отсутствие суперзвезды. При всей действенности "безликой" схемы Репеши, годами дававшей неплохой результат, в ключевых играх хорваты заметно уступают визави. Все потому, что не имеют в составе фрэнчайза – эдакого мистера "big shot", способного вытянуть дружину из болота регулярным набором очков по личностной инициативе. Коли на горизонте решено высматривать медальные перспективы, выделение лидера из стаи попросту необходимо. Найдется ли такая звезда у балканской команды, узнаем в ближайшее время.

Козырь. Командная этика и самоотдача. Атмосфера в сборной напоминает семейные отношения (Зоран Планинич не даст соврать). Действия по принципу "один за всех, все за одного" превращают систему подстраховки в отработанный до автоматизма приём, с помощью которого замедляется любая атака соперников. В атаке же отсутствие эгоизма позволяет комбинационному баскетболу хорватов постоянно нести в себе угрозу.

Прогноз. Полуфинал. На худой конец, завоевание путевки на чемпионат мира (5-6 места, либо седьмое, если хозяин первенства – Турция квалифицируется выше).

МАКЕДОНИЯ: КАК С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ ТРИ ДНЯ В ПОЗНАНИ?

Этой команде специалисты отводят самую презренную позицию в группе. Несмотря на едва ли не идеальный сплав опыта – Тодор Гечевски, Педро Антич и молодости – Предраг Самардзиски, в индивидуальном мастерстве, психологической закалке, тактической гибкости и организации игры македонцы значительно уступают соперникам. Даже израильтянам, что подтверждает провал в очной дуэли в квалификации перед Евро-2007. Как бы ни был хорош недооценённый, на наш взгляд, наставник сборной Йовица Арсич, но даже ему не под силу выжать из подопечных нечто большее, чем четвертое место в пуле. Особенно в свете травмы ведущего "малыша" Владо Илиевски.

Надежда и опора. Врбица Стефанов. Последний выход на большую европейскую сцену 35-летнего разыгрывающего. В свете того, что он до сих пор остается без клуба и не имеет серьезных предложений, высока вероятность того, что это вовсе заключительный аккорд в долгой карьере плеймейкера.

Кот в мешке. Предраг Самардзиски. 215-сантиметровый центровой выступлениями за "Железник" вроде бы доказал, что вырос из коротеньких штанишек "начинающего юного таланта". Однако на следующую ступень карьерной лестницы так и не перешел, позволив скептикам говорить об очередном нераскрывшемся славянском таланте. У парня есть все шансы заткнуть рты критикам.

Икс-фактор. Джеримайя Мэсси. По-европейски умный и по-американски агрессивный атлет наверняка окажется козырной картой в колоде коуча Арсича. Тем более ему есть, что доказывать почтеннейшей публике: год назад переход баскетболиста в "Реал" позиционировался одним из лучших трансферов лета, однако оправдать себя так и не сумел – год в Мадриде выдался для Мэсси крайне неровным и противоречивым. В свете массовых закупок "сливочных" Джеримайе есть смысл блеснуть как в старые добрые времена, чтобы убедить Этторе Мессину в пролонгации сотрудничества.

Жаль, что вас нет с нами. Владо Илиевски ("Олимпия"), Дариус Вашингтон, Майкл Уилкинсон (оба – "Галатасарай).

Ахиллесова пята. Анархия в розыгрыше. Как только Врбица Степанов окажется на скамейке или попросту не попадет в ритм, у македонцев начнутся проблемы. В отсутствие травмированного плеймейкера Владо Илиевски славянам попросту некем качественно закрыть позицию первого номера. Ситуация осложняется тем, что на периметре "шутеры" также слабы, а потому не смогут сами себе создавать моменты для атаки. Проще говоря, зависимые игроки рискуют остаться на голодном пайке и иллюстрировать наглядное пособие: "Трудности по организации атак".

Козырь. Опыт и работоспособность. Македонцы очень сильны в разрушении, порой демонстрируя образцовые действия при игре на опережении, прессинге на своей половине или активном прихвате дуги. Возрастные исполнители хорошо закалены ментально, что позволяет команде гнуть, не ломаясь, свою стилевую линию даже при не самом удачном течении поединка. Не стоит забывать и о грозной передней линии.

Прогноз. 13-16-е места. Любой иной результат впору рассматривать как сенсацию.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027