Загадочная сенсация с Жуниором Мораесом

Добавлено:

Информационной бомбой вчерашнего дня стало сообщение о более чем вероятном переходе Жуниора Мораеса из "Динамо" в "Шахтер". "Террикон" идет по следам этой сенсации и пытается отделить в ней мух от котлет.

Истоки дела

Первоисточником сенсации стало сообщение, появившееся вчера в 12:55 на известном ресурсе ua.tribuna.com. Написано там было буквально следующее: "Нападающий "Динамо" Жуниор Мораес с большой вероятностью покинет киевский клуб и перейдет "Шахтер". У 30-летнего форварда летом заканчивается контракт с "Динамо", а вопрос подписания соглашения с горняками в статусе свободного агента решен на 90 процентов... Напомним, летом у основного форварда горняков Факундо Феррейры, а также вингера Бернарда заканчиваются контракты с донецким клубом".

Источник информации не назывался - лишь загадочная фраза "Как стало известно Tribuna.com" сопровождала сенсацию. Когда говорят таким образом, читателю предлагается или поверить на слово, или не поверить. Тем не менее, информация сама по себе выглядела настолько резонансно, что ее стремительно перепечатали очень многие специализированные и неспециализированные украинские издания. Где-то ссылались на Tribuna.com, а где-то обходились даже без этой ссылки, придавая непроверенной информации вид уже некоего абсолюта.

Между тем, Tribuna.com - не какое-то официальное издание и не какая-то организация, сидящая на источниках информации. Это просто сообщество болельщиков и знатоков футбола, объединенных на удобной и современной интернет-платформе. Украинский футбол обсуждается там на весьма компетентном уровне и с интересными поворотами, и авторы действительно много знают (а иногда узнают важные новости первыми) - но далеко не все из того, что там преподносится как новость, выдерживает столкновение с реальностью. Поэтому пост о Жуниоре Мораесе, не подкрепленный больше ничем, кроме собственных источников Tribuna.com, никак не тянул на истину в последней инстанции. Следовало подождать развития событий.

И оно не замедлило последовать. Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов, один из самых осведомленных людей украинского информационного пространства, у себя в Facebook тем же вечером написал следующее: "Со слов президента "Динамо" контракт Мораесу предлагали, он брал время на подумать и внятного ответа клуб от него получил. Сам Мораес говорит, что никакого контракта с "Шахтером" не подписывал. Пока что до разрешения ситуации Мораес останется вне заявки и ближайший матч пропустит". Все это вносит в ситуацию дополнительные важные штрихи, хотя опять-таки, никаких официальных заявлений нам пока не предъявили.


Три элемента паззла

Давайте же попробуем перейти из области фантазий и гипотез на более твердую почву. Что мы реально имеем? Имеем три контракта, действие которых истекает этим летом. Прежде всего, это контракт самого Мораеса с "Динамо". Далее - контракт с "Шахтером" главного бомбардира команды Факундо Феррейры. Наконец, арендное соглашение с "Шахтером" нигерийца Ларри Кайоде, которого при оптимальном развитии событий можно было бы рассматривать как альтернативу Факундо. Вокруг этих трех контрактов и выстраивается интрига в деле Мораеса.

О будущем уходе 26-летнего Феррейры любят говорить, хотя здесь еще абсолютно ничего не ясно. Завершение контракта (и неподписание нового) - эти обстоятельства ничего не значат без какой-то развивающей информации. А ее нет. В январе сообщалось об интересе к аргентинскому форварду "Фиорентины" и "Сампдории", но насколько велик интерес итальянцев к игроку "Шахтера", можно только гадать. Сам он ничего не говорил о своих планах. После матча с "Ромой" обтекаемо заметил, что "пока не готов комментировать ситуацию". Это значит, что переговоры идут. С кем? С "Шахтером" - или, наоборот, с потенциальными покупателями?

С возможным уходом Факундо напрямую связывается появление в "Шахтере" Ларри Кайоде. Для кого-то само появление этого нигерийца - уже ясный знак того, что Факундо точно уйдет. Есть и другая версия - Кайоде взят в полугодичную аренду, а не на полноценный контракт именно потому, что непонятна ситуация с Факундо. Если тот все-таки уйдет - Кайоде возьмут на постоянной основе. Если аргентинец останется - с нигерийцем вежливо попрощаются. Имеет значение еще и то, насколько этот молодой нападающий сможет вписаться в игровую конструкцию "Шахтера" - это пока совершенно неясно.

И вот в этот расклад вносится третий элемент, который летом тоже станет "свободным агентом". Жуниор Мораес, который в своем уже почти 31-летнем возрасте еще явно не сказал последнего бомбардирского слова.

Киевский дом

Еще недавно в "неофициальных кругах" (все мы знаем, что это такое) активно разгонялась информация о конфликте Мораеса с Хацкевичем. Главный тренер "Динамо" ее уже опровергал, уверяя, что отсутствие бразильца на первой стадии сборов вызван исключительно его травмой, а не какими-то личностными моментами. Следует учесть, что как раз перед зимней паузой Мораес пережил пик своих выступлений в этом сезоне, забил в декабре 5 голов в разных турнирах и стал лучшим игроком декабря в "Динамо" по результатам голосования на официальном клубном сайте.

Мораес неоднократно подчеркивал, что воспринимает "Динамо" как свой второй дом. Возвращаясь прошлым летом из неудачной китайской аренды, он говорил, что его все устраивает в киевском клубе, где ему вполне комфортно. Можно вспомнить, что во время своей динамовской карьеры он озвучивал и не такие идиллические заявления - но никогда не критиковал клуб в целом. Например, сетовал на публичную критику со стороны Сергея Реброва, которая последовала после резонансного матча с "Шахтером", стоившим Мораесу 5-матчевой дисквалификации. Мораес тогда говорил, что тренер не должен прилюдно унижать игрока ("Если тебе что-то не нравится, выскажи это в раздевалке"). Но клуб в целом оставался вне зоны атаки бразильца.

Тем не менее, контракт с "Динамо" Мораес не продлил. А значит, есть вопросы по его дальнейшему сотрудничеству с клубом, и это дает почву для историй, подобных той, которая вчера появилась на Tribuna.com.


Грани реальности

Как по заказу, вчера в сети появилось интервью Мораеса с бразильским изданием Esporte. Форвард рассказал о своей мечте все-таки сыграть в сборной Бразилии (весьма "толсто" намекнул тренеру Тите о том, что является хорошим кандидатом на проблемной позиции центрфорварда). И заметил, что думает о возвращении в родной чемпионат: "Я ушел рано из местного чемпионата, чтобы набраться опыта, но я скучаю по Бразилии. Теперь я более опытный игрок и мог бы выступать за топ-клуб бразильского чемпионата". Собственно, это не новость - этой зимой писали об интересе к Мораесу "Фламенго"...

Возможный переход Мораеса в "Шахтер", несмотря на почтенный возраст этого игрока, не выглядит чем-то странным. Этот опытный форвард прекрасно интегрирован в украинский футбол и знает, как здесь забивать. Во всех своих командах он довольно быстро выбивался в лучшие бомбардиры. Физические кондиции его вполне еще приличные, игровой менталитет стопроцентно соответствует тому, что культивируется в "Шахтере". В общем, он вполне может здесь пригодиться.

Но только в том случае, если "Шахтер" действительно в нем заинтересован. А пока мы этого не знаем наверняка, к истории Мораеса следует относиться лишь как к интересному чтиву.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода