Трехцветная жемчужина: 10 фактов о Маркиньосе Сиприано

Добавлено:

"Шахтер" - на грани покупки молодого бразильского атакующего игрока Маркиньоса Сиприано. Об этом сообщают многие источники. Официальной информации пока нет - тем не менее, "Террикон" решил пристальнее присмотреться к этому футболисту...

Маркиньос Сиприано - совсем еще начинающий футболист. Только в этом году он был переведен во взрослый состав "Сан-Паулу", своего любимого клуба, в котором мечтал играть с самого детства. И провел пока лишь один матч на этом уровне - 17 января в чемпионате штата Сан-Паулу, выйдя на замену против команды "Сан-Бенту" на 67-й минуте. Ну, и еще летом прошлого года он трижды сыграл за "Сан-Паулу В" в Кубке штата. В двух матчах был заменен, один провел полностью. Результативными действиями не отметился.

"Сан-Паулу" Маркиньос принадлежит с сентября 2015. За него "трехцветные" отдали миллион долларов клубу "Деспортиво Бразил" из города Порто Фелиз, все из того же штата. В бразильской прессе сообщалось, что трехлетний контракт с этой жемчужиной был защищен клаусулой в 12 миллионов бразильских реалов (почти 4 миллиона долларов), и пока это охраняет Маркиньоса от поползновений других клубов. А поползновения уже были. В том же 2015 мадридский "Атлетико" пытался купить его за 7 миллионов долларов, но "Сан-Паулу" ответил отказом, желая сохранить такой талант все-таки для себя.

Вообще-то, полное имя Маркиньоса - Маркос Робсон Сиприано. Он родился 9 февраля 1999 в городе Катандува, расположенном опять-таки в штате Сан-Паулу - довольно большом населенном пункте (около 200 тысяч), ориентированном на сферу услуг. Здесь есть и своя футбольная команда "Гремио Катандувезе", но с ней в карьере Маркиньоса так ничего и не связалось. Он играл на детском любительском уровне, попробовал попасть в академию "Сантоса", но принят не был, и в качестве альтернативы пристроился в "Деспортиво Бразил", где и получил начальное футбольное образование.


Маркиньос вырос в скромной семье. Его родители Эдуардо и Александра - семейная пара скромного достатка, живут незаметной жизнью там же, где и жили всегда. Пока звездная карьера сына на них не слишком сказалась. У Маркиньоса есть брат-близнец Матеус - но футболом он не занимается, а пошел по волейбольной тропе. Есть у него еще и старшая сестра Моника - она замужем и имеет сына, так что Маркиньос в своем не самом солидном возрасте - уже дядя.

Маркиньос всегда считался вундеркиндом, всегда играл лучше, чем сверстники. Например, в 2014, когда ему едва исполнилось 15, он был взят в команду U-17 "Деспортиво Бразил" для участия в юношеском Кубке штата Сан-Паулу, где забил гол, признанный самым красивым. Он и на следующий год блистал в этом турнире, что привлекло к нему внимание самых разных клубов - "Гремио", "Палмейраса", "Сантоса", "Коринтианса", "Интернасьонала", "Фламенго". Но он хотел играть только в "Сан-Паулу" и дождался признания со стороны этого клуба.

Его переход в "Сан-Паулу" сопровождался коллизией, которая показывает Маркиньоса как принципиального и последовательного парня. Дело в том, что "Фламенго", жаждавший получить его, предложил "Деспортиво Бразил" вдвое больше, чем "паулиста" - 2 миллиона долларов, плюс миллион агенту игрока и еще миллион бонусов - самому Макиньосу и его семье. Но юный футболист не соблазнился этим и отказался, ожидая предложения любимого клуба (которое, как он уже знал, вскоре должно последовать). Как ни странно, агент не стал его переубеждать - видимо, понимал, что в будущем это окупится сторицей. "Сан-Паулу" не обещал никаких золотых гор. Единственное, что получил Маркиньос - зарплату, которая заметно превышала среднестатистическую по клубу для игроков его возраста.


Самым удачным сезоном для Маркиньоса - по крайней мере, в статистическом смысле - пока является 2016. Он прошел в юниорской команде "Сан-Паулу", где Маркиньос стал лучшим бомбардиром чемпионата штата в категории U-17, забив за сезон 21 гол. В одном из матчей юный форвард отличился 5 раз. Эти его успехи не остались незамеченными, интерес к Маркиньосу проявили скауты "Арсенала" и "Ювентуса". "Сан-Паулу" по-прежнему отвечал всем вежливым отказом.

2017 стал годом нового рубежа для Маркиньоса. Он впервые надел форму сборной Бразилии. Конечно, не взрослой сборной, а формата U-20. Его привлекли для участия в турнире, который называется "Мировой фестиваль будущих чемпионов" и проводится в Тулоне. Бразилия отыграла в нем плоховато, в трех матчах одержала всего одну минимальную победу над Индонезией, проиграла с таким же счетом шотландцам и скатала скучнейшую нулевую ничью с чехами. В итоге - только один забитый гол и невыход из группы. Маркиньос был в "старте" во всех трех матчах, но единственный гол - не на его счету.

В справочных источниках специализация Маркиньоса обозначена как "левый вингер". Но он задействовался также и как центральный нападающий, да и правый фланг ему не чужд. Это юркий 170-сантиметровый футболист обладает прекрасной скростью, легко уходит от опекунов, много и небесполезно финтит, хорошо чувствует партнеров. Любит, резко сместившись, ударить в угол ворот - в приведенном ниже ролике пару голов он забил именно таким классическим образом:


Кумиром Маркиньоса является Лукас Моура, в недавнем прошлом проблемная звезда ПСЖ, а ныне - игрок "Тоттенхэма". Преклонение перед этим игроком у нашего героя - с детских лет, когда Лукас блистал в составе "Сан-Паулу" и считался одной из главных восходящих звезд мирового футбола. Узнав о таком проявлении чувств, Лукас написал в адрес Маркиньоса ободряющий пост в соцсетях. У них действительно много общего - скорость, превосходный дриблинг и мощный точный удар. Но путь к признанию у них намечается разный - по крайней мере, если Маркиньос действительно попадет в "Шахтер"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии