Покорители Европы. Группа С: Испания и Сербия

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Продолжаем представлять участников континентального баскетбольного форума. На очереди пул "С", окрещенный любителями и специалистами "группой смерти".

ИСПАНИЯ: С МЫСЛЯМИ О ВЕНДЕТТЕ

На родине Дон Кихота по-прежнему болезненно морщатся, вспоминая о неудаче на домашнем Евро двухлетней давности. Промах Поу Газоля и образцовая "оборотка" Джей.Ар.Холдена поставили крест на пиренейской мечте о главенстве в Старом свете. Посему нынче иных настроений, кроме реваншистских, в стане "красной фурии" не наблюдается. Забыть о мадридском кошмаре да восстановить реноме "непобедимой армады" и призван нынешний созыв сборной под управлением Серджио Скариоло. Тонкий тактик, опытный психолог и авторитетная личность, он выглядит идеальным апгрейдом Аито Гарсия Ренесеса. Тот здорово руководил командой на последних топ-турнирах, присовокупив к серебру Евро-07 медали аналогичного достоинства на пекинской Олимпиаде годом позже, однако питал склонность к консерватизму, особенно в вопросах выбора форм защиты. Нынешний наставник "Химок" мыслит "ширше и глубже".

Конечно, быть фаворитом – совсем не значит, по умолчанию получить титул вслед за финальной сиреной заключительного матча. Однако испанцы имеют все карты на руках для того, чтобы разложить победный пасьянс. Прежде всего, потому, что сохранили в обойме краеугольный камень комбинационных построений – уже упоминавшегося Газоля – что значительно облегчит им ведение борьбы в трехсекундной зоне по обе стороны площадки. Плюс ротационная обойма столь богата квалифицированными исполнителями, что разницы в качестве игры между стартовым квинтетом и резервом практически нет. Наконец, психологически команда закалена лучше некуда: она прошла не только огонь, воду и медные трубы, но и преодолела самые тяжелые моральные потрясения, оставшись целостным коллективом.

Надежда и опора. Поу Газоль. Глупо изобретать велосипед, когда весь прогрессивный мир на нем уже давно раскатывает. Поэтому исключим оригинальность и остановимся на кандидатуре универсального "большого" "Лейкерс". За год чемпион НБА превратился из "поролонового" тяжёлого форварда/центрового в монолитную башню, грозно возвышающуюся под кольцом. Успешно сдав экзамен на профпригодность в противостоянии с самим Суперменом, он золотыми буквами вписал своё имя в историю испанского баскетбола. Ныне Газоль-старший готов ещё раз примерить роль легенды. Помешать ему могут лишь внезапные травмы да эмоциональная выхолощенность после изнурительно-растянутого сезона в США.

Кот в мешке. Виктор Клавер. Избранник "Портленда" на драфте-2009 (выбран под 22-м номером) дебютировал в АСВ всего три года назад, однако довольно быстро заставил говорить о себе, как об одном из самых интересных воспитанников "Валенсии" в новой эре. Умело переключаясь между позициями третьего-четвертого номеров, 20-летний форвард радовал глаз скаутов не по годам мудрой позиционной игрой на своей половине и нестандартными действиями в наступлении. Кабы не тяжёлые травмы, карьера Клавера наверняка совершила бы стремительный взлет уже после того, как он взял бронзу молодежного (U-20) чемпионата мира-2008. Однако проблемы со здоровьем сказали свое веское слово. На Евро Виктор едет в неплохих кондициях, чтобы наконец-то разорвать порочный круг и выйти на новую орбиту.

Икс-фактор. Хуан-Карлос Наварро. Капитан "Барселоны" в добром здравии и при надлежащей поддержке способен творить чудеса. Если "Бомба" поймает необходимый ритм и пристреляется к кольцу, то погоня за ним в попытках предотвратить атаку после заслона обречена на неудачу в девяти случаях из десяти. Особо кстати "Big Shot" каталонца придется в плей-офф и медальных разборках, когда стальные нервы и твердая рука решают судьбу не только отдельно взятого матча, но и судьбу команды на турнире в целом.

Жаль, что вас нет с нами. Хосе-Мануэль Кальдерон ("Торонто"), Карлос Хименес, Берни Родригес (оба – "Уникаха").

Ахиллесова пята. Дисбаланс между задней и передней линиями. Травма вывела из строя моторного Кальдерона, проблемы со здоровьем подкосили опытнейшего Берни Родригеса – в результате пиренейцы могут столкнуться с вынужденным упрощением игры, замыкающемся на активном давлении по центральной оси. Для любящего включать аритмию и варьировать тактику Скариоло это серьезная проблема. Равно как и "проседание" третьего номера (особенно номинального бэк-апа) при активном "поддушиваннии" со стороны соперников.

Козырь. Единство звёздных игроков. Вокруг головы почти каждого игрока испанской сборной при желании можно рассмотреть нимб победителя. В обойме есть чемпион НБА, один из самых ярких европейских игроков заокеанского сезона, коим резонно признать Руди Фернандеса, самый ценный баскетболист АСВ Фелипе Рейес, MVP сезона Евролиги Хуан-Карлос Наварро… Но при этом команда сильна духом единства, не распадается на звёздные фрагменты и не страдает от того, что кто-то чрезвычайно сильно тянет одеяло на себя. Учитывая заряженность на победу и силу психологической мотивации, резонно занести пиренейцев на первое место в когорту фаворитов.

Прогноз. Первое место. Испания слишком долго ждала этого успеха и слишком много сил положила, чтобы потратить вхолостую еще одну попытку.

СЕРБИЯ: ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА, ЕСЛИ БЫ СТАРОСТЬ МОГЛА…

Балканский баскетбол переживает поистине трудные времена. Провал на домашнем Евро-2005 и последовавшее фиаско на континентальном форуме двумя годами позже, к слову, стоившее сербам путёвки на Олимпиаду, заставили бить в колокола тревоги любого мало-мальски небезразличного к баскетбольным делам человека. Для исправления ситуации руководства вида спорта пошло на радикальные меры: созвало специальный координационный совет, занимавшийся выработкой плана по выходу из кризиса, провело тщательнейший опрос специалистов на предмет кандидатуры нового главкома, реформировало ряд проектов касающихся молодежного и юношеского уровней. В долгосрочной перспективе ходы явно себя оправдают – вспомним хотя бы недавнее золото восемнадцатилеток на чемпионате Европы. А вот что ждет сербов в ближайшей перспективе? Как говаривали классики: вопрос, конечно интересный…

С одной стороны, положение у команды трудное, потому как из отказников и травмированных игроков можно собрать полноценную сборную, способную реально замахнуться на медали. Сыгранности же новой формации, являющей собой сплав опыта и молодости с креном в сторону последней, явно не хватает. С другой – опытнейший тренер Душан Ивкович выпутывался и из переплётов похлеще, вылепливая звёздные дружины из "подручных материалов". Плюс к этому, над балканцами не висит дамоклов меч ожиданий, что избавляет их от психологического давления, в отличие от тех же испанцев. Ведь основную задачу национальная федерация видит в попадании сборной на ОИ-2012 в Лондоне, а посему требует от рулевого нынче лишь сформировать костяк будущей "дрим-тим".

Надежда и опора. Ненад Крстич. Центровой, поигравший не только в Европе, но и в НБА, призван стать неформальным лидером команды. От его действий зависит если не все, то очень многое – стилеобразующих "больших" в рядах соперников куда больше, нежели лидеров-"малышей". Крстичу же придется выступить в роли основного "нейтрализатора" звездных великанов визави.

Кот в мешке. Неманья Бьелица. За раскрытие потенциала этого парня сербы обязаны поклониться в ножки Светиславу Пешичу. Перейдя в "Црвену Звезду", экс-наставник московоского "Динамо" поверил в 209-сантиметрового парня и принялся выделять тому солидные отрезки игрового времени. Юноша, играющий второго-третьего номеров (!) не подкачал, "забожив" практически во всех турнирах, где принимал участие. Прогресс не остановился и летом: на Универсиаде Бьелица набирал в среднем по 7 очков за вечер, доказав, что может быть продуктивен при выходе со скамейки. Неманье реально закрыть проблемную позицию запасного свингмена, в случае если он совладает с нервами.

Икс-фактор. Новица Величкович. Несмотря на относительно юный возраст, этот парень умеет делать на паркете абсолютно всё. Именно поэтому Этторе Мессина одним из первых поспешил пригласить серба в сверкающий именами мадридский "галактикос". В минувшем сезоне являвшийся стержневым игроком "Партизана" Новица доказал, что способен решать самые сложные задачи даже в отсутствие топовых напарников. Любопытно будет взглянуть на вундеркинда в окружении свиты профи…

Жаль, что вас нет с нами. Пожалуй, самый длинный список из всех участников Евро: Игор Ракочевич ("Эфес Пилсен"), Дарко Миличич ("Нью-Йорк"), Милан Гурович ("Галатасарай"), Предраг Стоякович ("Нью-Орлеан"), Владимир Радманович ("Шарлотт"), Марко Ярич ("Мемфис"), Саша Павлович ("Финикс"), Вуле Авдалович ("Аликанте"), Милош Вуянич ("Мурсия"), Лука Богданович ("Ховентуд").

Ахиллесова пята. Слабость лёгких форвардов. На третьем номере у сербов наблюдается "ахтунг" как с количеством исполнителей, так и с качеством поставляемого игрового продукта. Отсюда могут начать распространяться проблемы, которым реально привести команду к исходу двухлетней давности. Тогда дефицит опыта и кадровый кризис заставил балканцев очень быстро распрощаться с надеждами на достойное выступление.

Козырь. Командная химия. Многие игроки долгое время выступали вместе, либо находятся нынче в кооперативных клубных отношениях (о сотрудничестве в молодежных сборным не упоминаем вовсе). Взаимопонимание и наигранность связок наверняка окупятся сторицей, особенно с учетом бонуса в виде мощной передней линии.

Прогноз. 5-8 места. Если молодость не спасует перед вызовами топ-уровня, болельщикам сербов впору контачить с туристическими агентствами на предмет бронирования турецких отелей следующим летом на время чемпионата мира.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов