Покорители Европы. Группа С: Британия и Словения

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Продолжаем представлять участников континентального баскетбольного форума. Вашему вниманию вторая часть пула С, окрещённого любителями и специалистами "группой смерти".

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ С ПРИЦЕЛОМ НА ОЛИМПИАДУ

После того как Лондон получил право провести Олимпиаду-2012, спортивное министерство Британии всерьез озаботилось повышением состоятельности игровых видов в стране. Баскетбол попал в сферу приоритетных интересов, и нет ничего удивительного во взлете команды Криса Финча – при тех финансовых потоках, направленных на развитие команды, потерпеть неудачу было сложно. Кроме модернизации инфраструктуры, материальных посулов ведущим игрокам и обеспечения всем необходимым сборной, менеджмент обратил серьёзное внимание на усиление состава. И серьёзно в этом преуспел, прибегнув к натурализации игроков НБА, имевших отдалённые связи с островом.

На историческую родину были возвращены форвард Луол Денг (семья получила политическое убежище в Лондоне после бегства от гражданской войны в Судане) и атакующий защитник Бен Гордон (был рождён в Лондоне родителями-ямайцами). Правда, последний так и не помог британцам – то ссылался на проблемы с документами и страховкой, то пенял на травмы, то просил отсрочку для решения клубных проблем. А вот Денг стал одним из основных катализаторов выхода сборной в дивизион "А" с первой попытки! Влившись в обойму Финча лишь во втором круге игр дивизиона "В", он перевернул с ног на голову ситуацию в отборочной группе и практически единолично отобрал путевку в плей-офф у уверенно шедших к нокаут-раунду белорусов. А в матчах на вылет форвард катком прошелся по швейцарской дружине, де-юре оформив невероятное для подданных королевы достижение.

Правда, на Евро-2009 Луол команде не поможет – травма вычеркнула его из заявки. В результате британцы остались без ведущего исполнителя, что фактически ставит крест на их турнирных перспективах. Несмотря на наличие в обойме добротных по континентальным меркам исполнителей – Роберта Арчибальда, Эндрю Беттса и Нэйта Рейнкинга, – состязаться на равных с прижившимися в элите конкурентами островитянам пока не под силу.

Надежда и опора. Нэйт Рейнкинг. Защитник-ветеран, пожалуй, лучше всех знаком с требованиями Финча, поскольку долгое время работает с коучем на клубном уровне в бельгийской "Дексии". Посему неудивительно, что является важной деталью командного механизма и на уровне сборной. Его умение поражать кольцо с любой позиции на площадке при отсутствии плотной опеки может сделать несущественным недоезд Гордона. Правда, лишь в том случае, если Рейнкинг будет полностью здоров и при помощи партнеров получит шансы на открытые броски.

Кот в мешке. Сборная Британии. Именно так – ни больше, ни меньше. Угадать, кто выстрелит в довольно ровной обойме исполнителей, не нюхавших пороху топ-турниров на уровне сборной и не блиставших в элитных континентальных клубах в "Финалах четырех", попросту невозможно. Однако полностью исключать вероятность появления джина из бутылки тоже не стоит.

Икс-фактор. Попс Менса-Бонсу. Баскетболист ганских кровей, о чем напоминает его полное имя (Нана Папа Йоу Дуэн Менса-Бонсу), успел засветиться сразу в трёх командах НБА, стать MVP Матча всех звёзд D-лиги, поиграть в Евролиге и топ-чемпионатах Италии и Испании. Однако ставить все деньги на то, что форвард окажется панацеей для британцев в трёхсекундной зоне все же слишком оптимистично. Кроме блокерских навыков, антропометрии и заряженности на борьбу, у Попса особых козырей нет. Тогда как "большие" соперников будут куда как искуснее.

Жаль, что вас нет с нами. Бен Гордон ("Детройт"), Луол Денг ("Чикаго"), Келенна Азубуйке ("Голден Стэйт").

Ахиллесова пята. Несбалансированность состава. У британцев огромные проблемы в задней линии, которой не хватает роста и атлетизма. Под кольцом ситуация чуть лучше, однако сказывается дефицит "больших", способных подняться на дугу и пальнуть с периметра. Плюс нехватка опыта выступлений на топ-турнирах.

Козырь. Работоспособность. Прагматичный коуч Финч прекрасно понимает, что без Денга ловить его подопечным на Евро особо нечего. Однако надеется за счёт порядка и тактической выучки побить класс. Тем более что сыгранности стартовому пятаку не занимать.

Прогноз. 13-16-е места. Без Денга прыгнуть выше головы у британцев вряд ли получится.

СЛОВЕНИЯ: ИНГРИДИЕНТЫ – ПРЕВОСХОДНЫЕ! КАКИМ ВЫЙДЕТ БЛЮДО?

На протяжении года только и ходило разговоров, что о словенской "дрим-тим", способной бросить вызов испанской армаде. Судя по именам в заявке, дружине Юре Здовца на самом деле реально конкурировать за звание сильнейшей сборной континента с серебряными призёрами пекинской Олимпиады. И даже травмы нескольких ведущих исполнителей серьезно не повлияли на медальный потенциал и перспективы славян. Вопрос лишь в том, сумеет ли сборная полностью реализоваться и не повторит ли ошибок прошлого Евро, когда собственными руками катапультировала себя из турнира, уступив в четвертьфинале грекам.

Если команда избежит чрезвычайного травматизма, то её ростером можно смело пугать любого соперника, жаль только, что набирающий после травмы обороты чемпион НБА Саша Вуячич был фактически выдворен из сборной при весьма странных обстоятельствах. А ведь в компании с "солнечным" Гораном Драгичем и "королём" Бено Удрихом он был способен решить почти все вопросы, возникающие в задней линии, - ротация из шести (!) универсальных "больших", имеющих за плечами опыт выступлений в Евролиге, и даже НБА, досадит любым грандам. Умение же Здовца находить верную пропорцию в распределении игрового времени между подопечными наверняка станет той вишенкой на торте, которая придаст медальному блюду словенцев неповторимый вкус.

Надежда и опора. Матьяж Смодиш. Капитан ЦСКА после всех злоключений и мытарств со здоровьем наконец-то готов в полной мере помочь команде. Его умение вытянуться на дугу и отметиться оттуда "трёхой", разнообразный технический арсенал и тонкое понимание игры значительно расширяют атакующий потенциал словенцев. Если же добавить в микс лидерские качества форварда, его боевитость и бескомпромиссность в борьбе, то иного вожака славянского ополчения в заявке Здовца даже предположить невозможно.

Кот в мешке. Яка Клобучар. 22-летний баскетболист уже давно имеет в Европе хорошую прессу. В последнее время начал ему доверять и Здовц, радуясь профессионализму подопечного в разрушении и твердости руки при броске. Несмотря на скромный сезон в "Олимпии", он вполне может стать одним из главных открытий турнира.

Икс-фактор. Горан Драгич. Учитывая то, что словенцы танцуют от оборонительной печки, деструктивное мастерство защитника "Финикса" – допинг, к которому команда наверняка будет прибегать регулярно и охотно. Пусть Горан не так выразителен в действиях на чужой половине, однако его умение выключить из борьбы первого-второго номеров соперника это с лихвой компенсирует. Хочется верить, что человек настроения в Польше никогда не впадёт в депрессивную спячку.

Жаль, что вас нет с нами. Сани Бечирович ("Лоттоматика"), Саша Вуячич ("Лейкерс"), Радослав Нестерович ("Торонто").

Ахиллесова пята. Дефицит времени. Поскольку Здовц не так давно правит словенским кораблём, привить сборной собственные принципы и видение игры на сто процентов у него пока получилось. Плюс командная химия еще не принесла ожидаемой отдачи.

Козырь. Талант. Просто оцените ростер словенцев – что ни имя, то звезда, способная big shot'ом решить исход любого поединка.

Прогноз. 5-8-е места, хотя не исключён вариант борьбы за медали при полной реализации потенциала.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА