Добрый сказочник: что мы знаем о единственном кандидате в президенты УПЛ?

Добавлено:

Томас Гримм - без пяти минут новый глава Украинской Премьер-лиги. Этот швейцарец вдруг возник на нашем футбольном небосклоне, повергая в недоумение непосвященных. Кто он, откуда, а главное - почему здесь? Постараемся ответить на эти вопросы...

Избрание нового главы УПЛ намечено на 6 апреля. Но его результат кажется предопределенным: в списке претендентов - только одна кандидатура, гражданин Швейцарии Томас Гримм. Во всяком случае, пока.

Юрист с футбольной "подкладкой"

Этому весьма импозантному швейцарцу почти 59 лет - без нескольких дней. У него юридическое образование и фундаментальный опыт консалтинговой работы. С футбольными структурами сотрудничает с 1992. Был персональным консультантом президента УЕФА Леннарта Юханссона. Доля футбола в его жизни резко увеличилась в 2007, когда он стал президентом "Янг Бойз". Два года спустя его избрали президентом Швейцарской лиги. Проработал на этом посту 2 года, переизбираться не стал из-за скандала по поводу использования незаявленных игроков клубом "Сьон". Был интегрирован в структуры УЕФА и ФИФА. Например, с 2013 работал в Палате по разрешению споров ФИФА.

В результате всей этой многолетней и многообразной деятельности у человека не может не появиться большого числа связей в высших футбольных организациях, что сам Гримм и подчеркивает. Он заявляет, что готов задействовать все эти "тяги" для развития украинского футбола.

К нашим берегам его прибивает уже не впервые. Перед Евро-2016 он был нанят для юридического консультирования сборной Украины. Сейчас сотрудничает с оргкомитетом по проведению финального матча Лиги чемпионов в Киеве. Тем не менее, наши футбольные реалии представляет себе не вполне ясно, в чем честно признался. Поэтому, наверное, и не обещает быстрых глубинных перемен. То есть, рассчитывает на достаточно долгоиграющий проект. По идее, 6 апреля его могут избрать уже не на двухлетний, а на четырехлетний срок - такое увеличение полномочий президента УПЛ запланировано...

Зачем и почему?

Появление Гримма в числе соискателей поста главы УПЛ весьма симптоматично. Прерогативой выдвижения кандидатов здесь обладают только клубы Лиги. Гримма предложила "Александрия", с которой у швейцарца ранее не было никаких очевидных контактов. Ожидалось, что в выборах поучаствует еще один заграничный кандидат - англичанин Джо Палмер, в прошлом - один из директоров "Шахтера". Но Палмер в кандидатском списке так и не появился. А ныне действующий (все еще) президент УПЛ Владимир Генинсон уже давно заявил, что претендовать на переизбрание не намерен. Так и оказался Гримм безальтернативным.

О том, почему уходит Генинсон, футбольной общественности так внятно и не сказали. Предполагается, что он не сумел наладить отношения с двумя ведущими клубами страны - пытаясь сохранять "равноудаленность", удалился настолько, что стал просто неинтересен. В вину ему сейчас ставится то, что он так и не смог создать единый телевизионный пул, сформировать который обещал, вступая в должность. Кстати, Гримм уже выразил сдержанное недоумение по поводу того, что Генинсон не справился с такой простой задачей...

Но, возможно, она только кажется простой. То, с чем Гримм сталкивался в Швейцарии, вряд ли похоже на украинские реалии. Существование УПЛ - это результат действия совершенно иного комплекса причин и следствий, чем это может себе представить человек, выросший в западной футбольной культуре. По сравнению с благодатной Швейцарией, здесь - руины. А было даже хуже. Два года назад, когда Генинсон вступал в должность президента УПЛ, казалось, что украинскому чемпионату пришел конец. Команды "сдувались" одна за другой. Год спустя президент УПЛ бодро докладывал, что достигнута стабильность и будущее не вызывает опасений. Если честно, то вызывает и сейчас. Но чемпионат все-таки не умер (и определенная заслуга в этом, заметим между строк, принадлежит Генинсону, в том числе).

"Я не Гарри Поттер"

Что собирается делать Томас Гримм во главе украинского футбола? Пока мы можем опираться лишь на декларации - ничего похожего на программу нам не предъявили. Возможно, Гримм просто не понимает, что ему говорить людям, не до конца понимая украинскую специфику. Поэтому и произносит фразы типа: "Нужно все проанализировать. Футбол в Украине, особенно профессиональный, должен найти свое место в Европе. Можно ли конкурировать с АПЛ? Нет. Можно ли конкурировать с Бундеслигой? Тоже нет". Фразы, с которыми не поспоришь и из которых ничего не вынесешь.

Гримм считает приоритетом формирование злополучного единого телевизионного пула. Опять-таки, он не знает, как это сделает - но собирается и это "тщательно проанализировать" и не намерен устраивать революцию. Понимая, что в идеале телетрансляции должны быть платными, он не видит возможности сразу перейти к такой ситуации в Украине. "Например, в Швейцарии один матч в туре показывается на общенациональном канале, а все остальные – на платном телевидении. Есть ситуация на внутреннем рынке, покупательская способность – отталкиваясь от этого, нужно найти баланс. Полный переход на платное телевидение сейчас точно не будет лучшим решением для Украины", - рассуждает Гримм.

Если кто-то думает, что под именем "Томас Гримм" скрывается волшебник Гарри Поттер, то он жестоко ошибается. И Гримм сам предупреждает об этом: "Все выглядит так, словно миссия невыполнима. Но я так не думаю. Это придает уверенности и мотивирует меня изменить ситуацию здесь. Через шесть месяцев должны быть первые результаты".

Он надеется создать в Украине такой футбольный продукт, который будет интересен хотя бы внутреннему потребителю. "Мы должны произвести продукт, который будет привлекать людей на стадионы и заставлять их возвращаться туда. Безусловно, клубам необходимо выполнять возложенные на них обязательства, чтобы иметь регулярную и стабильную аудиторию на стадионах. Инфраструктура также должна соответствовать запросам болельщиков", - перечисляет Гримм.

Для скептически настроенного украинского болельщика все это выглядит сказочкой, которой могли бы позавидовать знаменитые братья-однофамильцы будущего президента УПЛ. В конце концов, что-то очень похожее озвучивал и Владимир Генинсон, вступая в ту же должность два года назад. И предыдущая деятельность Гримма отнюдь не демонстрирует его способность творить чудеса. Но как знать? Может быть, тот компромисс интересов, который вынес Гримма на поверхность украинского футбола, окажется правильным? Может, этот швейцарец с доброй улыбкой таки сделает сказку былью?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером