В полуфинале Кубка Украины «Шахтер» в Харькове примет «Мариуполь».

18 апреля, Харьков, ОСК «Металлист», 19:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

«Оранжево-черные» на несколько дней переключили внимание с чемпионата на Кубок страны. В поединке с «Мариуполем» дончанам важно среагировать на последний результат, показать качественный футбол и выйти в финал.

Паулу Фонсека во главе «Шахтера» одержал победы во всех шести матчах Кубка Украины. В текущем сезоне «горняки» прошли «Зарю» (4:3 в дополнительное время) и «Верес» (4:0). Интересно, что в обеих встречах забивали аргентинцы Факундо Феррейра и Густаво Бланко Лещук.

Игру с «Мариуполем» из-за дисквалификаций пропустят Тарас Степаненко и Фред, а вакантные позиции в центре поля могут занять Дмитрий Гречишкин, Алан Патрик, Вячеслав Танковский или Максим Малышев.

Соперник

В весенней части сезона «Мариуполь» не мог взять верх в четырех поединках подряд и 14 апреля завершил эту серию домашней победой над «Вересом» (2:0 с точными ударами Вячеслава Чурко и Андрея Тотовицкого). Успех позволил оторваться от конкурента на три очка, приблизиться в таблице к идущей четвертой «Заре» и в приподнятом настроении готовиться к противостоянию с «Шахтером».

Путь приазовцев в Кубке Украины начался в сентябре с третьего предварительного этапа: со счетом 2:1 был обыгран ковалевский «Колос». На следующей стадии оппонент «горняков» оказался сильнее «Таврии» (5:0), а в четвертьфинале выбил из соревнования «Ворсклу» (2:1).

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич накануне отметил, что в матче с «Шахтером» не будут участвовать арендованные футболисты, восстанавливается после травмы Рустам Худжамов. Наставник не скрывает, что в Харькове его подопечные сделают ставку на контратаки и стандартные положения.

История взаимоотношений

Команды провели 4 поединка в Кубке на поле мариупольцев: во всех случаях успех был на стороне «Шахтера», суммарная разница мячей: 11–2.

Предыдущая встреча в Кубке

Последний раз соперники играли в турнире на вылет в сентябре 2013 года на стадии 1/16 финала. В Мариуполе хозяева удерживали ворота на замке до 52-й минуты, когда Илсиньо вывел дончан вперед, а в заключительном отрезке голы Эдуардо и Луиса Адриано установили итоговый счет 3:0.

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо