Алан Патрик: новая надежда или напрасные хлопоты?

Добавлено:

После фактического ухода Бернарда из "Шахтера" Алана Патрика явно наигрывают на роль одного из элементов бразильского атакующего "трезубца". Насколько он готов к этому и что из него получится?

Начало истории

Для начала - тренировка памяти. Полузащитник Алан Патрик Лоуренсо (которому 13 мая исполнится, на минуточку, уже 27 лет) впервые появился в СМИ как кандидат на место в "Шахтере" летом 2010. Тогда "Сантос" отказался продавать 19-летнего талантливого футболиста за 5 миллионов евро, хотя постоянного места в составе тот не имел. Через год "Шахтер" вернулся к этому вопросу - и в конце концов, приобрел Патрика, причем заплатил даже меньше, чем собирался год назад (4 миллиона). К тому времени в "Сантос" вернулся Элано, что сделало Патрика лишним элементом в составе - и бразильский клуб расстался с ним довольно легко. Хотя в список главных талантов Бразилии этот футболист продолжал входить и был включен в сборную U-20 для участия в чемпионате мира.

Отметим также, что попытку купить Патрика обозначало и киевское "Динамо". Ни к чему серьезному это, впрочем, не привело.

Покупка Патрика происходила в контексте возможного ухода Жадсона. Тогда этого ждали со дня на день. Правда, Мирча Луческу в своих интервью говорил, что на эту позицию хотел бы кого-то поопытнее, но в итоге согласился на трансфер молодого и малообстрелянного персонажа, которого, к тому же, упрекали в слабой "физике". В "Сантосе" Патрик так и не дорос до статуса игрока "основы", хотя регулярно выходил в матчах чемпионата Бразилии и Копа Либертадорес. И даже голы забивал. И несколько трофеев выиграл.

"Шахтер" приобрел Алана Патрика на 5 лет. Комментируя этот шаг, известный обозреватель Роберто Моралес приводил слова легендарного Зико о том, что этот молодой футболист напоминает ему Кака времен расцвета и описывал достоинства Патрика так: "Быстр, техничен, хорошо контролирует мяч обеими ногами, прекрасно видит поле, обладает неплохим пасом и поставленным ударом, пластичен и вынослив".

От аренды к аренде

Но прорваться в основной состав ему так и не удалось. Да, Жадсон покинул "Шахтер" в 2012. Но атакующая группа с Виллианом, Мхитаряном, Дугласом Костой, Алексом Тейшейрой, Луисом Адриано выглядела так внушительно, что шансов для новичка не оставалось. Он загрустил и даже признавался в интервью, что не прочь вернуться в "Сантос". Потом (в начале 2013) появилась информация о том, что он может стать игроком "Интернасьонала". Так и случилось - бразильский клуб взял его в аренду, которую затем продлил. Потом была неудачная аренда в Палмейрас", потом - вполне удачная во "Фламенго". Болельщики "Шахтера" начали забывать о том, что есть такой человек - Алан Патрик.

Но в конце 2016 им напомнили. Патрик вернулся в "Шахтер". Учли его успешные выступления за "Фламенго" (64 матча и 12 голов за 2 неполных сезона). Генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин говорил тогда: "Он уже сколько лет в аренде, и только сейчас начинает показывать тот футбол, при котором мы его покупали". Надо сказать, что перспектива для Патрика не слишком изменилась: атакующая линия "Шахтера" выглядела стабильно, места в составе ему не находилось, и выглядело все так, что вернули его для подстраховки - на тот случай, если команда потеряет кого-то из своих главных полузащитников. Во второй половине чемпионата Украины 2016/17 он принял участие в 9 матчах и даже забил один гол (причем против кого - против "Динамо"!).

Практику его "фонового" использования Паулу Фонсека продолжил и в этом сезоне. На данный момент, Алан Патрик имеет в своем активе 21 матч, проведенный в чемпионате Украины 2017/18. В 15 случаях он выходил в "старте", 6 раз - на замену. В 10 из 15 случаев, когда Фонсека включал его в основной состав, Патрика меняли по ходу матча (как правило - на последних минутах и ни разу - после первого тайма). На его счету сейчас - 3 забитых мяча и 3 результативных передачи. 6 результативных действий в сумме - это 7-й показатель в команде (после Марлоса, Факундо Феррейры, Тайсона, Барнарда, Исмаили и Фреда).


Что мы имеем?

Впечатление действия Алана Патрика производят противоречивые. Возьмем два последних матча. В проигранном "суперклассико" он был игроком "старта" и пытался взять на себя функцию "мозга" атакующего "трезубца". Получилось не очень. Удары Патрика были не очень опасны, комбинационная игра вокруг него не завязывалась. Выдающихся волевых качеств он не продемонстрировал. В итоге, раздосадованный Паулу Фонсека заменил его на 83-й минуте. Против "Ворсклы" его выпустили на 66-й минуте - когда полтавчане сократили разрыв до минимума и на поле стало по-настоящему жарко. В итоге, именно Патрик и "охладил" противника, забив гол за 2 минуты до конца матча. Действовал он в этом эпизоде хладнокровно и мастерски, точно, одним "тычком", не теряя времени положив мяч в угол ворот.

Он проявляет себя очень по-разному. Нестабильность Патрика - причина довольно скептического отношения к нему в футбольном сообществе. Но целый ряд экспертов думает иначе и верит в него. Вот что, напрмиер, сказал о нем Вячеслав Шевчук: "Поверьте – это очень способный и талантливый футболист. Он будет мотором и лидером команды. В следующем сезоне Алан будет стабильно играть в основе "Шахтера" и я уверен, что он будет приносить много пользы в атакующих действиях. Он хорош в середине поля. Возможно, в оборонительных действиях он далек от идеала, но ему будет помогать, кто-то из наших опорников. Одно из главных достоинств Патрика – его умение направить атаку в нужное русло. У бразильца хорошее видение поля и первый пас, поставленный удар, хорошая техника. С последним пасом тоже проблем нет. К тому же у этого игрока имеется характер, и он со временем может стать лидером команды".

Что нам светит?

Обсуждая будущее Патрика, любят ставить вопрос: "Станет ли он новым Бернардом?" Ответ отрицательный. Но не потому, что Патрик "не дотягивает" - просто потому, что он игрок несколько иного плана и не может действовать, как Бернард. Он значительно выше (178 сантиметров), не так юрок, не столь полагается на технику. Так что новым Бернардом он не станет. Но компенсировать уход этого исполнителя для "Шахтера" может. По своим тактико-техническим свойствам, Патрик вполне органично вписан в атакующую стилистику команды. "Трезубец" с ним будет выглядеть несколько иначе, но взаимодействует с Марлосом и Тайсоном он легко и естественно. Он - свой человек в этой компании, превосходно понимает маневр партнеров, мыслит с ними одной игровой философией. С этой стороны, проблем быть не должно.

Другое дело - его внутренние проблемы. Трудно сказать, почему Алан Патрик не демонстрирует стабильности (которая, как известно, является признаком класса). И еще труднее представить, как в этом смысле скажется его новая, более важная роль в команде. Она может мобилизовать его, вызвать прилив ответственности. Или, с другой стороны, расхолодить - понимая, что место в составе ему практически гарантировано, он может снизить требования к себе. Кажется, Паулу Фонсека сделал правильный ход, оставив его на скамейке запасных в матче с "Ворсклой". Выйдя на замену, Патрик был хорош - много перемещался, пытался интересно комбинировать. В общем, старался и не расслаблялся. Возможно, он из тех игроков, которых нужно периодически подхлестывать.

Но с Аланом Патриком есть еще один нюанс. Этим летом у него истекает контракт с "Шахтером". И вот вопрос - останется ли он в команде? Определенный интерес к нему на рынке имеется. Конечно, оказаться в "Тоттенхэме" или "Лацио" ему не грозит, но интересные для него варианты по ходу дела рисуются. Прошлым летом много писали об интересе из ОАЭ - там можно неплохо подзаработать. Этой зимой желание заполучить Патрика выражал "Флуминенсе" - как знать, может быть, возвращение в Бразилию покажется ему более соблазнительным, чем борьба за место в составе чемпиона Украины. В конце концов, для него Бразилия - страна, где у него получалось. А Украина - место, где может получиться. Разница есть.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна