Марадона: на грани уволнения, но с запасным аэродромом

Добавлено:
Источник: gzt.ru

Работа легенды мирового футбола Диего Марадоны в качестве тренера сборной Аргентины может завершиться всего через 11 месяцев после назначения этого специалиста на ответственный пост. В субботу аргентинцы дома уступили 1:3 самым принципиальным соперникам бразильцам и сильно осложнили себе задачу выхода в финальную стадию чемпионата мира – 2010. Таких вольностей в Аргентине не прощают даже национальным героям.

С самого начала было понятно, что проект с назначением Марадоны в качестве наставника сборной не будет простым. За короткий период у Аргентинской футбольной ассоциации и тренера накопилось столько претензий друг к другу, что пощечина, полученная подопечными Марадоны от бразильцев, может стать искрой, из которой возгорится пламя настоящей войны. Ранее тренер жаловался на плохие поля в Буэнос-Айресе и на то, что его команду накануне ответственного поединка заставили лететь на товарищеский матч в далекую Россию. Но встреча с бразильцами в итоге прошла за пределами столицы – в провинции Санта-Фе, – и к функциональной готовности аргентинских игроков претензий, кажется, нет. В сложившейся ситуации Марадона может пенять только на себя.

Самым обидным для харизматичного тренера аргентинцев является то, что в его распоряжении накануне игры были все сильнейшие. Возможно, Марадона ошибся, когда решил не выпускать в стартовом составе Серхио Агуэро. Но начало встречи полностью осталось за хозяевами. "До 24-й минуты Бразилия ни разу не добралась до нашей штрафной, – подчеркивает аргентинский наставник. – Но мы оказались слабее в воздушных дуэлях и быстро поплатились за это". Первый гол в ворота Андухара действительно влетел после удара головой. После подачи со штрафного точно пробил защитник португальской "Бенфики" Луизау.

"Я несколько удивлен тем прессингом, который создали аргентинцы в дебюте матча. Было непросто перехватить инициативу, – цитирует главного тренера сборной Бразилии Дунгу Спорт-Экспресс . – Но наши футболисты не теряли концентрации на протяжении всей встречи. Мы попытались сыграть агрессивно. Поле было в отличном состоянии, что позволило моим подопечным продемонстрировать индивидуальное мастерство. Что касается соперника, то сборная Аргентины – хорошая команда, а их лидер Лионель Месси – потрясающий футболист".

Месси на самом деле провел очень хороший матч, но в некоторых моментах от него отвернулась удача, да и тактическая схема, избранная Марадоной, не позволила ему раскрыть свой потенциал. Во всяком случае, визави Леонеля бразилец Кака оказался своей команде гораздо полезнее. Именно после фола на футболисте "Реала" гости получили право на штрафной, после которого в штрафной аргентинцев возникла сутолока, и Луиш Фабиану протолкнул второй мяч в сетку ворот Андухара. Во втором тайме Марадона все-таки выпустил Агуэро, но преодолеть оборону соперника не помогли даже его креативные действия.

Победа над Аргентиной помогла бразильцам гарантировать себе путевку в ЮАР – команда Дунги за два тура до финиша квалификации стала седьмой участницей мундиаля после южноафриканцев, сборных Австралии, Японии, Северной и Южной Корей и Нидерландов. А вот аргентинцам теперь отступать некуда. Команда Марадоны занимает четвертое место в южноамериканской отборочной группе. В финальную стадию выходят четыре лучших команды турнира, а сборная, занявшая пятое место, сыграет стыковые матчи с командой из КОНКАКАФ. Если бы во вторник Эквадор победил Колумбию, то аргентинцы были бы пятыми уже сейчас.

Вряд ли кто-то всерьез верит, что одна из сильнейших сборных мира даже в такой ситуации впервые с 1970 года не преодолеет квалификационный барьер. Но под началом Марадоны Аргентина уже повторила антирекорд всех времен, уступил в апреле этого года боливийцам в Ла Пасе со счетом 1:6. Так что, если аргентицы не хотят новых приключений, им, возможно, придется пересмотреть свое отношение к герою нации и его тренерским талантам. Кстати, говорят, что у Марадоны уже есть запасной аэродром – его зовут тренировать одну из команд английской премьер-лиги.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА