Месси финтил, Роналду бил: статистический разбор матча Барселона - Реал

Добавлено:

Terrikon.com разбирает действия футболистов "Барселоны" и "Реала" в центральном поединке 36-го тура Примеры.

Очередная серия "Эль-класико" накануне поздним вечером завершилась вничью - 2:2. Матч, как и практически все противостояния между этими командами, был ярким и запоминающимся. И это несмотря на то, что "Барселона" досрочно гарантировала себе чемпионский титул еще в предыдущем туре.

Не обошлось в классическом испанском противостоянии и без судейского скандала. Целый ряд решений арбитра Алехандро Эрнандеса и его бригады вызвали в прессе и соцсетях шквал эмоций, однако оставим эту тему на рассмотрение специалистам, а поговорим исключительно об игре. Вернее, о действиях футболистов обеих команд, благодаря которым и была "выкована" эта ничья.

"Реал" был активнее и точнее в передачах

Футболисты мадридской команды в Каталонии провели довольно нетипичный для себя матч, если брать во внимание многие их прошлые встречи с "Барселоной". В отчетном поединке с "блаугранас" столичная команда превзошла оппонента по общекомандному показателю передач (540 против 506), а также по их точности (90,7 против 90,2). Безусловно, разрыв небольшой и во многом он объясняется тем, что "Барселона" из-за удаления Серхи Роберто весь второй тайм была вынуждена играть в меньшинстве, однако заслуг игроков "Реала" это не умаляет - они действительно были активны и максимально полезны в построении целостной общекомандной игры. При этом, что интересно, по проценту владения мячом привычно преимущество было у "Барселоны" (52% против 48%).


Отметим, что абсолютным лидером по количеству передач в матче стал хавбек "Барселоны" Иван Ракитич (80 передач). При этом хорват добился и отменной точности в этом компоненте - 93% его передач были успешны. А еще - 20 передач из указанных пришлись на последнюю треть поля и 80% из них оказались точными.

Кроме того, отличных показателей достигли Серхио Бускетс (77 передач, 92% точность), Лука Модрич (71; 93%) и Тони Кроос (68; 97%).

Игроки "Реала" больше пользовались навесами

Ярким различием между действиями футболистов "Барселоны" и "Реала" является показатель использования навесных передач. У каталонцев их за всю игру было лишь три, причем две - в исполнении Хорди Альбы и одна от Серхи Роберто, которая стала голевой.

Гол! Луис Суарес, 10 мин., Барселона

Для просмотра видео кликните по изображению.

У "Реала" эта картина кардинально другая. Сразу девять футболистов "сливочных" прибегали к использованию навесов, причем в основном довольно успешно. Больше всех к использованию подобного рода передач прибегал левый латераль Марсело, а также появившийся на замену полузащитник Марко Асенсио.


Интересно, что полузащитник "Реала" Тони Кроос за игру лишь раз решил прибегнуть к использованию навесной передачи и она позволила мадридцам сравнять счет. После навеса немца на дальнюю штангу головой точно сыграл Карим Бензема, сбросивший мяч на набегавшего Криштиану Роналду. Португальцу оставалось с пары метров буквально занести мяч в сетку, с чем он справился без проблем.

Гол! Криштиану Роналду, 14 мин., Реал Мадрид

Для просмотра видео кликните по изображению.

Боролись и те, и другие

Если анализировать показатели единоборств, то здесь практически равенство: 181 - у "Барселоны" и 172 - у "Реала". В меньшинстве "блаугранас" были вынуждены внимательнее действовать сзади, а потому много внимания уделяли именно прессингу и борьбе за мяч.

Лидером в матче по количеству единоборств стал форвард хозяев Лионель Месси, однако это объясняется как раз плотной игрой защитников "Реала" с аргентинской звездой соперника. При этом из 32 единоборств лишь 11 выдались для Месси успешными, а остальные выиграли его оппоненты.

Что касается максимальной эффективности в борьбе, то она зафиксирована в действиях Андреса Иньесты. 70% своих единоборств легенда "блаугранас" выиграл у соперников, однако справедливости ради стоит отметить, что опытный хавбек принял участие в борьбе всего 10 раз. В то же время пристойного показателя в 56% выигранных единоборств добился левый латераль Марсело, на счету которого в два с половиной раза больше борьбы, чем у Иньесты.

Игроки "Барселоны" фолили в два с половиной раза меньше

Проводя анализ игры, бросается в глаза и количество фолов. У "Барселоны" их зафиксировано лишь 8, в то время, как футболисты "Реала" не гнушались нарушать правила и "добились" показателя в 21 фол.

В стане каталонцев фолили лишь четыре футболиста, причем лидером является Ракитич с 3 нарушениями правил, а за ним с 2 фолами идет Месси. Что касается "Реала", то здесь спектр куда шире - сразу 10 полевых игроков нарушали правила, причем защитник Серхио Рамос и форвард Гарет Бэйл умудрились сделать это по 4 раза.

Месси чаще всех финтил, а Роналду - бил по воротам

В завершении рассмотрим еще одну инфографику, на которой приведены лучшие футболисты матча по числу ударов по воротам, отданных передач под удар, а также обводок и игры один-в-один.


Интересно, что чаще других по воротам соперника в состоявшемся в воскресенье "Эль-класико" бил форвард "Реала" Криштиану Роналду, который из-за повреждения провел на поле лишь 45 минут, после чего был заменен на Марко Асенсио. За отведенное ему время португалец пробил по воротам "Барселоны" 7 раз, причем 3 их них пришлись в створ.

В то же время извечный конкурент Роналду за всевозможные индивидуальные награды в мире футбола Лионель Месси чаще других в матче прибегал к использованию своего технического потенциала. 10 раз аргентинец обыгрывал оппонентов один-в-один, причем точность этих действий, как для такого матча, впечатляющая - 70%.

Еще одним довольно неожиданным лидером в своей номинации оказался форвард "Реала" Карим Бензема. Француз трижды отдавал партнерам мяч для завершающего удара и это лучший показатель в игре. Интересно, что два раза пытался ассистировать коллегам бразилец Филиппе Коутиньо из "Барселоны", показатели которого по общему числу передач и проценту их точности откровенно не впечатляют.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии