Что мы знаем о Виталии Буяльском?

Добавлено:

Полузащитник Виталий Буяльский подписал новый контракт с киевским "Динамо", где он теперь останется до 2023 года. Этот футболист уже играет важную роль в обновленной столичной команде - а станет, наверняка, еще важнее. Что же мы знаем о нем, на самом деле?

Виталий Буяльский родился 6 января 1993 в селе Калиновка Винницкой области. Футболом начал систематически заниматься с 6 лет. До 12 лет жил на родине, потом переехал поближе к Киеву - в Бровары, в футбольный интернат. Переключение на другой образ жизни было непростым - но парень с ним справился. Сейчас этим сложности кажутся ему смешными. Преодолеть их ему помогла цель - стать классным футболистом. "Если человек поставил пред собой цель чего-то добиться в жизни, думаю, ему ничего не может помешать. Если у него цель деньги, купить машину, больше цели нет, тогда нет смысла играть в футбол!", - говорил Буяльский в одном из своих интервью.

В 16 лет Буяльского заметили люди из "Динамо", пригласили на просмотр в дубль. Тогда тренером там был Владимир Мунтян - легенда "Динамо". Неделю юноша работал с дублем - и, наконец, ему сказали, что он подходит. Так Виталий оказался в системе одного из двух украинских грандов. В то время у него было еще весьма субтильное телосложение - в команде его звали "малым". Он признается, что его это злило, он видел в этом стремление как-то его принизить. Но очень быстро все встало на свои места: к 17-18 годам он достиг своего "боевого роста" 176 сантиметров, и старая кличка стала неуместной.

Прогресс в молодежном "Динамо" для Буяльского связан с работой под руководством Александра Хацкевича. Начинал он как опорный полузащитник. Потом его переместили на позицию повыше. Пробовали и в роли флангового полузащитника - по его ощущениям, именно она наиболее удобна для него. Довольно быстро он стал капитаном "молодежки" - уже в сезоне 2011/12, спустя год после появления в команде, ему доверили эту функцию. Оценили его самоотверженность, его неуступчивость. "Удары по ногам, которые он терпел, говорят о его мужестве и являются примером для некоторых старших товарищей. Вот так надо играть в футбол и отдаваться ему", - говорил о нем тогда Хацкевич.

26 мая 2013 Буяльского, одного из самых ярких игроков второй команды, выпустили за "Динамо" в матче Премьер-лиги. Это был последний матч чемпионата, все уже было решено - выше 3-го места "Динамо" подняться уже не могло. Соперником был запорожский "Металлург". Буяльский мог сразу же отличиться - на 14-й минуте после навеса слева он бил головой из хорошего положения, но его удар пришелся прямо во вратаря. В перерыве его заменили на Адмира Мехмеди. Не то, чтобы Виталий провалил дебют - но ничем особенным не запомнился. Счет к тому моменту, впрочем, был 2:0, и команда могла позволить себе любые замены...

Прорваться в основном состав "Динамо" было очень сложно, и аренда в этой ситуации виделась вполне разумным вариантом. Буяльского отдали на год в "Говерлу". Год этот оказался плодотворным. В ужгородской команде он провел полноценный игровой сезон - первый в своей взрослой карьере. Там же он забил и первый гол в Премьер-лиге. Это был матч 10-го тура чемпионата Украины 2013/14. "Говерла" принимала киевский "Арсенал", Буяльский на 24-й минуте удвоил счет, установив окончательный результат. Гол получился красивейший: ударом через себя в дальний угол ворот. Пребывание в "Говерле" Виталий расценивает как очень полезное: главный тренер Вячеслав Грозный вселил в него уверенность в том, что в УПЛ не боги горшки обжигают, и что рано или поздно, "Динамо" поймет, какой хороший игрок Виталий Буяльский.


Но еще до того, как вернуться в Киев, Виталий сделал очередной шаг в своей карьере - сыграл за молодежную сборную Украины. "Сергей Ковалец сам позвонил мне и сказал, что приглашает в сборную. Я удивился, не ожидал, что вызовут. Никогда не считал себя основным, старался делать все, что тренер требовал", - как бы оправдываясь, вспоминает Буяльский. В молодежной сборной он сыграл 10 матчей, забил 3 гола.

А насчет внутренних украинских перспектив - как говорил Грозный, так и получилось. Следующий сезон 2014/15 Буяльский провел в "Динамо" - и это уже было на что-то похоже. Он 11 раз появился на поле и забил 2 гола в чемпионате Украины. Кроме того, провел 7 еврокубковых игр, забив гол и в них тоже. Причем именно международный гол стал его первым официальным в "Динамо". Это была стадия 1/16 финала Лиги Европы, Буяльский играл в стартовом составе и сразу после перерыва, в первой же атаке динамовцев хорошо поймал мяч на ногу и мощно "выстрелил. Вратарь французов был бессилен:


Оценивая игру Буяльского, специалисты обращают внимание на его технику, умение работать с мячом. У него прекрасный дриблинг, он умеет резно менять направление движения и уходит из-под опеки. Он - прекрасный командный игрок, имеет "умный" пас, хорошо видит партнеров. На его чету - много проникающих, ключевых и голевых передач. Его недостатком можно считать слабую дистанционную скорость - при этом, игрок он взрывной и с места может стартовать очень резко.

Шанс проявить в себя в "Динамо" у Буяльского возник, когда главным тренером стал Сергей Ребров. Был разговор, в котором молодому футболисту дали понять, что на него рассчитывают - это было для него тогда самым важным. Ему понравился и человеческий подход Реброва, и его тренировочная методика, и отношения, сложившиеся в "Динамо", которое начало приходить в себя после двух предыдущих шоковых сезонов. "Вы сами видите, как команда начала играть при Сергее Станиславовиче. И командная игра, и индивидуальные футболисты начали расти", - говорил Буяльский в одном из интервью тех времен. За 3 "ребровских" сезона он сыграл 88 игр во всех турнирах, забил 9 голов. Самым главным из них был, наверное, дебютный гол в Лиге чемпионов - в матче с "Порту", в ворота самого Икера Касильяса:


Когда Буяльского попросили описать себя в трех словах, он сказал так: "Скромный, стеснительный и уравновешенный". Это было еще в Ужгороде - но с тех пор мало что изменилось, в "Динамо", став одним из важнейших игроков "системы Хацкевича", он по-прежнему такой же. Вообще, по темпераменту он - скорее всего, флегматик, хотя и не ярко выраженный. Его описывают как некую "вещь в себе" - самостоятельного в суждениях, самоценного человека, для которого не так уж важно мнение окружающих, но принципиальна собственная внутренняя оценка. Он затрудняется в выборе кумира ("В детские годы я мало смотрел футбол"). И он никогда не увлекался коллекционированием автографов знаменитостей...

Нынешний сезон для Буяльского получился активным. При новом тренере Александре Хацкевиче, который прекрасно знает Виталия по динамовской "молодежке", он не ничего не потерял. Как правило, выходит в стартовом составе, в большинстве случаев играет до конца. В 20 матчах УПЛ забил 4 гола. Кроме того, на его счету - 2 еврокубковых гола. Один из них, в гостевом матче с "Партизаном" - возможно, самый запоминающийся в карьере. Это было вскоре после того, как в его родной Калиновке случился инцидент с пожаром и взрывом воинской части. Тот гол Виталий посвятил своим землякам...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф