8 известных случаев футбольных отравлений

Добавлено:

Загадочная история отравления игроков "Вереса" встряхнула футбольную общественность. И заставила нас вспомнить другие знаменитые случаи пищевых отравлений в мировой футбольной истории...

Дортмундская "Боруссия": шашлычки? Кебаб? Шаурма?

Совсем недавно, в январе этого года, дортмундская "Боруссия" проводила сборы в испанской Марбелье. Группа игроков в составе 9 человек (поистине, роковое число) отправилась гулять по городу и, устав от хождений, решила перекусить в попавшемся на их пути заведении. Заказали куриных шашлычков (по другой версии - кебаба, по третьей - шаурмы). Отведали. А вечером у всех начались проблемы с кишечником. Среди пострадавших были и такие важные для команды люди, как Марк Бартра, Нури Шахин, Кристиан Пулишич, Андре Шюррле. Андрея Ярмоленко, к счастью, в этом списке не оказалось... Все отделись легко и уже через день смогли приступить к тренировкам, а через три дня вышли на матч Бундеслиги с "Вольфсбургом".

Лондонский "Арсенал": китайский конфликт

Конфликт европейских желудков и китайской кухни привел к печальным последствиям в июле прошлого года. Дело было в Шанхае. "Арсенал" прибыл туда для участия в выставочном Международном кубке чемпионов. Предстояла игра с "Баварией". Группа игроков решила угоститься местными блюдами, знаменитыми на весь мир. Но, как говорится - что хорошо китайцу... В общем, пятеро - Аарон Рэмзи, Оливье Жиру, Тео Уолкотт, Саед Колишинац и Пер Мертезакер - не выдержали испытания местной кулинарией. Все выжили, но пришлось отлежаться. Самым живучим оказался Рэмзи - шустрый валлиец быстрее всех пришел в себя и все-таки смог полностью отбегать матч с "Баварией", у которой "канониры" выиграли в серии пенальти.

Сборная Украины: турецкий сюрприз

Это случилось накануне товарищеского матча Украины со сборной Турции 5 июня 2012 в немецком городе Ингольштадт. Предстоял спарринг накануне домашнего Евро, которому главный тренер команды придавал большое значение. В итоге, матч был проигран 0:2, а Блохин не смог задействовать сразу 10 человек, пораженных загадочным пищевым отравлением. Наиболее тяжелый случай был с Денисом Гармашем, которому пришлось основательно промыть желудок, и не раз. Сам тренер тоже стал жертвой этого инцидента - но в более легкой форме. Причины случившегося так никогда и не были выяснены. Медик сборной Леонид Миронов только руками разводил. В то же время, Александр Заваров именно Миронова называл предполагаемым виновником, вспомнив, как чуть ранее что-то похожее произошло в "Арсенале", где работал этот доктор. Тогда, по словам Заварова, оказалось, что к отравлению привели препараты, которые Миронов использовал для восстановления футболистов...

Сборная Венгрии: советский позор

Это не доказано, но об этом много писали в венгерской прессе. И неудивительно. Чемпионат мира 1986 в Мексике сборная СССР начала с удивительного разгрома Венгрии 6:0. Такого результата не ждал никто - перед турниром в товарищеских матчах венгры демонстрировали впечатляющую форму. В частности, победили бразильцев 3:0 - этот результат вызвал просто-таки глобальный резонанс. В Мексику они приехали одними из фаворитов. И вот - такой конфуз, который трудно было объяснить рационально. Поэтому начались поиски иррационального объяснения. Тут и всплыла версия о том, что буквально за несколько часов до матча венгры отравились и вышли на матч, истощенные жестоким поносом. Что там с ними случилось на самом деле, уже не важно...

Роналдо: загадочные конвульсии

Наиболее знаменитый случай - и, в то же время, совершенно непонятный - произошел со знаменитым "Феноменом" Роналдо перед финальным матчем чемпионата мира по футболу 1998 с французами. Конечно, Роналдо должен был играть. Но после обеда его вдруг скрутило. Начались конвульсии. " Я был без сознания около 5 минут. Не знаю, что произошло. Никто не знает. Давление? Нервы? Все может быть", - вспоминал Роналдо. Его отправили в больницу, где 3 часа гоняли по разнообразнейшим тестам. Никаких серьезных отклонений не обнаружили. Конвульсий как не бывало. Тем не менее, тренер "селесао" Марио Загало вместо него включил в заявку на матч Эдмундо. Пришлось Роналдо чуть ли не на коленях вымаливать разрешение все-таки выйти на поле. В конце концов, тренер сдался. Роналдо вышел, но сыграл намного хуже обычного. Бразилия была разгромлена 0:3.

Сборная Хорватии: происшествие в "Хилтоне"

19 ноября 2007 сборная Хорватии прибыла в Лондон на отборочный матч чемпионата Европы. Поселилась достойно - в отеле "Хилтон". Казалось бы, обезопасила себя от неожиданностей. Но нет! После одного из приемов пищи несколько игроков почувствовали недомогание. Самый серьезный случай был с полузащитником Нико Кранчаром, который, как с горьким юмором сообщал Ивица Олич, "практически переселился в туалет". Впрочем, это не помешало хорватам выйти на матч в боевом составе. Причем Кранчар забил гол уже на 8-й минуте, а Олич удвоил счет через 6 минут. В итоге, "клетчатые" одержали сенсационную победу 3:2, что оставило англичан за бортом Евро-2008.

Сборная КНДР: международный скандал

Сейчас, в разгар потепления между двумя Кореями, ничего такого, может, и не случилось бы. Но тогда, в апреле 2009, отношения между странами были на привычно ледяном уровне. Тем не менее, в ходе отборочного турнира жребий сводил их дважды, и им пришлось провести друг с другом 4 матча. Последний поединок проходил в Южной Корее. За несколько часов до его начала северокорейская делегация выступила с заявлением о том, что несколько игроков команды отравились некачественными продуктами, предоставленными принимающей стороной, и просила переноса матча. Назревал международный скандал. "Проблемные" игроки были обследованы, признаков пищевого отравления в их организмах не обнаружилось. Матч состоялся в назначенное время, Южная Корея выиграла 1:0 - но в итоге, обе команды прошли в финальную часть чемпионата мира.

"Шахтер": винницкий перенос

Есть своя "история отравлений" и у "Шахтера". Это произошло 26 апреля 1996 перед полуфинальным матчем Кубка Украины. "Шахтер" тогда еще не считался грандом, но уж "Нива" - и подавно. Тем не менее, из этой пары в финал вышла именно она. Но как... Прошел почти час после объявленного начала матча - и тут над винницким стадионом поплыл голос мэра, который просил извинения у болельщиков и сообщал, что почти весь состав "Шахтера" находится в больнице с пищевым отравлением. Матч перенесли ровно на сутки. Несколько обессиленные "горняки" забить гол так и не смогли. Винничане - тоже. А в серии послематчевых пенальти начал совершать подвиги вратарь "Нивы" Владимир Цыткин. Он отбил 3 удара игроков "Шахтера" (причем кого - опытнейших Петрова, Орбу и Коваля). А его партнеры не промахивались. В "Нива" в первый и в последний раз в своей истории пробилась в финал, а заодно обеспечила себе право на выступление в еврокубках.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?