"Шахтер" едет в город, где девочки играют лучше мальчиков

Добавлено:
Источник: УРА-Информ

19 августа состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины. По ее результатам донецкому «Шахтеру» выпало играть с представителем второй Лиги – футбольным клубом «Еднисть» из Черниговской области. И все бы ничего, но в правилах розыгрыша этого этапа значится одно важное условие – преимущество своего поля принадлежит команде из более низкого дивизиона. А это значит, что первым отправится путешествовать донецкий клуб. И поедет он не в какой-нибудь город областного значения или хотя бы районного, а в обыкновенное село Плиски Черниговской области с населением в 1107 человек. Именно там базируется ФК «Еднисть».

После того, как стали известны результаты жеребьевки, о «Едности» и Плисках заговорили многие, в первую очередь, журналисты и болельщики «горняков»: что это за команда, где находится село, в котором сыграет «Шахтер»? Некоторые ошибочно стали называть Плиски городом. Интерес подогревался еще и тем, что в Интернете практически полностью отсутствовала какая-либо информация об этом населенном пункте.



История плискинского футбола

ФК «Еднисть» был основан в 2001 году в селе Плиски группой энтузиастов. До этого здесь существовала любительская команда «Колос». Но в 2001 году ветеранам местного футбола пришла идея создать полноценный футбольный клуб. Игроков набрали из Плисок и ближайших сел. Уже в 2002 году команда стала чемпионом Борзнянского района, в который и входят Плиски, дважды, в 2003 и 2007 становилась обладателем Кубка Украины среди любителей. В 2004 клуб выиграл Кубок Черниговской области, после чего повторил это достижение в 2007, 2008 и 2009 годах. С 2005 года команда выступает во второй украинской Лиге. В 2007 и 2009 «Еднисть» завоевывала Суперкубок Черниговской области.

Сейчас клуб состоит из пяти команд, среди которых одна профессиональная, две любительские, а также две юношеские – 1992 и 1994 годов рождения.

В сезоне 2008 года в «Едности» играл бывший защитник сборной Украины и экс-игрок киевского «Динамо» Юрий Дмитрулин. «Раньше мы часто обращались за помощью к опытным игрокам, но теперь мы делаем ставку на молодежь», - сообщил вице-президент клуба Анатолий Гаврильченко в комментарии «УРА-Информ.Донбасс». Судя по тому, как активно продвигается строительство тренировочной базы, а также офиса футбольного клуба в Плисках, планы у команды серьезные.

























Плиски

Село Плиски Борзнянского района Черниговской области очень похоже на множество других маленьких сел по всей Украине. Здесь соседствуют народные традиции и стандарты современной жизни. Внешняя отделка домов богата резьбой и всевозможными декоративными элементами, по улицам наряду с «Мерседесами» и КАМАЗами передвигаются повозки, запряженные лошадьми, снуют многочисленные велосипедисты.

По словам секретаря сельсовета Татьяны Драбиноги первые упоминания о поселении на этой территории относятся к 1640 году. Название села происходит от небольшой речушки, возле которой оно было основано. Жители Плисок гордятся знаменитостями, побывавшими в их селе. В конце XIX века здесь жил и работал известный художник Николай Ге, в гости к которому приезжал Лев Толстой.

По численности населения Плиски – третий населенный пункт в районе, не считая города Борзна. Путешествие по селу займет не более получаса. Приятно радует добротная асфальтированная дорога, фонарные столбы, которые, по словам местных жителей, исправно работают ночью.

Через Плиски проходит линия Юго-западной железной дороги. Местная станция – важный транспортный узел, налажено регулярное сообщение с Киевом.

В Плисках все дороги ведут к «Едности» - с какой стороны вы не въедете в село, обязательно попадете на базу ФК. Кстати, команду спонсируют местные аграрные предприятия.

Плиски могут похвастать достаточно развитой инфраструктурой. На площади в центре села возведена церковь, работают магазинчики, один из которых местными жителями возведен в ранг супермаркета. Здесь же разместился кафе-отель «Еднисть», строится офис клуба.

Возможно, в будущем коллектив футбольного клуба пополнят нынешние плисковские школьники. Всего их 107, а в детском саду в группе 15 ребятишек.

Футбол - любимая игра местной детворы. По словам ребят, девочки здесь играют в футбол еще лучше мальчиков.

Приезд «Шахтера» вызвал среди жителей настоящий ажиотаж. Все, от мала до велика, в предвкушении игры с действующим обладателем Кубка УЕФА. «Мы все обязательно пойдем смотреть футбол, там все село соберется. Наверное, еще из соседних сел к нам приедут», - уверена одна из жительниц поселка, пенсионерка Елена Костяная.

Футбольный клуб «Еднисть»

База ФК «Еднисть» расположена напротив сельсовета – в сердце Плисок. Клубу отдали часть дворца культуры: в нем теперь находятся клубные раздевалки. Здесь же, рядом с ДК, разбиты три футбольных поля – основное с натуральным газоном, запасное и с искусственным покрытием для мини-футбола.

Главное поле оборудовано подсветкой и электронным табло. С обеих сторон вдоль поля тянутся ряды зрительских мест. В обычное время стадион может принять 734 зрителя, но местные жители прогнозируют, что смотреть матч с участием «Шахтера» соберется до 5000 человек. О внимании к предстоящему поединку свидетельствует динамика распространения специальных бесплатных пропусков – за первые дни касса стадиона выдала 1300 билетов.

Стоит отметить, что во время визита корреспондента «УРА-Информ.Донбасс» в поселке находились представители «Шахтера», которые проверяли состояние поля и занимались организационными вопросами. Старший администратор матча Сергей Матяш, который повидал немало полей, отметил, что газон в Плисках намного лучше, чем в Монако. Однако «горняки» не готовы в полной мере окунуться в сельскую жизнь – игроки донецкой команды будут размещаться не в Плисках, а в отеле Нежина, приблизительно в 50 км.

Напомним, матч 1/8 финала Кубка Украины «Еднисть» - «Шахтер» состоится в субботу, 12 сентября, в 15:00 на домашнем стадионе ФК «Еднисть» в Плисках. Транслировать матч в прямом эфире будет телеканал «Футбол».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру