А не посчитать ли нам, уважаемые кроты: Шахтер-2018 в цифрах

Добавлено:

"Шахтер" завершил выступления в УПЛ этого сезона. Увы, завершил поражением от принципиального соперника - но зато с золотыми медалями, что тоже важно. Самое время подводить итоги и считать то, что может быть посчитано...

Забитые голы

"Шахтер" забил 71 гол - больше всех в чемпионате. У ближайшего конкурента "Динамо" - на 7 голов меньше. 37 из них "горняки" провели на поле харьковского стадиона "Металлист" - своего условно домашнего, 34 - на прочих полях. Как видим, в сложившихся условиях "Шахтеру" практически все равно, где поражать ворота соперника. Только в 4 матчах команда не смогла отличиться ни разу, и 3 из этих матчей - украинские "суперклассико" с "Динамо" (еще один матч - с "Черноморцем"). Средняя результативность "Шахтера" в чемпионате - 2.22 за матч.

Статистика показывает, что "Шахтер" любит решать судьбу матчей в середине и концовке первого тайма. На игровой промежуток с 16 по 45 минуту приходится 28 забитых командой голов - чуть менее 40% от их общего количества. А вот начало матча - проблемный отрезок. Лишь 7 голов на счету "Шахтера" - в первые 15 минут проведенных игр. Не слишком часто использовалось компенсированное время: в экстра-тайме после первой половины встреч забито всего 2 гола, после второй - 4. Общая картина такова: "Шахтер" тяжело начинает и не очень убедительно заканчивает (всего 8 голов в последние 15 минут). Все, что забивается, в основном забивается в середине матчей.

Победы и поражения

Парадоксально, но факт. Победив в чемпионате досрочно, "Шахтер" - лишь второй в "рейтинге непобедимости". У него 5 поражений в чемпионате - на 2 больше, чем у "Динамо". И только значительно меньшее количество ничьих (3 против 7) позволило дончанам обойти киевлян по набранным очкам. "Шахтер" трижды (!) в ходе турнира проигрывал "Динамо" - прецедент, который трудно будет превзойти, даже если нынешняя система розыгрыша проживет еще достаточно долго. Кроме того, среди тех, кому удавалось победить "горняков" - "Заря" и "Александрия". Любопытно, что 3 из 5 поражений "Шахтер" потерпел на условно своем поле, и лишь 2 - в безусловных гостях.

При этом, у команды были великолепные игровые отрезки. Например, с 3-го по 8-й туры - 6 побед подряд с общим счетом 14:5. Или с 28-го по 31-й тур - 4 победы подряд с общим счетом 8:3. Но все это меркнет перед "суперсерией" в начале текущего календарного года. Этот отрезок войдет в историю клуба - ранее никогда ничего подобного не случалось. С 20-го по 26-й тур "Шахтер" записал на свой счет 7 побед подряд с общим счетом 24:0. Это самая продолжительная "сухая" серия за все годы существования команда. В ходе ее были одержаны 6 подряд побед с крупным счетом - тоже абсолютно рекордное достижение.

Сыграли больше всех

В чемпионском составе "Шахтера" нет ни одного футболиста, который провел бы все 32 матча. Ближе всех к этому подошел Андрей Пятов - у него 31 игра. Показать абсолютный результат ему не позволили тренеры, оставившие основного голкипера на скамейке запасных в несчастливом матче со "Сталью" (1:1). Очень много сыграли также Факундо Феррейра (30 появлений на поле), Исмаили и Марлос (по 29), Тарас Степаненко и Фред (по 26). Удивительным феноменом в этом списке выглядит Виктор Коваленко со своими 27 матчами. Дело в том, что он лишь 16 раз включался в стартовый состав. Остальные его 11 появлений - выходы из запаса. Впрочем, по этому показателю он - далеко не чемпион. Вне конкуренции здесь - Дентиньо. Этот игрок 19 раз входил в игру из запаса, в итоге, имеет на своем счету 25 проведенных матчей, при этом - лишь 800 игровых минут (в среднем - по 32 минуты за матч). В подавляющем большинстве случаев (17) Дентиньо выпускали после 70-й минуты, 6 раз - после 80-й.

Если считать по сыгранным минутам, то здесь явно выделяются 7 игроков: Андрей Пятов (2790), Исмаили (2566), Факундо Феррейра (2481), Марлос (2480), Фред (2261), Тарас Степаненко (2103), Ярослав Ракицкий (2046).

Забили больше всех

В списке футболистов, совершивших больше всех результативных действий, безоговорочное лидерство - у двоих: Марлоса и Факундо Феррейры. Аргентинец стал главным бомбардиром команды и всего чемпионата с 21 забитым голом. Марлос в этом списке - второй с 18 голами. Но он возглавляет (правда, вместе с Артемом Громовым из "Зари") рейтинг лучших ассистентов чемпионата (10 результативных передач). В итоге, у него 28 очков по системе "гол+пас", у Феррейры - 25. Конкуренцию им в первенстве не смог составить никто.

При двух таких ярко выраженных бомбардирах (вместе Феррейра и Марлос обеспечили 55% голов своей команды) остальные, разумеется, забивали гораздо меньше. Третий в списке самых результативных игроков "Шахтера" - Бернард - имеет на своем счету всего 6 голов, у Тайсона и Коваленко - по 4. Всего же, у "Шахтера" в этом сезоне УПЛ забивали 14 человек. Это смогли сделать даже такие редко появляющиеся на поле люди, как Иван Петряк и Давид Хочолава.

Пятерка лучших ассистентов команды выглядит следующим образом: Марлос - 10, Тайсон - 7, Бутко и Исмаили - по 6, Фред - 5.

Владение и удары

"Шахтер" предсказуемо стал лучшей командой чемпионата по владению мячом. На этом построена вся командная тактика, поэтому не приходится удивляться среднему показателю в 65% - учитывая специфику УПЛ, он мог быть еще выше. Ближайший конкурент "Динамо" имеет 57% среднего владения мячом, и еще лишь 2 команды ("Александрия" и "Карпаты") могут похвастаться показателем в 50%. У остальных 8 команд Лиги он ниже.

Оправдал ожидания "Шахтер" и тех, кто ожидал увидеть его самой бьющей командой. За весь турнир "горняки" нанесли по воротам соперников 444 удара (в среднем почти по 14 за матч). В створ из них попало 232 - тоже абсолютно лучший показатель в АПЛ. А вот по точности ударов донецкая команда - лишь вторая. Ее с 52.3% отодвинуло на второе место "Динамо" (53.3%). Киевляне за весь чемпионат ударили по воротам соперников 381 раз, в створ попали 203 раза. Лучше у них и результативность ударов - 16.8% против 16% у "Шахтера".

И еще один любопытный момент. "Шахтер" - лишь 4-й в списке команд, чаще всех попадавших в штанги и перекладины. Здесь вне конкуренции "Динамо" с 16 такими попаданиями. Далее идут "Заря" (11), "Мариуполь" (10) и "Шахтер" (9).

Желтые и красные карточки

"Шахер" не назовешь самой ласковой командой УПЛ. В списке самых грубых он занимает не самое почетное 5-е место с 90 предупреждениями (в среднем - 2.81 за игру) и 4 удалениями (из них 3 - за перебор желтых карточек и одно - прямое). При этом, самой часто наказываемой команде ("Карпатам") "горняки" уступили совсем немного - всего 9 предупреждений.

Наиболее "горячими" парнями в команде оказались двое - Ярослав Ракицкий и Фред. У них - по 11 желтых и по 1 красной карточке, причем Ракицкий и заработал единственное прямое удаление в "Шахтере". По 8 предупреждений имеют на своем счету Марлос, Степаненко и Хочолава, 6 предупреждений и 1 удаление - Тайсон. Давида Хочолаву стоит выделить особенно. По "удельному весу" наказаний он в команде - лидер. Свои 8 "горчичников" он заработал всего в 14 матчах - то есть, более чем в половине сыгранных этот футболист обязательно видел перед собой карточку. Чтобы заработать предупреждение, ему в среднем требовалось всего 135 минут ( в то время, как, например, Ракицкому - 186 минут, а Фреду - 205).

Главным джентльменом "Шахтера"-2018 нужно признать Богдана Бутко. Этот удивительный человек вообще не имеет дисциплинарных взысканий - а сыграл не так уж мало, 20 игра (1696 минут). Очень деликатен и другой фланговый защитник Исмаили. У него - 29 матчей (2566 минут) и всего 1 предупреждение. В то же время, есть в команде такой удивительный футболист, как Веллингтон Нем. Он возник перед нами всего в 3 матчах, сыграл ничтожные 54 минуты, но успел схлопотать за это время 2 "горчичника".

Стадион и зрители

"Шахтеру" уже 4-й сезон приходится базироваться в неродном городе, на данный момент - в Харькове, на ОСК "Металлист". При этом, клуб умудряется привлекать на трибуны солидную, по украинским меркам, аудиторию. По средней посещаемости донецкая команда уступает только киевскому "Динамо", которое может задействовать мощности НСК "Олимпийский" и работать с болельщиками на своей территории. Матчи "Динамо" в этом сезоне посещало по 8 539 зрителей (в среднем), а "Шахтера" - по 7 921. Ближайший конкурент лидеров украинского футбола, что показательно - "Мариуполь" со средним показателем 5 002. Напомним вместимость стадионов украинских грандов: НСК "Олимпийский" - 70 050, "Металлист" - 40 003.

Рекордсменом по посещаемости среди "домашних" матчей "Шахтера" стало "суперклассико", состоявшееся в 27-м туре и проигранное 0:1 - за этим наблюдало 26 679 зрителей. Больше ни разу в этом сезоне на "Металлисте" не собиралось свыше 20 тысяч зрителей. Менее всего заинтересовал болельщиков матч 21-го тура с "Зиркой" (1 517 зрителей). В выездных матчах максимальную аудиторию "Шахтер" имел в 13-м туре, в Киеве на НСК "Олимпийский" (38 618 - это вообще самый многолюдный матч чемпионата), минимальную - тоже в Киеве, но в поединке против "Олимпика" на стадионе "Динамо" (его аудитория обозначена ровно в 1 000 зрителей).



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода