1775 оранжево-черных дней Факундо Феррейры

Добавлено:

Факундо Феррейра попрощался с болельщиками "Шахтера". Это убило последнюю надежду даже у тех, кто еще надеялся на что-то И теперь все, что мы можем - вспомнить его "горняцкую" карьеру, отдав дань тому, что он сделал.

9 июля 2013

"Шахтер" оформил с Факундо Феррейрой контракт сроком на 5 лет. Трансферная стоимость нападающего, ранее выступавшего за аргентинский "Велес Сарсфилд", составила 9 миллионов долларов.

12 июля 2013

Во время официальной презентации Факундо говорит: "Я много знаю о "Шахтере". Команда играет в Лиге чемпионов. Я смотрел матч с "Боруссией", который меня впечатлил. "Динамо"? Эта команда меня не интересует".

21 сентября 2013

Факундо забивает первый гол за "Шахтер". Это происходит в матче чемпионата Украины против "Ворсклы" (3:0). Он открывает счет - но в том моменте полдела сделал Бернард, собравший вокруг себя защитников и отдавший точный пас на партнера. Но и удар Факундо был хорош.


2 октября 2013

Факундо дебютирует в еврокубках. Правда, дебютом это можно назвать только из вежливости - его выпускают уже в компенсированное время вместо Луиса Адриано. Зато соперник - сам "Манчестер Юнайтед"!

5 октября 2013

В матче чемпионата Украины с киевским "Арсеналом" (7:0) Факундо делает хет-трик. Забивает по-разному: головой после навеса со стандарта, перебрасывает вратаря после прорыва к воротам, замыкает передачу на дальней штанге.


5 ноября 2013

Факундо впервые выходит в стартовом составе матча Лиги чемпионов - против "Байера" на "Донбасс Арене". Играет 84 минут, после чего уступает место Луису Адриано. Отмечается парой ударов по воротам и желтой карточкой.

11 ноября 2013

На официальном сайте "Шахтера" выкладывают короткометражный фильм "Факундо Феррейра. С мечтой о Лиге чемпионов". В нем - кадры из аргентинских лет, мячи за "Шахтер" и беседа с героем. Из Факундо определенно лепят звезду.

Январь 2014

В СМИ сообщают об интересе к Факундо со стороны именитых клубов - дортмундской "Боруссии" и "Интера", который следил за аргентинцем еще до его перехода в "Шахтер".

18 мая 2014

Факундо завершает первый сезон в "Шахтере" на минорной ноте. Во второй половине чемпионата Украины он ни разу не вышел в стартовом составе, появился лишь в 4 матчах и не забил ни одного гола. Надежды на то, что в его лице команда получила стабильного бомбардира, постепенно испаряются.

19 июня 2014

Как сообщает O Dia Online, Факундо пытался через ФИФА добиться расторжения контракта с "Шахтером" ввиду обострившейся до предела ситуации в Украине, но потерпел неудачу

Июль 2014

Факундо - в числе 6 легионеров, которые не вернулись в "Шахтер" после отпуска. Этот скандал активно разогревается в прессе, но в конце концов, страсти утихают и смутьяны приезжают в расположение клуба.


3 августа 2014

"Шахтер" отдает Факундо в годичную аренду "Ньюкаслу". Перед этим много писали об интересе к нему со стороны "Дженоа", "Торино" и нескольких бразильских клубов.

22 июня 2015

Вернувшийся из аренды Факундо проводит первую тренировку с "Шахтером". Аренда получается ужасной - в "Ньюкасле" Факундо не сыграл ни одного матча, ограничившись лишь несколькими матчами за молодежную команду. Зимой его чуть было не отдали в субаренду "Дженоа", но и это дело не выгорело.

3 декабря 2015

На итоговой пресс-конференции после первой половины следующего чемпионата Украины Мирча Луческу говорит о Факундо: "Он хорошо двигался, но нам нужно было больше опыта в атаке. Он не всегда появлялся там, где нужно появляться, но я доволен им. Феррейра хорошо тренируется". Между тем, за полгода он мелькнул лишь в 5 матчах "Шахтера" и забил лишь один гол, поучаствовав в разгроме "Говерлы" 6:1.

25 февраля 2016

Факундо зибивает первый еврокубковый гол - в феерическом гостевом матче с "Шальке" в 1/16 Лиги Европы, который "Шахтер" выиграл 3:0. Гол Факундо - результат двухходовки с Тайсоном. Кроме того, он еще и делает голевой пас на Марлоса. После матча ветеран "Шахтера" Виктор Грачев говорит: "Факундо Феррейра - это сильный центральный нападающий. Считаю, что сегодня он должен быть основным форвардом "Шахтера". Ему мешала внутрикомандная ситуация. Сейчас вот ушел Тейшейра, и он отлично справляется с ролью центрфорварда - играет в штрафной площадке, а не ходит на бровки".


Май 2016

И все-таки, итоги сезона для Факундо не слишком радыжны. Он сыграл за "Шахтер" 23 матча (11 в чемпионате Украины, 5 в Кубке, 6 в Лиге Европы и 1 в Лиге чемпионов), забил 7 голов (3 - в чемпионате, 2 - в Кубке и 2 - в Лиге Европы). Не слишком впечатляющие цифры, хотя эпизодически болельщики могли видеть то, что будут постоянно видеть в следующем сезоне.

Июль 2016

Трансферная стоимость Факундо, по данным Transfermarkt, упала до 2.5 миллионов евро. Но интерес к нему есть. Активнее всех его проявляет лиссабонский "Спортинг".

9 сентября 2016

Переломный момент в "горняцкой" карьере Факундо. Новый тренер Паулу Фонсека, поначалу не жаловавший аргентинского форварда, ставит его в стартовом составе на матч чемпионата Украины против "Динамо". Форвард играет до конца, ничего особым не отличается - но после этого Фонсека начинает использовать его регулярно.

11 ноября 2016

Факундо - один из лучших в матчах группового турнира с "Гентом". В обоих матчах он забивает по голу и делает по результативной передаче.


Декабрь 2016

Уже очевидно, что Факундо превратился в главного "забивалу" "Шахтера". В матчах чемпионата Украины он отличается 8 раз в 11 матчах, несколько раз его голы приносят команде победу. В испепеляющем матче с "Динамо", выигранном 4:3, его гол переломил ход поединка. Перед новогодней паузой аргентинский форвард забивает в 8 матчах УПЛ подряд.

18 января 2017

В "Шахтере" появляется еще один аргентинский форвард - Густаво Бланко-Лещук. От него ждут чего-то интересного. Факундо завляет, что только рад этому: "Естественно, будем конкурировать на позиции форварда. Но это пойдет нам во благо. Конкуренция для игроков очень важна, она позволяет прогрессировать и делает нас сильнее".

21 апреля 2017

Факундо забивает единственный гол в матче с "Динамо" - ударом головой, искусно освободившись от опеки. Этот результат позволяет "Шахтеру" оторваться от "Динамо" на 14 очков и фактически решает исход чемпионской гонки.


31 мая 2017

Факундо завершает сезон с 13 забитыми голами в УПЛ. Он - второй в списке бомбардиров после Ярмоленко и безальтернативно лучший в "Шахтере". Плюс, на его счету - 3 гола в Лиге Европы. Критики только руками разводят - под руководством Фонсеки аргентинец просто преобразился.

15 июля 2017

Факундо забивает один из двух голов в поединке с "Динамо" за Суперкубок Украины. Делает это в своем фирменном стиле - встретившись с мячом на дальней штанге после точной передачи Исмаили.

Август 2017

Все лето аргентинца активно домогается "Фенербахче". СМИ уже даже сообщают о согласовании условий перехода - но в итоге, переговоры ни к чему не приводят и Факундо остается в "Шахтере" до конца контракта.

13 сентября 2017

Факундо забивает первый гол в Лиге чемпионов. Это происходит в матче с невероятным сильным на тот момент "Наполи" - в стартовом матче группового турнира. Он искусно замыкает фланговый навес Степаненко, опережая Рейну.


3 ноября 2017

В матче Лиги чемпионов с "Фейеноордом" Факундо забивает один из трех мячей своей команды. Это уже его 44-й гол в "Шахтере", что позволяет ему войти в Топ-25 бомбардиров клуба за всю историю.

2 декабря 2017

В матче с "Вересом" Факундо забивает 13-й мяч в чемпионате Украины. Он - безоговорочный лидер бомбардирской гонки, бессменный участник стартового состава и вообще лучший ярко выраженный центральный нападающий УПЛ.

Январь 2018

Продолжаются трансферные маневры вокруг донецкого аргентинца. Об интересе к нему заявляют 2 итальянских клуба - "Фиорентина" и "Сампдория". Правда, никто не верит, что покупка состоится за полгода до окончания контракта.

21 февраля 2018

Факундо - герой и антигерой победоносного матча плей-офф Лиги чемпионов с "Ромой". Сначала он сравнивает счет в ситуации, когда этого никто не ожидал, убежав от защитников и послав мяч мимо вратаря. А на последней минуте упускает шанс сделать счет 3:1, попав в поднятую руку Алисона. Возможно, именно этого гола и не хватит "Шахтеру" для прохода в четвертьфинал.


Апрель 2018

Активизируются разговоры о том, что Факундо покинет "Шахтер" этим летом. В сети высыпана гроздь названий клубов, которые мечтают о таком игроке - "Фиорентина", "Наполи", "Андерлехт", "Торино". О "Бенфике" и "Бешикташе" говорят как о самых "верных" вариантах - мол, там все уже согласовано. Но окончательного решения нет.

19 мая 2018

Завершается первенство Украины. Факундо - опять чемпион и на сей раз - лучший бомбардир УПЛ с 21 голом.

20 мая 2018

Факундо ставит точку. "Это мой последний матч за "Шахтер", я покидаю команду. Очень благодарен клубу, болельщикам. Но у меня есть другие предложения. Мне нравятся чемпионаты Испании и Италии, хотел бы играть там. Сейчас идут переговоры, пока не могу назвать клубы", - говорит человек, забивший 60 голов за донецкую команду.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода