Сборка Лопетеги, или Почему Испанию считают фаворитом чемпионата мира?

Добавлено:

В прогнозах на исход чемпионата мира команда Хулена Лопетеги ставится чрезвычайно высоко - на уровне самых главных фаворитов. За что такая честь столь молодой и, в общем-то, малообстрелянной сборной Испании?

Феерия "фурии"

На данный момент Испания - четвертая в букмекерском списке возможных чемпионов мира. Ее коэффициент - 7.00. Выше (причем незначительно выше) - только Бразилия (5.00), Германия (5.50) и Франция (6.50). Ниже, на более серьезной дистанции - Аргентина (10.00) и Бельгия (12.00).

За что такое? Конечно, произвело впечатление выступление Испании в отборочном цикле. Там команда понесла лишь одну потерю - сыграла вничью 1:1 с Италией на выезде. Остальные матчи выиграла, пропустив в них всего 2 гола. У себя на поле показала 100-процентный результат, победив всех соперников с крупным счетом (общая разница мячей - 22:1). Ото души поглумилась над Лихтенштейном (две победы с одинаковым счетом 8:0). В итоге - 36 забитых мячей, 3 пропущенных и никаких шансов соперникам в борьбе за первое место в группе.

Наибольшее впечатление произвел домашний матч с Италией. Его команда Лопетеги выиграла без вопросов - 3:0. Еще в первом тайме все стало ясно после двух шикарных голов Иско. Окончательный приговор подписал Мората. "Фурия роха" играла легко, причем делала это, иногда просто отдавая мяч сопернику (вещь, казалось бы, немыслимая для сборной Испании). Лопетеги уже знал, что может себе позволить это - прошлогодней Италии владение мячом ничего не приносило. Испанцы видели все "больные точки" "скуадры адзурры" и методично на них давили. Как тактик Лопетеги начисто переиграл Джампьеро Вентуру, который именно этим поражением и расписался в невозможности управлять сборной Италии.


Жизнь по-новому

Сегодня 51-летний Хулен Лопетеги пожинает плоды своей 2-летней деятельности во главе сборной. Он создал нечто совершенно новое на развалинах, которые после Евро-2016 остались от великой команды, выигравшей три титула подряд. Символично, что смерть той Испании случилась тоже в матче с Италией - но тренером той Италии был Антонио Конте, и в четвертьфинале Евро он показал, что положить на лопатки легендарную "фурию" уже не представляет особой проблемы.

Перед Лопетеги стояла нетривиальная задача. Сборная времен Луиса Арагонеса и Висенте Дель Боске базировалась на звездах "Барселоны". В финале чемпионата мира-2010 Испания выставила аж 6 представителей этого клуба. У Лопетеги каталонцы отошли на второй план, хотя в выборе исполнителей он явно тяготеет к представителям Ла Лиги, предпочитая их "легионерам". Не то, чтобы новый тренер испытывал какое-то предубеждение против "Барселоны" - просто реалии национального футбола изменились, и "Барселона" перестала быть морально-тактическим гегемоном.

Лопетеги показал себя неожиданно умело. От него мало кто ждал выдающихся результатов. Его успехи с молодежными сборными трудно было отрицать - но больше ни с кем и никогда он ничего не добивался. Его приход на место великого Дель Боске не особо вдохновлял. Но Лопетеги добился безусловного прогресса, вернул сборной ощущение силы, уверенность в своем праве владеть титулами. Он ловко ввел в состав состав игроков, хорошо ему знакомых по "молодежке". И он смог оторваться от "барселонской" традиции, создав очень многообещающую сборную на совершенно иных игровых принципах.

Естественный отбор

На первый взгляд, подбор игроков нынешней сборной Испании не производит такого уж безусловно "золотого" впечатления. Тот, что имел Дель Боске, кажется, сиял ярче. На самом деле, в распоряжении Лопетеги - целая толпа талантов, которых испанский футбол породил на волне своих оглушительных успехов. Пусть у этой команды нет Хави и Иньесты - но общий ее уровень не ниже, а может, даже и выше, чем у версии-2010.

Поэтому Лопетеги может себе позволить "разбрасываться людьми". Он оставляет за бортом сборной целую группу футболистов, о которых другие могли бы лишь мечтать. Русскоязычные поклонники сборной Испании смеха ради составили команду из людей, которых Лопетеги "отцепил" от сборной. Получился коллектив, с которым смело можно ехать на чемпионат мира, рассчитывая как минимум на выход в плей-офф:


Возникает вопрос - в своем ли уме тренер, отказывающийся от таких талантов? Но как раз с мозгами у Лопетеги - полный порядок. Имея богатейшую возможность выбора игроков, он применяет именно тех, кто подходит под его модель, кто пребывает в наилучших игровых кондиция. Все, кто не соответствует, безжалостно отсекаются. Вот возьмем, для примера, Эктора Бельерина. Летом прошлого года этот яркий фулбек считался одним из главных молодых талантов мира - "Арсенал" еле удержал его. Но после этого сезон Бельерин провалил. То ли головокружение от успехов тому причиной, то ли веганская диета... В общем, имя у него вроде и звонкое, но текущее состояние - так себе. Такие люди у Лопетеги не играют...

Окончательный отсев

Список исполнителей, на которых делает ставку Лопетеги, очевиден. Это 8 игроков, принимавших участие во всех важнейших матчах отборочного цикла, плюс Иньеста и Альба (они играли реже, но их позиция в сборной неоспорима). На воротах Лопетеги не видит альтернативы Давиду Де Хеа. В центре обороны - проверенной паре Серхио Рамос - Жерар Пике (и никакой каталонский патриотизм Пике не может разбить эту связку - возможно, лучшую в истории испанского футбола). По краям обороны - Жорди Альба и Дани Карвахаль. "Опорник" - Серхио Бускетс. Выше в центре полузащиты - Тьяго Алькантра и Андрес Иньеста. Вингеры - Иско и Давид Сильва. На острие атаки - кто угодно, в зависимости от ситуации (Диего Коста, Альваро Мората, Арис Адуриц, Родриго).

По ходу дела Лопетеги смело внедряет в состав других исполнителей, даже на ключевые позиции. Количество людей, которых он использовал в ходе отборочного цикла, поражает воображение - 44! Правда, 11 из них появились лишь однажды. Лопетеги постарался по дороге к чемпионату мира проверить абсолютно всех достойных. Он имел возможность составить о каждом непредвзятое мнение. И его сборная - это, в полном смысле слова, его сборная.

Испания демонстрирует яркую, зрелищную и зрелую игру. Она хочет нравиться зрителям, но понимает, как не заиграться. Она знает цену и результату, и красивому футболу - и отдает дань и тому, и другому. Она - сплав молодости и опыта, скорости и хитрости, техники и силы. Не то, чтобы эта команда казалась неуязвимой - просто она сильна во многом. Почти во всем. Во всем том, что и может обеспечить титул чемпионов мира.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24