УЕФА: Матч солидарности на благо мира

Добавлено:
Источник: УЕФА

УЕФА и офис ООН в Женеве совместными усилиями 21 апреля провели первый в истории благотворительный Матч солидарности, который поддержали муниципалитет Женевы, кантон Женева и Фонд "Стад-де-Женев". Кроме футбольного матча, в котором приняли участие такие звезды, как Роналдиньо и Луиш Фигу, состоялись уникальный онлайн-аукцион и традиционный аукцион на гала-ужине после матча. Все вырученные средства пойдут на гуманитарные проекты.

Матч на "Стад-де-Женев" увидели 23 654 болельщика. Команда Фигу победила 4:3. Цель матча - содействовать мирному сосуществованию, борьбе за права человека и повышению благосостояния посредством реализации задач устойчивого развития, которые поставила ООН.

"Я рад, что болельщики и футбольные легенды смогли встретиться и собрать средства на доброе дело, помочь нуждающимся, - сказал президент УЕФА Александер Чеферин. - Мы находимся в привилегированном положении и должны этим пользоваться, чтобы помогать детям по всему миру, которые живут сложных условиях".

В целом для Детского фонда УЕФА было собрано 605 000 евро. Четыре проекта, которые получат гранты, выбрал комитет, куда вошли представители УЕФА, Офиса ООН в Женеве и Фонда "Стад-де-Женев". Приоритет отдавали проектам, которые при помощи спорта (в частности футбола) способствуют интеграции детей с физическими ограничениями.

"Солидарность - это ключ с созданию более справедливого мира для всех, - отметил генеральный директор Офиса ООН в Женеве Михаэль Меллер. - Матч в очередной раз доказал, что все заинтересованные стороны в Женеве общими усилями в состоянии снизить неравенство и выполнить пункт десяти Целей устойчивого развития, поддерживая детей с ментальными и физическими ограничениями во всем мире. Совместная работа может привести к результату и ощутимо повлиять на жизнь людей. Мы должны оставить разногласия и сосредоточиться на общей цели - созданию мира возможностей".

Вырученные от матча средства, в частности, пойдут на поддержку информационной кампании Autisme Genève. Эта местная организация способствует лучшему пониманию людей с аутизмом, напоминая о многообразии и различиях в обществе. Бесприбыльная организация создана по инициативе родителей, чьи дети живут с аутизмом различной степени.

Из международных проектов поддержку получат:

Футбол для слепых в Бамако (Мали): Этот проект с 2012 года курирует организация Libre Vue. Его идея в том, чтобы предоставить слабовидящим и слепым больше возможностей играть в футбол.

Все приглашаются на поле! (Аргентина): Этим проектом в районе Буэнос-Айреса Морено уже более 20 лет управляет организация Asociación Civil Andar. Идея заключается в том, чтобы способствовать развитию людей с умственными отклонениями при помощи работы, спорта, искусства и улучшения здоровья.

Инклюзивный спорт для инклюзивного мира (Шри-Ланка): Этот проект ведет организация Handicap International в округах Тринкомали, Баттикалоа и Ампара. Компания помогает молодым людям с физическими недостатками, обеспечивая всем желающим возможность заниматься спортом и пропагандируя социальную сплоченность.

"Мы очень рады, что Матч солидарности позволил нам поддержать проекты, которые улучшат жизнь множества детей на четырех континентах, - заявил генеральный директор Детского фонда УЕФА Паскаль Торрес. - Дети, которые живут с различными физическими недостатками, наиболее уязвимы, а потому им особенно нужна помощь. Важно, чтобы их права уважались в полной мере, включая возможность получать образование, заниматься спортом и весело проводить свободное время".

Теги: УЕФА

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях