Олег Кононов: "Карпаты" - кубковая команда"

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Старт нынешнего сезона «Карпаты» могут занести в актив. Подопечные белорусского специалиста Олега Кононова сумели продемонстрировать добротный футбол, за которым давно соскучились львовские болельщики. В премьер-лиге бело-зеленые взобрались на пятую ступеньку, а в розыгрыше Кубка Украины добрались до 1/8 финала.

– Что полезного извлекли «Карпаты» из двухнедельного перерыва в соревнованиях? – интересуюсь у Кононова.
– Прежде всего, ребята немного отдохнули. А еще во время паузы вели тренировочный процесс, сыграли двухсторонку. Какие плоды принесет эта работа – об этом сможем судить позже, по результатам игр.

– Внутриклубный «междусобойчик» вряд ли может служить полноценной заменой контрольному матчу, не говоря уже об официальном. Неужели не нашлось спарринг-партнера?
– Мы и не пытались искать. Поначалу, правда, были мысли поехать в соседнюю Польшу. Однако у нас возникли определенные трудности, из-за которых от этой затеи пришлось отказаться.

– Уж не финансовые ли?
– Нет.

– Две недели – достаточный период, чтобы отдохнуть и восстановить силы после почти полуторамесячной турнирной дистанции?
– Удалось нам это или нет, сделаем выводы на основании матчей осенней части сезона. А пока все мысли связаны с подготовкой к очередному матчу – на Кубок с донецким «Металлургом».

– В период дозаявочной кампании «Карпаты» один за другим пополнились сразу тремя футболистами – уже знакомым бразильцем Рошей Батистой, македонцем Владе Лазаревски и черногорцем Младеном Кашчеланом. Насколько органично они вписались в игру команды?
– У Батисты проблем с этим не возникло, а вот Лазаревски и Кашчелану только предстоит доказывать свое право играть в основном составе. Что ж, мы будем ждать от них результата в каждой игре.

– Каково сложилось у вас первое впечатление о балканцах на основании их дебютной игры с «Оболонью», выигранной с крупным счетом 5:0?
– Оба – игроки достаточно высокого уровня. Думаю, своим появлением в команде и отношением к работе они помогут создать в «Карпатах» здоровую конкуренцию. Это лишь пойдет нам на благо. В уже упомянутом поединке с «Оболонью» первый из них играл на месте правого защитника, хотя так же успешно может действовать и на противоположном фланге. А второй является опорным полузащитником.

– Понятное дело, что с появлением новичков конкуренция за место в составе в каждой команде увеличивается. Игроков это не пугает?
– Ничуть. Наоборот – это к лучшему. Тренировочный процесс благодаря возросшей конкуренции сразу же преображается. Имеющиеся в распоряжении нашего тренерского штаба игроки относятся к этому вполне нормально. Когда есть исполнители примерно одного уровня, а некоторые его еще и усиливают, то сразу же намечается прогресс. Во всяком случае, на тренировках это сказывается положительным образом.

– Для любого тренера иметь как минимум двух равноценных игроков на одну позицию – немаловажный фактор.
– У «Карпат» на сегодняшний день так и есть. К тому же, на эти места подтягивается и наша молодежь. Надеюсь, в ближайшее время она сможет составить достойную конкуренцию игрокам «основы». Идеальным же для тренера может быть лишь один вариант – когда имеющийся в его распоряжении подбор исполнителей участвует в Лиге чемпионов и выигрывает этот турнир.

– Все ли игроки в строю?
– Да. К субботнему матчу готовятся все. Включая тех, кто был в лазарете – Ощипко, Тубич и Кополовец. Все трое восстановились и работают в общей группе. Рассчитываем, что к ближайшему матчу с донецким «Металлургом» они подойдут во всеоружии. Однако решение об участии того или другого игрока будем принимать непосредственно перед игрой.

– Как в клубе отметили 40-летие победы «Карпат» в Кубке СССР?
– Перед игрой с «Оболонью» состоялись торжества, приуроченные этому памятному событию. Были приглашены ветераны львовской команды, которым клуб вручил ценные подарки. Президент «Карпат» Петр Дыминский, организовавший это мероприятие, сделал настоящий сюрприз для разных поколений игроков и болельщиков – по его инициативе была изготовлена точная копия Кубка СССР. Она ничем не отличается от легендарного оригинала, ведь для создания дубликата почетного трофея пришлось даже съездить в Москву – снять точные размеры, сфотографировать. А потом уже здесь, в Украине, его изготовить.

Умельцы создали копию ничуть не хуже, чем сам оригинал. Причем, материалы для дубликата Кубка СССР – и хрусталь, и серебро – были привезены из разных стран. Новый трофей получился очень дорогой – его стоимость исчисляется несколькими десятками тысяч долларов. Со временем он займет почетное место в клубном музее.

– Лето для «Карпат» стало весьма урожайным: три победы, две ничьи и лишь одно поражение – на выезде от бронзового призера.
– Безусловно, приятно, что мы так успешно начали чемпионат. Уверен, что из некоторых игр можно было бы постараться выжать максимум. Это, в первую очередь, касается домашнего поединка с донецким «Металлургом», в котором мы могли рассчитывать на победу. Впрочем, и дончане также могли выиграть. Как итог – ничейный результат. Но как бы там ни было, а все три игры, в которых «Карпаты» теряли очки, были хорошими по содержанию. И это радует.

– Место, которое ваша команда ныне занимает, по делу?
– Чемпионат только набирает обороты, поэтому делать какие-то выводы об истинных возможностях «Карпат» еще рано. Мы стремимся к максимальному результату всегда, стараясь радовать наших болельщиков содержательной игрой в каждом матче. А что из этого получится – будет видно в мае следующего года.

– С соперником по 1/8 финала – донецким «Металлургом» в нынешнем сезоне «Карпаты» уже встречались. Стало быть, его возможности вам хорошо известны.
– «Металлург» – команда достаточно ровная во всех линиях. Она играет в зрелищный и атакующий футбол, поэтому ее стоит опасаться. В летний период донецкий клуб пополнился несколькими сильными новичками, которые делают погоду в этом сезоне. Это Годин, Мхитарян и Мгуни. Мы смотрим и изучаем соперника, дабы можно было ему достойно противостоять.

– На что нацеливаетесь в розыгрыше Кубка страны?
– На максимальный результат. «Карпаты» – кубковая команда, и она будет стремиться пройти в нынешнем розыгрыше как можно дальше.

– В среду внимание футбольной Европы было приковано к отборочным матчам чемпионата мира 2010 года. За кого «болели» в поединке Белоруссия – Украина?
– Переживал за соотечественников. Хотя я с уважением отношусь к сборной Украины. Тем более, что в ее нынешнем составе играет Василий Кобин, выступавший до недавнего времени в «Карпатах». В этом плане 0:0 для меня хороший счет. Игра мне понравилась. Обе команды проявили старание, и забить в этом матче могла каждая из них. Футболисты не жалели ни себя, ни соперника. Этот матч из-за отсутствия голов потерял свою зрелищность, хотя моменты для взятия ворот были. Несмотря на потерю двух очков в Минске, у украинской сборной еще все впереди. Во всяком случае, шансы пробиться в финальную часть чемпионата мира у нее есть. И я ей этого искренне желаю. Буду горячо «болеть» за команду Алексея Михайличенко в следующем матче с Англией.

– Как вам игра Кобина за сборную?
– В целом она мне понравилась. Василий выглядел достойно.

"СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга