Чемпионат мира-2018. День 4. Сербские гадания, немецкий пингвин, бразильские волосы...

Добавлено:

Что нам готовит сегодняшний день чемпионата мира? На что и на кого следует обратить особенное внимание? Какие акценты расставляют специалисты и эксперты? Обо всем этом - в нашем ежедневном обзоре событий ведущего турнира четырехлетия...

Веселый консул

В Коста-Рику мало кто верит. В нее всегда вообще мало кто верил, а сейчас - тем более. Перед чемпионатом мира эта команда решила проверить себя по самой высшей мерке - и сыграла с двумя сборными из первой десятки рейтинга ФИФА. Оба матча проиграла без шансов - Англии 0:2, Бельгии 1:4. После этого, конечно, все начали рассуждать о чрезвычайной слабости Коста-Рики. Но если подойти к делу без эмоций, можно вспомнить канун чемпионата мира 2014. Тогда контрольные матчи костариканцы провели еще менее выразительно. Например, проиграли Японии. А стоило начаться чемпионату мира - и начали клепать сенсацию за сенсацией, дойдя до четвертьфинала. Вот о чем стоит помнить Сербии накануне сегодняшнего матча.

Мало кто ждет от этого матча яркого зрелища. В числе немногих - консул Сербии в России Милан Живкович. Ему кажется, что его команда и Коста-Рика покажут такую же хорошую игру, как и Испания с Португалией. Этот консул вообще веселый человек. Он видит свою команду в финале чемпионата мира вместе со сборной России. Шутит, наверное.

У Сербии - достаточно молодая команда. Но ее капитан Александр Коларов - человек очень опытный, его не согнешь никакими испытаниями. Он знает цену всему. Он точно не будет держать в уме результаты товарищеских спаррингов Коста-Рики. "Предстоит тяжелый матч с командой, у которой очень жесткая защита и быстрая атака. Они были в четвертьфинале четыре года назад, они хорошо играют на больших турнирах, но мы уверены в своих силах", - говорит капитан. Вряд ли он, как консул Живкович, считает, что сегодня будет какой-то особенно яркий футбол. Но оба они, безусловно, верят в победу Сербии и другой исход посчитают катастрофой.

В "Лужники" - на тракторе

А вот еще одна европейско-латиноамериканская пара, только уровнем повыше. Германия-Мексика... Это серьезно. И почти безнадежно для мексиканцев. В 5 матчах против немцев они ни разу не выиграли, 3 раза проиграли, в двух последних матчах пропустили 8 голов, в прошлом году на Кубке конфедераций были разгромлены 1:4... В общем, кажется, что в этом матче все ясно заранее, и три очка можно присуждать немцам просто так, за красивые глаза.

Но все не так просто. Известный оракул, пингвин Флоке из аквапарка в немецком городке Любенау предсказал в этом матче ничью. А он мастер угадывать, что доказал во время Евро-2016. Так что матч Германия-Мексика все-таки имеет смысл сыграть.

Билеты на него люди достают, как могут. Один немецкий дедушка придумал хитрую схему. Он отправился в Россию на тракторе времен Гитлера, то есть - 1936 года выпуска. Об этом с удовольствием сообщила пресса. Путь дедушки скрупулезно отслеживался. В Москве его принял представитель мэрии - и вручил билет на сегодняшний матч в "Лужниках". Там ожидается аншлаг - во всяком случае, ФИФА сильно надеется, что не увидит того беспредела, какой был в Екатеринбурге с этими полупустыми трибунами...

У немцев в команде - полный порядок, и игровой, и эмоциональный. Команда готова выставить оптимальный состав, в том числе - Мануэля Нойера на ворота. С ним Бундестим приобретает совсем иное измерение. Бывший вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюллер считает, что без Нойера немцы вряд ли претендовали на титул. А с Нойером - другое дело... В стане чемпионов мира царит завидный покой и оптимизм. Настроение повышается с помощью всяких посторонних акций. Например, на днях чествовали журналиста, который в России будет освещать 15-й чемпионат мира в своей карьере. Представить это невозможно. Журналисту 80 лет, и он видел живьем не только Пеле с Гарринчей, но и таких уже совершенно архивных персонажей, как Ференц Пушкаш и Стэнли Мэтьюз. И уже в те времена сборная Мексики умудрялась побеждать в матчах с фаворитами чемпионатов мира. Ветеран-репортер многое может об этом рассказать своим землякам из Бундестима...

Репортаж из тюремной камеры

Закроет день пара, в которой опять-таки сведены представители Америки и Европы. И это - самая серьезная пара дня. По крайней мере, если судить по позициям в рейтинге ФИФА, где Бразилия идет 2-й, а Швейцария 6-й.

Перед чемпионатом у Швейцарии был удачный "товарняк" с испанцами - там игра была совершенно равной и соперники выглядели в одинаковой степени конкурентоспособными. Такая Швейцария может пройти очень далеко. Сможет ли она установить национальный рекорд и добраться до невиданного прежде полуфинала чемпионата мира? Пока выше четвертьфинала представители этой страны не поднимались. Это случалось трижды, в последний раз - в 1954. Тогда на этой стадии швейцарцы устроили с австрийцами незабываемое шоу. Тот матч остается в истории турнира как самый результативный. Австрийцы победили с невероятным счетом 7:5. Причем к 20-й минуте они проигрывали 0:3, но потом в течение 9 минут забили 5 голов, что обеспечило им перелом в игре. Искренний футбол в самом ярком своем выражении...

Сегодня вечером на поле "Ростов Арены" выйдет самый дорогой футболист планеты. Неймар почти полностью восстановился после травмы, полученной на внутренних французских фронтах. Правда, главный тренер бразильцев Тите осторожничает, уверяя, что его лидер еще не полностью готов. Но контрольные встречи показали, что даже в этом состоянии Неймар очень хорош и забивать совсем не разучился. Его появления ждут все - в том числе и из-за его нового имиджа. Неймар не был бы Неймаром, если бы накануне большого турнира не соорудил на своей голове новую прическу. Он осветлил волосы ("на удачу"), и теперь они ниспадают со всех сторон, как спагетти. Очень эффектно.

Бразилия, как всегда, ожидает начала чемпионата мира в состоянии приятной истерии. Казалось бы, уж столько было на памяти нации этих мундиалей - но нет, каждый очередной воспринимается как первый. Наверное, и потому еще, что бразильцы умеют разнообразить ощущения. Вот, например, в этот раз для одного из национальных телеканалов комментировать матчи чемпионата мира будет бывший президент страны Луис Инасиу Лула да Силва. Само по себе это не слишком оригинально, если не знать, что да Силва сейчас отбывает 10-летний срок за коррупцию. И да, вести репортажи он будет из тюремной камеры. Это Бразилия!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Делитесь своим мнением в комментариях к видео, ставки лайки и, конечно же, не забудьте подписаться на канал terrikon.com в Youtube


Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода