Почему Салах так и не смог стать героем Египта

Добавлено:

Terrikon.com - об игре форварда Мохаммеда Салаха в поединке второго тура группового этапа чемпионата мира-2018 против России (1:3).

Перед матчем со сборной России в Египте особые надежды возлагались на Мохаммеда Салаха. И не случайно, ведь форвард "Ливерпуля" выдал потрясающий сезон в стане своего клуба и на чемпионат мира ехал в качестве одной из главных звезд современного футбола, от которой непременно ждали успешного выступления, что позволило бы Салаху реально вклиниться в борьбу с Роналду и Месси за "Золотой мяч".

Матч первого тура против Уругвая (0:1) Салах пропустил из-за повреждения, но на второй вышел. И разочаровал, как и вся африканская команда.

В игре против россиян, по данным Wyscout, Салах "отличился" 56% брака в технико-тактических действиях (ТТД). Безусловно, были в сезоне-2017/18 у Мохаммеда игры с еще более ужасным процентом брака (например, в финале Лиги чемпионов показатель брака Салаха составил 60%, а в матче 36-го тура АПЛ против "Сток Сити" и вовсе 64%), однако в столь значащем для его команды матче от этого игрока ожидали гораздо большего.

Не впечатляют и цифры по ударам по воротам от Салаха. Единственный выстрел в створ за 90 минут форвард Египта нанес с пенальти, остальные же три попытки ушли в "молоко". 25% попадания в створ на фоне 51,3% аналогичного показателя в среднем в матчах сезона-2017/18 выглядят очередной катастрофой.


Показатель передач Салаха в матче с хозяином ЧМ-2018 выглядит не так и плохо, с учетом того, что в среднем в сезоне он отличался за матч 28 пасами с 78,1% точности. Причем Мохаммед сумел отличится даже одним ключевым пасом, после которого прекрасную голевую возможность получил Трезеге, но пробил мимо ворот... Впрочем, по числу передач в штрафную и ожидаемым голевым передачам (xA) Салах существенно проиграл своим средним показателям.

Число обводок и игры один-в-один также уступает усредненному показателю Салаха за сезон (5,8 действий за матч с успешностью 68%). Понятное дело, что россияне уделили особое внимание игре Мохаммеда и старались максимально "перекрыть ему воздух", но разве подобное не происходит практически в каждой игре для этого футболиста? Не забываем, что Салах претендует на топ-уровень, где нужно соответствовать ожиданиям в каждом матче, а не от случая к случаю.

Бросается в глаза и то, что Салах не совершил за матч ни одного забега с мячом, хотя по ходу сезона делал это в среднем по 2,4 раза за игру.

Единственное, в чем показатели Мохаммеда смотрятся весьма прилично - это борьба. Возможно, количественно он где-то и проигрывал ее в сравнении со своими же среднесезонными показателями, однако качественно смотрелся на очень пристойном уровне. У Салаха было желание помочь Египту победить Россию. Это бесспорно. Однако одного желания оказалось мало. Стать героем своего народа вчера вечером и на этом чемпионате мира Салах так и не сумел. Кто знает, получит ли он еще хотя бы один подобный шанс в карьере, ведь до этого Египта не было на мундиалях 28 лет...

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода