Вернидуб: Заря для меня родная команда

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы пресс-службы клуба сразу же после продления контракта:

- Юрий Николаевич, поздравляем вас с продлением контракта. Какой год из прошедших шести лет в качестве главного тренера «Зари» для вас был самым запоминающимся?
- Спасибо за слова благодарности. Самым памятным для меня стал сезон 2016/17. Мы играли в группе Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед». Все команды были очень серьёзными. Дорогого стоила игра в Великобритании на легендарном стадионе «Олд Траффорд». Плюс, тогда мы заняли третье место в чемпионате, получив бронзовые медали.

- Насколько «Заря» стала для вас родной командой за эти годы?
- Я работаю в «Заре» с 2010-го года. В следующем году будет уже девять лет. Это учитывая работу помощником главного тренера, и.о. главного тренера и работу главным тренером. Им я стал в 2012-м году. «Заря» является для меня родной командой.

В Запорожье я был длительное время. Играл за «Металлург», плюс четыре года в «Зените». Но, если говорить о тренерской работе, то всё у меня связано только с «Зарёй».

- Хотелось ли бы вам стать в «Заре» своим Алексом Фергюсоном или Арсеном Венгером?
- Я думаю, срок уже немаленький. Плюс, если взять ещё два года, которые я проведу в команде, то получится немало. Если всё будет хорошо, и в новом чемпионате получится достичь новых вершин и всё будет получаться, то почему бы и не оставаться в команде? Меня всё устраивает. Как я понимаю, и президента клуба, и генерального директора, тоже всё устраивает. Вместе постараемся добиться более высоких результатов.

- С «Зарёй» вы прошли путь от команды, которая боролась за выживание до регулярного участника Лиги Европы.
- Да, чувство гордости есть. За то, что мы потихоньку движемся вперёд. Я всегда в интервью говорил, что нужно время для того, чтобы создать команду. Мы начали её строить и делаем это успешно на мой взгляд. Сначала остались в Премьер-лиге, потом становились крепкими середняками, а затем вышли на европейскую арену. Пятый год подряд принимаем участие в Лиге Европы. Первые два года не попадали в группу, останавливаясь в одном шаге. Два года подряд играли в группе.

В этом году хороший вызов для меня, как и в целом, для команды, мы начинаем выходить с третьего отборочного раунда. Потом будет раунд плей-офф. Два раза мы оступились когда-то. Очень хотелось бы в этот раз пробиться в группу.

Наша цель – выступить как можно лучше. В прошлом чемпионате этого не получилось, хотя и сражались до конца. Это спорт. Сильнее оказалась «Ворскла». Нужно отдать должное этой команде. Главное, что мы сражались. Плюс, было серьёзное омоложение состава.

Сейчас, я думаю, мы пришли к выводу, что нельзя омолаживать состав так быстро. Это нужно делать постоянно, но постепенно. Должны быть лидеры в команде, опытные футболисты. Те, которые пришли сейчас, являются опытными. Надеюсь, на фоне этих ребят ещё лучше начнёт себя проявлять молодёжь. Это хорошо, когда есть сплав молодости и опыта.

- Ещё один плюс в том, что некоторые из них были футболистами «Зари».
- Тот же Никита Каменюка продлил контракт на два года. Считаю это правильным шагом. Он очень многое дал нашей команды и заслужил продление контракта. Это же могу сказать по Виталию Вернидубу и Дмитрию Хомченовскому. В своё время они помогли «Заре». Команда пошла им на встречу, дав попробовать свои силы в других чемпионатах. Ребята получили опыт. Надеюсь, теперь смогут ещё больше помочь нашей команде. Помочь молодёжи набраться опыта и сил, двигаясь дальше.

- На сборе всё ещё отсутствует Давид Фаупала и Артём Гордиенко.
- У Давида непредвиденная ситуация. Сегодня он должен быть. Бразильцы прибудут 21-го числа. Артём Гордиенко долечивает небольшую микротравму и должен присоединиться к нам в ближайшее время. Все остальные живы и здоровы. Работают в общей группе. Даже Тимофей Сухарь уже работает с нами. Пока не в общей группе, а лишь по графику, который выстроил доктор. После операции прошло три месяца. Она была очень серьёзной. Думаю, месяц, как минимум, он будет работать по индивидуальной программе. Надеюсь, потом, после прилёта из Словении, Тимофей присоединится к общей группе.

- На чём делаете акцент на первом сборе?
- В Запорожье мы пробудем 10 дней. Весь этап будет посвящён восстановлению физических кондиций. Меньше работы с мячами, а больше силовой. Тренажёрный зал, беговая работа. Футболисты это не сильно любят, но придётся попотеть. В Словении конкретно будем работать над тактикой, техникой. Проведём пять спаррингов за две недели. В Запорожье тоже запланирован спарринг. 25 июня в 18.00 сыграем на стадионе «Торпедо» с «Мариуполем». Всё планомерно расписано. Постараемся учесть ошибки прошлого года и их не повторять.

Старт прошлого чемпионата был не очень хорошим. С приходом новичков, надеюсь, ситуация улучшится. Плюс, должен быть ещё и нападающий, которого мы просматриваем.

Как вы знаете, от нас ушёл Иури. Желаю ему в дальнейшем хорошей карьеры. Но для его возраста не считаю, что это – лучший вариант. Я говорил с ним, рекомендовал не делать этот шаг. Но это его право. Главное, чтобы это устроило и его, и клуб.

- Общались уже с новичками? Имею в виду Арвеладзе и Махарадзе.
- Пока ещё детально пообщаться времени не было. Вчера и позавчера было по одной тренировке. Сегодня уже две. Решили, когда будет две тренировки, с утра собираться на базе и до вечера всей командой находиться там. Будет время пообщаться один на один.

- Мы заметили новшества тренировочного процесса. Например, сегодня утром футболисты разделены на три группы, которые работают отдельно, а в тренажёрном зале командой руководит Игорь Гузь.
- Я два месяца занимался с Игорем Гузём. Мне очень понравился его подход. Человек достаточно серьёзно и хорошо знает всё о работе в тренажёрном зале. Поговорил с ним, решили дать ребятам силовую нагрузку. Это потом поможет выглядеть им лучше на футбольном поле. Он нам просто помогает. Тренером по физподготовке, как и раньше, остаётся Игорь Касьяненко.

Что касается утра сегодняшнего, разбили ребят на три группы, чтобы игроки соответствовали друг другу. Чечер, Сваток, Вернидуб, Прийма, к примеру, будут в одной группе. А, к примеру, Кабаев, Лунёв и Кочергин в другой. Исходили, так сказать, из весовой категории (улыбается).

Продолжаем пользоваться «Катапультой». Хорошо, что мы приобрели эти датчики. У меня есть информация кто как проявил себя. Какие нагрузки выдерживает. Знаю, кого похвалить, а кого поругать. Я ребятам сказал, кто не дорабатывает, будут оставаться после тренировок. Прятаться за кого-либо не получится.

- С командой тренируются, и наверняка поедут на сборы Данил Хмеловский и Егор Шалфеев.
- Есть и ещё ребята, которые в поле нашего зрения. Тот же Мильченко. Он заслуживает внимания. Постоянно общаюсь с тренерами Ю-21 и Ю-19. Тот же Алефиренко есть ещё. Но мы решили их пока не дёргать. По приезду сюда из Словении возможно будем привлекать к тренировкам этих ребят, чтобы они быстрее росли.

- И пару слов хотелось бы спросить у вас о Чемпионате Мира.
- Безусловно, смотрю. Много сенсаций уже было. Но это футбол. Ещё раз можно сказать, что слабых команд нет. Даже та же Англия, хоть и выиграла 2:1, то сделала это с проблемами на последних секундах. Германия уступила Мексике. Оступились Аргентина с Бразилией. Швейцария мне очень понравилась во втором тайме. Считаю, что матч Испания-Потругалия – одна из лучших игр, которые были на данный момент. Я получил большое удовольствие от этого матча.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода