Революция Красникова: возможны разные форматы...

Добавлено:

Совсем скоро вице-президентом киевского "Динамо" станет Евгений Красников - творец состава великолепного харьковского "Металлиста". Что это значит и что это может дать столичному клубу?

Формально, как объявил вчера Игорь Суркис, Красников приступит к вице-президентской работе только 8 августа, когда окончится срок его дисквалификации. Но фактически - уже приступил. Появление на киевской территории Папы Гуйе - явно дело рук Красникова, который в свое время выдернул сенегальца из тонущей "Волыни" и считает лучшим трансфером "Металлиста" за всю историю.

Что будет делать Красников дальше? Как легко он вернется к скаутской деятельности после 5-летнего перерыва? Как он сможет сосуществовать с Суркисом - человеком, долгое время смотревшим на него из противоположного лагеря? Давайте разбираться...

Вопрос вектора

Привлечение Красникова выглядит очень странным не только из-за его давнего антагонизма с системой братьев Суркисов. Важнее то, что происходило с "Динамо" в последний год-полтора. Это был период резкой украинизации команды, которая под руководством Александра Хацкевича превратилась в питомник молодых украинских талантов - и питомник весьма успешный. Результатами клубное руководство было довольно и не один раз заявляло о том, что эта кадровая стратегия будет продолжена. Как с этим стыкуется предыдущая деятельность Красникова - загадка.

В "Металлисте" он, конечно, инициировал и появление украинских футболистов тоже. Но это никогда не было ни его сильной стороной, ни доминирующим направлением работы. То, чем Красников был ценен в Харькове и в чем его заслуга перед украинским футбольным рынком - это работа с латиноамериканским контингентом. Создать за долгие годы эффективную скаутскую сеть за океаном, постоянно отслеживать таланты, работать с выбранными футболистами день и ночь, пока они не оказывались в "Металлисте" - вот "фишка" Красникова. В этом он силен. Ради этого его и стоило привлекать. Но при чем тут молодые динамовские дарования? Какая судьба их ждет после того, как "Динамо" заполнят новые протеже Красникова? И как во всем этом "новом прекрасном мире" будет чувствовать себя Хацкевич?

Впрочем, с последним решение может быть принято простое и быстрое. Во всяком случае, любители конспирологии всерьез обсуждают вариант, при котором в обозримом будущем главным тренером "Динамо" станет Мирон Маркевич. И приход в Киев Красникова здесь как раз "в жилу" - эти два человека в Харькове прекрасно сотрудничали и ладили во всех ключевых вопросах. Самые смелые прогнозисты предсказывают даже смену владельца: мол, привлечение Красникова (а затем и Маркевича) - логичные шаги перед главным: перепродажей "Динамо" Александру Ярославскому. Разумеется, никаких фактов, подтверждающих эту теорию, нет - такие вещи на поверхность выплывают уже задним числом.

Так или иначе, но Красников во главе селекционной службы "Динамо" - очевидная угроза проекту "украинской команды". Главным талантам (вроде Цыганкова или Бурды) место в команде, конечно, все равно найдется. По менее даровитым - вопросы. В любом случае, "Динамо" Красникова будет менее украинским, чем "Динамо" до него. Иначе его привлечение бессмысленно. Ну, или он будет не настоящим селекционером, а каким-то зиц-председателем.

Плюсы для "Динамо"

Еще раз повторим: Красников провел 5 лет вне скаутской деятельности. Это стало ему наказанием за участие в организации договорного матча "Карпаты" - "Металлист", которое суд в Лозанне признал доказанным. И, хотя в последнее время он вернулся к околофутбольной деятельности (сотрудничал со сборной, стал инициатором натурализации своего бывшего клиента Марлоса, возглавлял Харьковскую областную федерацию футбола) - все это было не то, что он делал раньше (и что должен делать в "Динамо").

Но вряд ли стоит сомневаться в том, что Красников легко войдет в ту же реку. О нем рассказывали как об абсолютном фанате своей работы - он мог работать круглосуточно, просиживая ночи за своим ноутбуком ради сеансов связи с Латинской Америкой (где был день). Ему по-настоящему нравилось то, чем он занимался, он чувствовал себя в этой среде как рыба в воде, он был значимой фигурой, создававшей успешный проект. Он получал почти стопроцентное финансирование своих главных проектов. До краха 2013 года дело Красникова казалось ярчайшим примером успеха. Такие навыки не теряются и легко восстанавливаются.

Если он сможет работать в "Динамо" хотя приблизительно так же, как в "Металлисте", киевский клуб ожидает качественное улучшение. По крайней мере, в этом уверен Тайсон, считающий Красникова важнейшей фигурой в своей судьбе: "У этого специалиста действительно орлиный глаз на хороших футболистов. И если Красников будет работать в "Динамо", то киевляне смогут построить сильную команду. Можете быть в этом уверены".

Не сомневается в том, что приход Красникова - плюс для "Динамо", и глубоко понимающий процессы журналист Артем Франков: "Красников разбирается в футболе поболе нас с вами и не будет пихать в команду легионеров поперек хорошим своим". Как видим, у Франкова нет сомнений в том, что новый вице-президент сможет примирить украинский и латиноамериканский вектора "Динамо". Но, конечно, для этого Красникову нужно поладить с Игорем Суркисом...

Фактор Суркиса

Между тем, здесь возможно всякое. И первые зерна раздора, возможно, уже посеяны. Несколько недель назад польский журналист Камиль Рогольски сообщил о том, что между Суркисом и Красниковым пробежала черная кошка по вопросу покупки испанского форварда "Вислы" Карлитоса. По сведения Рогольски, Суркис выступает инициатором этого трансфера, а Красников - категорически против. Развития эта история не получила, но в памяти осталась.

В интернете популярны разговоры о том, что дисквалификация Красникова поставила его в вечную оппозицию к Суркисам. Так это или нет, но теперь он - в проекте "Динамо", которому противостоял (в спортивном смысле слова, разумеется), развивая "Металлист". Игорь Суркис старается развеять все подозрения в том, что новый вице-президент - инородная фигура в клубе: "Мы всегда были с Евгением в хороших отношениях, а когда "Динамо" выходило на латиноамериканский рынок, проявляя интерес к аргентинцам или бразильцам, я обращался к нему за консультациями. И человек обязательно шел навстречу". В общем - полная гармония и согласие.

Сейчас Суркис утверждает, что Красников "проникся идеями" "Динамо". Но в клубе ведь существует своя сложившаяся селекционная служба, которую возглавляет тоже далеко не последний человек - Алексей Михайличенко. Как с ней будет сосуществовать Красников, который может привести с собой коллег из харьковского прошлого? Не слишком ли много селекционеров на квадратный метр сосредоточилось в "Динамо"? Суркис уверен, что нет. Более того - сообщил, что укрепил эту службу Александром Заваровым.

Президенту виднее. Ну, а мы увидим плоды этой революции уже скоро. Если Красников действительно взят всерьез, то уже в эту трансферную компанию он должен проявить себя чем-то более серьезным, чем контракт Папы Гуйе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки