НБА. Брак по расчёту

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Страсти по континентальному чемпионату Европы вытеснили из умов и сердец любителей баскетбола трансферные перипетии НБА. А зря, ведь за океаном на рынке свободных агентов нынче творятся весьма любопытные дела.

Рамон Сэшнз + "Миннесота Тимбервулвз"

Наиболее интересной офертой начала осени представляется "брак по расчёту", заключённый между "Миннесотой" и экс-разыгрывающим "Милуоки" Рамоном Сешнзом. О любви здесь речи не идёт, ведь вряд ли один из самых перспективных первых номеров лиги в здравом уме и трезвой памяти решился бы обменять статус свободного агента на контракт с заведомым аутсайдером Восточной конференции. Да и "волки" держали в трансферном прицеле баскетболиста куда более перспективного (как с игровой точки зрения, так и с позиций рекламного менеджмента), нежели 23-летнего юношу, ещё полтора сезона назад околачивавшего пороги D-лиги. Однако спортивная судьба всё же свела их вместе… "Вулвз" пришли к составлению четырёхлетнего "брачного контракта" на сумму 16 млн. долларов после того, как генеральный менеджер клуба Дэвид Канн так и не смог договориться с гениальным вундеркиндом "Ховентута" Рики Рубио о переезде в Миннеаполис.

Увещевания функционера разбивались о железные аргументы против испанца. Во-первых, в случае трансфера Рики пришлось бы из своего кармана выплачивать 4-5 млн. неустойки за досрочное расторжение договора с бадалонцами. Во-вторых, его не прельщала идея сидеть за спиной Джонни Флинна – разыгрывающего, выбранного "Миннесотой" на драфте сразу вслед за собой любимым и являвшимся креатурой скаутской сети клуба. Наконец, сама идея прозябать несколько лет в составе дружины, даже и не думающей о победных высотах, амбициозного юниора не грела. Плюс в Европе Рубио получил возможность пересидеть трёхлетний "карантин" для дебютантов и после удачных завоеваний с "Барселоной" заявиться в НБА в расчёте на солидный контракт, а не смешные крохи для начинающих… Поворот от пиренейских ворот оставлял "волков" с одним разыгрывающим в ростере (уже упомянутым Флинном), что вынуждало Канна в срочном порядке искать на рынке свободных агентов плеймейкера. Здесь-то на горизонте и замаячил Сешнз…

Собственно, о "бесхозности" защитника было известно давно. Ещё в конце весны генеральный менеджер "Милуоки" Джон Хэммонд объявил о намерении сократить расходы и избавиться от превышения потолка зарплат. В результате на вольные хлеба ради облегчения "платёжки" был отправлен Чарли Виллануэва, а Рамону через агента было предложено умерить аппетиты и согласиться с весьма скромным окладом. Игрок отказался, поскольку знал об интересе к собственной персоне со стороны состоятельных клубов – "Клипперс" и "Никс" (обоим не привыкать к перерасходам по ведомости). Однако обещания с их стороны так и остались пустым сотрясанием воздуха. Майк Данливи не убедил босса "Лос-Анджелеса" Дональда Стерлинга "нагрузиться" ещё парочкой лишних миллионов для приобретения плеймейкера, слишком уж обременителен для калифорнийцев был контракт Бэрона Дэвиса.

Парни же из Нью-Йорка пошли на попятный после того, как не смогли спихнуть конкурентам кого-либо из пары Джаред Джеффрис - Эдди Карри. С ними же на борту о пополнении ростера речи не шло, "Никс" живут 2010 годом и возможным подписанием Леброна Джеймса, а потому исключают любые неоправданные траты сверх запланированного. Дошло до того, что от безысходности Сешнз пустился во флирт с… экс-работодателями, намекая на готовность подписать годичную квалификационную сделку, чтобы следующим летом обрести статус неограниченно свободного агента. От кабалы его уберёг Дэвид Канн, как нельзя кстати набравший номер плеймейкера…

Что же получилось на выходе? Баскетболист получил предложение четырёхлетнего сотрудничества (сумма оклада стартовала с 3,7 млн), повторить которое "Милуоки" не в силах. В противном случае висконсинцам, ныне не добирающим до денежного дэдлайна 1,9 млн, пришллось бы всерьёз раскошелиться на уплату "налога на роскошь", а денег в клубной казне, если верить Хэммонду, нет. "Миннесота" получила разыгрывающего, не только способного раздавать оригинальные передачи на высоких скоростях, но и при надобности заряженного на кольцо (12,4 очка при 5,7 передачах в среднем за игру в прошлом сезоне). Плюс готового подставить плечо ещё не нюхавшему пороху НБА неопытному Флинну. Да и в молодой "волчий" состав он вписывается по духу вполне естественно. Вопрос лишь в том, сумеет ли он раскрыть полностью собственный потенциал в клубе, не хватающем с неба звёзд? Да и Курт Рамбис – отнюдь не тот коуч, который специализируется на шлифовке молодых талантов, аки Скотт Скайлз. Так что есть опасения, что без любви сей "брак по расчёту" может оказаться несчастливым…

Аллен Айверсон + "Мемфис Гриззлиз"

Свершилось! После многомесячных мучений и твиттер-обещаний великий и ужасный «Ответ» нашёл новое место работы. Как и предполагалось, сезонный контракт 10-кратному участнику Матча всех звёзд (дважды MVP) предложили "Гриззлиз". Сумма в 3,5 млн, конечно, не ахти какая на фоне прошлогоднего заработка Эй-Ая (денверо-детройтский отрезок потянул на 21 млн!), но больше, чем "мишки", игроку никто предлагать и не собирался. К тому же дополнительной системы премиальных никто не отменял. "Бог выбрал Теннеси местом, где возродится моя карьера", - оптимистично заявил на твиттер-странице Аллен. Однако целый ряд сопутствующих его трансферу обстоятельств не позволяет видеть сию картину исключительно в ярких красках.

Да, "Мемфис" получил, что хотел. Во-первых, игрока, на которого пойдут люди. Рост посещаемости FedEx Forum наверняка порадует босса "мишек" Майкла Хэйсли. Во-вторых, игрока, способного набирать минимум по 17,5 очка за игру в среднем даже в минувший, худший карьерный сезон, Эй-Ай не опускался ниже данной планки. В-третьих, игрока, на котором будет сосредоточена опека соперников, что в теории должно развязывать руки остальным лидерам (к примеру, тому же Руди Гэю). Наконец, игрока, способного стать ментором для молодёжи, к чему Айверсону, судя по твиттер-постам, готов.

Однако как быть с командной химией? Ведь трансфер Айверсона полностью рушит систему "Гриззлиз". Как поделить мяч между Алленом, Гэем и О'Джей Майо? Что делать с Майком Конли, начавшим было набирать обороты, а нынче имеющим шансы вновь осесть на скамейке? Каким образом в комбинационные схемы можно объединить Айверсона и Зака Рэндольфа, на приобретение которого были потрачены сумасшедшие с точки зрения "платёжки" деньги? (Да и вообще, не подерутся ли эти двое уже на первой тренировке?) Был ли смысл изменять объявленному курсу на построение молодого фрэнчайза и вместо возвращения из Каталонии Хуана-Карлоса Наварро (идеального ролевого "шестого" игрока) приглашать в состав баскетболиста-одиночку, заряженного на построение партнёров вокруг себя любимого? Вопросы-то на самом деле довольно серьёзные, что нехотя признают даже оптимисты, надеющиеся увидеть "мишек" в плей-офф… Лайонеллу Холлинзу их предстоит решить в наикратчайший промежуток времени, поскольку времени на раскачку у команды нет.

Интересно, что в Мемфисе Айверсона принимают исключительно как достопримечательность, которая украсит команду своим присутствием. Что отцы города, что менеджмент клуба видят в нём этакого гуру мерчандайзинга, на котором можно сделать бизнес и впридачу немного помочь команде. Тогда как для болельщиков Айверсон – вожак, способный вытянуть дружину из аутсайдерских пучин в высший свет. Любопытно будет увидеть, чья точка зрения наиболее близка к реальности. А может быть, Аллену с лёгкостью удастся и то, и другое?

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ