Колумбийская сенсация: 10 фактов о Йерри Мине

Добавлено:
Источник: footballua.tv

В матче 1/8 финала ЧМ-2018 сборная Колумбии потерпела поражение от сборной Англии. Пропустив первыми, колумбийцы смогли отыграться благодаря голу на последней минуте добавленного времени. Результативным ударом отметился защитник южноамериканской дружины Йерри Мина. И хотя в серии послематчевых пенальти его команда потерпела поражение, данный мундиаль молодому центрбеку запомнится надолго. Почему? Обо всем по порядку.

1. Йерри Мина родился в маленьком городе Гуачене, Колумбия, 23 сентября 1994 года. Сейчас ему 23 года. В одном из интервью родители Йерри рассказали, что назвали сына в честь мышонка Джерри из мультфильма "Том и Джерри".

2. Любовь к футболу течет в крови Йерри. Его отец и дядя, в свое время, успели поиграть на профессиональном уровне, оба – на позиции голкипера. Свой футбольный путь молодой Йерри начинал также в качестве стража ворот, однако позже по совету отца переквалифицировался в центрального защитника.

3. Йерри является воспитанником колумбийского "Депортиво Пасто". На первый просмотр будущего футболиста привел его дядя, к слову, позже ставший его агентом. Свой первый профессиональный контракт с клубом Йерри подписал в 2013 году. В результате за "Депортиво" игрок отбегал 14 матчей и забил один гол.

4. Уверенной игрой футболист привлек к себе внимание одного из самых титулованных клубов Колумбии – "Санта-Фе". В стане столичной команды футболист провел два сезона, отыграл 84 матча и забил восемь голов. После этого, в 2016 году, футболист покинул Колумбию, перейдя в бразильский "Палмейрас" за 3 млн. евро. В футболке "зелено-белых" Йерри провел 33 матча и забил восемь голов.

5. После уверенного сезона в составе бразильского клуба Йерри Мина попал в сферу интересов одного из лучших клубов мира – "Барселоны". Скауты "блаугранас" следили за футболистом на протяжении всей первой половины сезона 2017/18, ведя при этом переговоры с руководством "Палмейраса". 11 января 2018 года Йерри официально стал игроком "Барселоны". Стоимость данного перехода составила 12 млн. евро. К слову, в контракте игрока с клубом, рассчитанном до лета 2023 года, прописана клаусула размером в 100 млн. евро.

6. Внимания заслуживают и выступления Йерри за национальные сборные Колумбии разных возрастных категорий. В этом аспекте футболист удивляет не количеством, а качеством. Как ни странно, среди молодёжных сборных Йерри поиграл лишь за национальную команду Колумбии U-23. После этого молодой талант получил вызов в главную сборную страны. 8 июня 2016 года ему удалось дебютировать, а 10 октября того же года отметиться первым забитым голом в составе колумбийской дружины.

7. Отдельно стоит вспомнить об участии Йерри Мины на Чемпионате Мира 2018. Несмотря на вылет сборной Колумбии на стадии 1/8 финала, данный турнир стал для защитника по-настоящему прорывным. На дебютном мундиале Мина сумел записать на свой счет три гола в трех матчах, повторив тем самым рекорд турнира по результативности среди защитников. До этого подобное достижение покорилось лишь центрбеку сборной ФРГ Паулю Брайтнеру во время ЧМ-1974. Одним словом, свой первый Чемпионат Мира Йерри точно запомнит надолго.

8. В конце прошлого сезона в СМИ появилась информация о том, что Мина может покинуть "Барселону" либо навсегда, либо на время, то есть уйти в аренду. Причина – неоправданные ожидания боссов каталонцев. Среди главных претендентов на сотрудничество с талантливым колумбийцем называли "Фенербахче", "Боруссию" Д. и "Ливерпуль".

Однако после сенсационного выступления Йерри на ЧМ-2018 "Барселона" вполне может поменять свое решение и не только оставить его в клубе, но и заиграть уже в первых матчах грядущего сезона.

9. Стоит отметить и человеческие качества Йерри. Несмотря на свой молодой возраст, футболист уже заботится о малоимущих и нуждающихся людях. В 2016 году Мина основал благотворительный фонд в своем родном городе.

В интервью после одного из матчей ЧМ-2018 Йерри спросили, пытался ли он доказать свою профпригодность руководству "Барселоны". В свою очередь, Мина ответил следующее: "Я не должен никому ничего доказывать". Согласитесь, ответ не мальчика, а настоящего мужчины.

Громким тусовкам Йерри предпочитает отдых в кругу семьи и близких друзей. Об этом свидетельствуют фотографии и видео, которыми футболист делится со своими поклонниками в различных социальных сетях.

Мина является глубоко верующим христианином. Именно поэтому на презентации в качестве игрока "Барселоны" перед выходом на поле "Камп Ноу" он снял бутсы с гетрами и ступил на газон босиком. Согласно Библии на землю, на которой хочешь побеждать, нужно ступить без обуви. При этом футболист нередко отмечает, что его талант и способности – от Бога.

10. По мнению многих экспертов, главный козырь Йерри – его молодой возраст. Так, наставник сборной Колумбии Хосе Пекерман считает, что в будущем Мина сумеет добиться больших высот: "Мы не сомневаемся в Йерри и в его таланте. Он станет одним из лучших центральных защитников в мире, потому что у него огромный потенциал".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход