Бразилия проиграла Бельгии из-за Фернандиньо и Виллиана?

Добавлено:

Terrikon.com - об игре экс-футболистов «Шахтера» в матче 1/4 финала чемпионата мира-2018 против Бельгии (1:2).

Игра бразильцев против бельгийцев ожидалась, наверное, больше остальных четвертьфинальных дуэлей турнира. Однако оставила она после себя двойственные ощущения - с одной стороны футбол был довольно неплохого уровня, но с другой - «селесао» не показали по-настоящему своей игры за что в итоге и поплатились.

Можно много разбираться в причинах поражения Бразилии, и вряд ли полностью их удастся установить. Однако из того, что лежит на поверхности - Бельгия действительно грамотно и качественно сыграла против пятикратного чемпиона мира, а некоторые футболисты «селесао» откровенно провалили матч.

Как бы не прискорбно было осознавать, но среди последних оказались и два экс-игрока «Шахтера» Фернандиньо и Виллиан. При этом первый вышел на поле лишь по причине перебора желтых карточек со стороны Каземиро (ранее на этом ЧМ Фернандиньо появлялся лишь на замены).

И дело даже не в том, что Фернандиньо отличился автоголом в начале матча, после которого бразильцы оказались в статусе отыгрывающейся стороны. Полузащитник «Манчестер Сити» попросту провел очень слабый матч, о чем свидетельствуют практически все его статистические показатели. Особо неудачен Фернандиньо был в единоборствах - том компоненте, где он практически всегда остается на высоте. Но против Бельгии Фернандиньо вступал в единоборства 22 раза, из которых лишь 5 (23%) оказались успешными. В среднем качественный показатель борьбы этого игрока в сезоне-2017/18 составил почти 42%. Как говорится, разница ощущается сразу...

При этом Фернандиньо 11 раз вел единоборства в обороне, выиграв лишь одно (9%), а в атаке трижды вступал в борьбу и всякий раз безрезультатно. Таким образом, средняя зона бразильской сборной существенно «проседала» в сравнении с предыдущими матчами, когда играл Каземиро. У хавбека «Реала» на турнире в среднем 22 единоборства за матч с 46,5% успешности.

Компенсировать слабую игру в борьбе Фернандиньо пытался за счет активного использования передач. Их он набрал 59 - пристойный показатель. И точность получилась неплохая - 90%. Однако достаточно взглянуть на карту передач Фернандиньо, чтобы понять - как только пасы шли на обострение или в штрафную соперника, их ждала неудача...


Что касается Виллиана, то хавбек «Челси», выдавший прекрасный матч в 1/8 финала против Мексики (2:0), в игре с бельгийцами оказался тенью самого себя. По этой причине уже в перерыве он был заменен на Фирмино.

Виллиан за тайм выполнил лишь 35 ТТД с браком в 43%. Для сравнения в поединке с мексиканцами хавбек набрал 90 ТТД при браке всего в 26%. «Пострадали» практически все игровые показатели Виллиана - передачи, единоборства, перехваты и отборы. В последних двух компонентах, которые у него практически всегда были на пристойном уровне еще со времен выступлений в «Шахтере», хавбек также оказался очень неубедителен.

Кроме того, как и в случае с Фернандиньо, стоит обратить внимание на карту передач Виллиана. Всего за отведенное ему время он выполнил их 16, из которых 12 оказались точными. Но если взглянуть на 4 неточных паса, станет без слов понятно, в какую зону они следовали и какая реальная цена была именно этих действий на фоне превосходящего количества остальных.


Безусловно, к вылету Бразилии привели и действия остальных футболистов. Однако Фернандиньо, Виллиан, а также примкнувший к ним вратарь Алисон, особо расстроили своих болельщиков и Тите. Например, оппонент Фернандиньо по сборной Бельгии Феллаини в борьбе был чуть более успешен (38% выигранных единоборств), а сыгравший чуть ближе к правой бровке Де Брюйне отдал сразу 5 передач в штрафную соперника, каждая из которых, не в пример пасам Виллиана, оказалась точной. Это еще раз доказывает, что мелочей в футболе не бывает...

P.S. «А как же Неймар?», - спросите вы. Если отталкиваться от цифр, то он провел вполне среднестатистический для себя матч. Где-то выглядел чуть лучше, где-то чуть хуже, но игра с Бельгией не стала для Неймара провальной. Другое дело, что вытащить игру в одиночку этот футболист не сумел.

Приведем ключевую статистику Неймара вкратце: ТТД - 95 (брак - 31%); передачи - 53 (85% успешные); удары - 3 (в створ - 1); xG - 0,4; обводки - 13 (54% успешные); единоборства - 27 (48% выигранные).

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов