На войне, как на войне: 9 фактов о Сидклее

Добавлено:

Киевское "Динамо" договорилось о покупке еще одного бразильца - левого защитника Сидклея из "Атлетико Паранаэнсе". "Террикон" пристально изучает без пяти минут новобранца "бело-голубых" и находит в нем немало примечательного...

Сидклей Феррейра Перрейра переходит в "Динамо" как игрок "Атлетико Паранаэнсе". Но последний сезон он провел в "Коринтианс" - по аренде. Точнее - половину сезона 2018, ведь в Бразилии футбол живет по схеме "весна-осень". За половину года он провел в "Коринтианс" 11 матчей Серии А, отметился голом и результативной передачей. 5 раз выступил в Кубке Либертадорес (тоже - 1 гол и 1 "ассист"). Ну, а перед этим 4 сезона он защищал цвета "Атлетико Паранаэнсе", с каждым годом приобретая все большее значение в команде. Прошлый год стал пиком его карьеры - на счету Сидклея 6 голов и 3 результативные передачи в 35 матчей высшего бразильского дивизиона. Прекрасный показатель для латераля!

Сидклею недавно исполнилось 25 лет. Он родился 13 мая 1993 в в приморском городке Вила Вельха (штат Эспириту Санту). В тех же краях он рос как футболист - в команде "Линарес" из одноименного города. В 2011-2013 пробовал свои силы в чемпионате Объединенных Арабских Эмиратов за клуб "Аль-Шарджа". Профессиональный бразильский дебют Сидклея состоялся во второсортной команде "Катандувенсе", подвизающейся во втором дивизионе чемпионата штата Сан-Паулу, где он провел первые 22 своих официальных матча и забил свой первый официальный гол. Именно выступлениями за эту команду он смог привлечь внимание скаутов "Паранаэнсе" - команды более высокого статуса.


В "Атлетико Паранаэнсе" он переходил в статусе "темной лошадки". Но дебют его получился, в общем, удачным, хотя в 2015 его и отдавали в краткосрочную аренду команде Серии В "Гойаненсе". Пресса отмечала, что Сидклей довольно быстро вписался в коллектив и понял клубную игровую философию. Это сделало его хорошей опцией для усиления игры во втором тайме - быстрый и решительный латераль с удовольствием шел вперед и находил передачами партнеров в штрафной площадке. Уже тогда проявилась универсальность Сидклея, которого пробовали и в центре полузащиты.

Представляя молодого футболиста в 2014, Globo Esporte писал: "Во время войны никогда не прекращайте драться. Эта фраза классика отлично подходит к Сидклею. Это имя еще недавно совершенно никому не о чем не говорило - он он сумел очень плавно приземлиться в самом центре урагана ("Ураганы" - прозвище клуба "Атлетико Паранаэнсе" - В. С.). Тренер решительно продвинул этого игрока на левый фланг, где тот сразу нашел себя". Надо сказать, что сравнения Сидклея с "солдатом", "воином" и так далее будут и в дальнейшем встречаться в бразильской прессе. Это, в принципе, отражает стиль его игры.

Если проанализировать выступления Сидклея в прошлом сезоне (который, напомним, оказался для него самым плодотворным в карьере - более 40 матчей в турнирах бразильского и континентального уровня), то получается так. В 35 матчах чемпионата Бразилии он 27 раз выходил в стартовом составе, еще 8 раз - на замену. Забил 6 голов, сделал 4 результативных передачи. В стартовой формации 15 раз играл на позиции левого защитника, 3 - левого полузащитника, 7 - левого вингера, 1 правого вингера и даже 1 - атакующего полузащитника. В 12 матчах Кубка Либертадорес за "Паранаэнсе" сыграл 12 раз, голов не забивал, сделал 1 "ассист", во всех матчах, кроме одного, играл левого защитника.

Пожалуй, главное игровое качество Сидклея - резкость. Он моментально набирает скорость. Он быстро реагирует на изменяющуюся игровую обстановку. Падая, он быстро поднимается. Обладая хорошим ударом, может пробить - и когда делает это, но долго не раздумывает. Это футболист с быстрыми ногами и быстрыми мозгами, что иногда идет ему во вред, когда ситуация требует, наоборот, остановиться, подумать, перевести дыхание. Но Сидклей - совсем на "всадник без головы". Он хорошо понимает игру и видит поле. Среднего роста (176 сантиметров), плотно сбитый, он всегда заряжен на действие и старается довести его до какого-то логического конца.


Статистики выделяют такой любопытный момент. Сидклей прошлого и нынешнего года - две довольно большие разницы. В "Коринтианс" он стал играть более осторожно, реже появляется у штрафной площади соперника, зато у своей работает активнее и шире. Стал значительно меньше бить по воротам. Это говорит о том, что в новом клубе у него - совершенно другая игровая установка. Отсюда следует вывод: Сидклей умеет перестраиваться и адаптироваться, он может найти себя и в команде с акцентом на атаку, и в оборонительной идеологии. То есть, "Динамо" может надеяться, что этот игрок в Киеве приживется быстро.

Как сообщает информированный журналист TV Globo Ансельмо Капарика, киевское "Динамо" заплатит "Атлетико Паранаэнсе" за Сидклея 4.5 миллиона евро. Это примерно соответствует стоимости, обозначенной в профиле игрока на Transfermarkt (4 миллиона). Нужно отметить, что за последние полгода Сидклей значительно вырос в цене. Еще в декабре он стоил 2.5 миллиона евро. Как видим, рост почти двойной. И еще один трансферный нюанс. По договору аренды, "Коринтианс" имел право выкупа контракта Сидклея за 3 миллиона. Но воспользоваться этим правом не пожелал, хотя игрок вроде бы проявил себя за "коринфян" неплохо.

Какая роль уготована Сидклею в киевском "Динамо"? На левом фланге этой команды в прошлом сезоне чаще всего действовал Йосип Пиварич. Класс его игры достаточно высокий - иначе не вызвали бы его в сборную Хорватии на чемпионат мира. Но зачем, в таком случае, "Динамо" еще один левый латераль? Или, может быть, Сидклея, с учетом его универсализма, предполагают задействовать на другой позиции? Или берут на перспективу, а заодно - и для того, чтобы ранее купленный Че Че не чувствовал себя одиноко? Так или иначе, похоже, правы были те, кто предсказывал "Динамо" серьезный латиноамериканский крен с приходом в клуб Евгения Красникова...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями