Ярмоленко - в Вест Хэме. Что бы это значило?

Добавлено:

Андрей Ярмоленко еще пока не игрок "Вест Хэма", но уже близок к этому. В преддверии его перехода "Террикон" пытается понять суть, смысл, значение и перспективы этого шага.

Сделка

Для начала ответим на вопрос - "Что?" Что происходит?

Пока все очень просто. Несколько английских источников одновременно сообщили о том, что Андрей Ярмоленко находится в шаге от перехода в лондонский клуб "Вест Хэм Юнайтед". Например, Sky Sports пишет буквально следующее: "Стало известно, что "молотобойцы" согласовали 17.5-миллионную сделку с "Боруссией" (Дортмунд) по Ярмоленко, вследствие чего 28-летний вингер должен пройти медицинское обследование на предсезонной клубной базе в Швейцарии. Ярмоленко, который перешел в Дотрмунд из "Динамо" (Киев) прошлым августом, не удалось обрести свою лучшую форму в Германии, забив всего 6 голов в 26 матчах".

Отдельной темой шла информация о том, что Ярмоленко раздумывает над таким вариантом - а потом о том, что он вроде бы согласился. Фигурировала различная сумма трансфера, достигавшая в некоторых источниках 30 миллионов евро. Напомним, что "Динамо" получило от "Боруссии" за Ярмоленко 25 миллионов. Sky Sports говорит о гораздо меньшей сумме - 17.5 миллионов (здесь имеются в виду фунты стерлингов, в евро получается чуть менее 20 миллионов).

Официальной информации по этому трансферу нет ни с английской стороны, ни с немецкой. В ее ожидании стоит учесть, в какой ситуации эта история разворачивается. Оба клуба этим летом претерпевают системные трансформации, связанные с приходом новых тренеров. Причем в "Вест Хэме" намечается нечто даже более глубокое и далеко идущее, чем в "Боруссии". Лондонский клуб смог привлечь именитого тренера - чилийца Мануэля Пеллегрини, имеющего солидный опыт работы с топ-командами ("Реал" и "Манчестер Сити"). По замыслам владельцев, он должен вывести "молотобойцев" на новые рубежи".

И тут мы выходим на второй вопрос - "Зачем?"

Планы

Вступая в должность, Пеллегрини сказал: "Я попытаюсь создать сильную команду. Многие думают, что нам необходимо покупать только защитников, так как в прошлом сезоне у "Вест Хэма" были наихудшие оборонительные показатели в лиге. Однако я считаю, что в первую очередь у нас должна быть сбалансированная команда". Тем не менее, первые две покупки Пеллегрини имели оборонительный смысл. У "Суонси" за 8 миллионов евро взяли польского голкипера Лукаша Фабиански. А у "Тулузы" за 25 миллионов - центрального сенегало-французского защитника Иссу Диопа.

Что еще хочет сделать Пеллегрини на трансферном рынке? Параллельно со сделкой по Ярмоленко ведутся переговоры с центральным полузащитником Джеком Уилширом, который принадлежит "Арсеналу", но фактически остался безработным. Свободен сейчас и "опорник" Яя Туре, который отлично ладил с Пеллегрини в "Манчестер Сити". Может вернуться в "Вест Хэм" и атакующий француз широкого профиля Димитри Пайе, который год назад покинул клуб только потому, что повздорил с тогдашним тренером Славеном Биличем. Согласился отпустить в Лондон парагвайского защитника Фабиана Бальбуэну бразильский "Коринтианс". Нравится Пеллегрини российский центрбек Илья Кутепов, хорошо проявивший себя на чемпионате мира.

К этому списку теоретически может добавиться и экс-игрок "Шахтера" Бернард, который входит в сферу интересов "молотобойцев". Но здесь все, как говорится, вилами по воде писано, и очень сильно. Трудоустройство бразильца происходит так натужно и с таким количеством условностей, что ничего определенного здесь не предскажешь. Хотя, согласитесь, было бы любопытно увидеть в одной команде Бернарда и Ярмоленко...

В этом месте уместно задать третий и самый главный вопрос - "Куда?" Куда идет Андрей Ярмоленко (если, конечно, он вообще идет)?


Клуб

"Вест Хэм" - весьма своеобразная организация. Вот что пишет об этом клубе Иван Калашников в книге "Мир английского футбола": "Сейчас клуб принадлежит бизнесменам Дэвиду Голду и Дэвиду Салливану - первый вырос в Восточном Лондоне в семье бывшего гангстера, занимался в детстве футболом в академии "Вест Хэма" и какое-то время жил напротив стадиона, второй болел за клуб со времен студенчества и сделал состояние на порнографических журналах и фильмах. Теперь они вдвоем занимаются благотворительностью и являются идеальным собирательным образом чрезмерно предприимчивых жителей ист-Энда на протяжении последних ста лет".

Голд и Салливан - чрезвычайно амбициозные персонажи и часто делают заявления о начале "новой эры" в истории "Вест Хэма". В этом нет ничего нового. Клуб, географически привязанный к рабочей части английской столицы, десятилетиями пребывал в тени более удачливых земляков - "Арсенала", "Тоттенхэма", "Челси", драматически уступая им в количестве титулов. За всю свою историю "молотобойцы" ни разу не были чемпионами или вице-чемпионами Англии, лишь трижды брали национальный кубок (последний раз - в 1980), еще дважды - Кубок лиги, а в 1965 одержали самую громкую победу в своей истории, взяв Кубок обладателей кубков УЕФА. За последние 25 лет тренерами команды были такие известные люди, как Харри Реднапп, Джанфранко Дзола, Аврам Грант, Сэм Эллардайс. В прошлом сезоне был нанят Дэвид Мойес... Как видим, его уже нет. Он тоже, как и все остальные, не справился с неподъемной задачей - сделать "Вест Хэм" великим.

В "Вест Хэме" есть еще одно лицо, определяющее многое - баронесса Каррен Брэйди, вице-президент клуба. В мире английского футбола она весьма влиятельна и славится умением "решать вопросы". Именно ей приписывают заслугу успешных переговоров по бывшему Олимпийскому стадиону, который сейчас принадлежит городу и называется London Stadium. После Олимпиады 2012 мэрия решила передать этот объект в долгосрочную аренду кому-то из футбольных клубов столицы. Очень добивался этого "Тоттенхэм", но Брэйди сумела оттереть конкурентов (с которыми у "Вест Хэма" - вековое противостояние) и получить согласие мэрии на аренду арены за смешные 2.5 миллиона фунтов в год. Правда, сейчас мэрия ведет дополнительные переговоры, желая получить от клуба "стратегическое видение" использования этого объекта. И если не увидит ничего вразумительного, грозится разорвать договор аренды. Но пока "Вест Хэм" играет на новеньком 60-тысячнике (который, правда, упрекают за "недостаточную футбольность").

В такой вот клуб переходит Андрей Ярмоленко. С одной стороны - лучший клубный чемпионат в мире, с другой - отсутствие надежд на титулы в обозримом будущем. Правда, при обоснованных надеждах на достаточное количество игрового времени. Тут уж приходится выбирать. Такого варианта, чтобы были и титулы, и время, для Андрея в Европе, похоже. нет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры