Юрий Вирт: Франция фаворит, но для Хорватии это будет матч жизни

Добавлено:

Известный в прошлом вратарь «Шахтера» и донецкого «Металлурга», экс-главный тренер «Вереса» Юрий Вирт поделился своим мнением относительно решающих матчей чемпионата мира.

- Матч Франция – Бельгия, который многие специалисты называли досрочным финалом, оправдал ваши ожидания?
- Я еще до чемпионата говорил, что мой фаворит – это сборная Франции. Но, признаюсь, перед этим полуфинальным матчем я расценивал шансы команд на успех, как абсолютно равные. Бельгия провела очень сильный турнир и не могла быть аутсайдером, с кем бы ни играла.

Но, я большего ожидал от бельгийцев. Думал, что команда Мартинеса окажет более серьезное сопротивление. Считаю, что Франция переиграла соперника и вполне заслуженно вышла в финал. Возможно, матч получился не очень зрелищным для нейтральных болельщиков, но в целом, уровень игры был хорошим, а французы в очередной раз подтвердили свой высокий класс. Мне нравится эта команда. У Дешама очень организованная и дисциплинированная сборная. На мой взгляд, она является фаворитом финала.

- Несмотря на впечатляющий кадровый потенциал, сборная Франции во всех матчах турнира играет вторым номером, делая ставку на контратаки. Как думаете, в финале «трехцветные» снова навяжут оппоненту свою игру?
- Эта тактика дает положительный результат. Значит Дешам и его тренерский штаб делают все правильно. Французы стараются максимально эффективно использовать лучшие качества своих нападающих. Имея в составе таких быстрых и техничных игроков, как Гризман и Мбаппе, просто грех не воспользоваться этим козырем.

Команда старается создать, как можно больше пространства на половине поля соперника. Если Мбаппе выходит с мячом на оперативное пространство, то остановить его становится невероятно сложно, по крайней мере, в пределах правил. Я думаю, что и в финале Франция будет действовать осторожно, выманивая соперника на себя.

- Ожидали от сборной Хорватии такого преображения во втором тайме матча с Англией?
- Признаюсь, что после первого тайма я не думал, что настолько сильно способна прибавить Хорватия. Вторая половина матча в ее исполнении была очень хорошей. Да и в дополнительное время команда Далича сыграла прилично, забив победный гол.

Англичане достаточно быстро открыли счет и до перерыва контролировали ход игры, могли увеличить свое материальное преимущество. На второй тайм вышли уже другие команды. Англия наверное слишком рано начала играть на удержание счета, отдав инициативу сопернику. В итоге хорваты, которым терять было нечего, здорово прибавили, сравняли счет и начали по всем статьям переигрывать команду Саутгейта.

Бросился в глаза разный уровень самоотдачи. У англичан не было видно такого желания, которое было у хорватов. Подопечные Далича вышли на второй тайм просто с запредельной самоотдачей и полностью заслужили эту победу. Они переиграли соперника в тактическом плане и проявили значительно более сильный характер.

Рад за сборную Хорватии. Независимо от того, как сложится финал, она провела великолепный турнир. Это уже самое великое достижение в истории хорватского футбола. Игра этой сборной на турнире – настоящий героизм. Команда провела в плей-офф уже три дополнительных времени подряд. Это колоссальная нагрузка после группового турнира. По игровому времени хорваты уже сыграли на чемпионате не шесть, а семь матчей. В каждом поединке плей-офф «шашечные» проигрывали по ходу матча, и все их победы являются волевыми. При этом они продолжают показывать отменную физическую форму. В плане функциональной подготовки команда Далича превзошла более молодых и свежих англичан.

- Как думаете, после столь тяжелого турнирного пути хватит ли у сборной Хорватии сил на еще одну победу?
- Я думаю, что хватит. Не сомневаюсь в том, что команда Далича будет хорошо готова к финалу. Но, небольшим фаворитом все-же считаю Францию. На мой взгляд, по составу и по игре эта команда немного сильнее. Рациональный стиль команды Дешама может оказаться не удобным для более атакующей Хорватии.

Хотя, нужно понимать, что для Модрича и его партнеров это будет матч всей жизни. Такого шанса у этой сборной никогда не было и неизвестно, когда он еще будет. Если Хорватия покажет такой футбол, как во втором тайме с Англией, то она сможет побороться за кубок мира.

На этом чемпионате мира очень много ярких матчей с большим количеством красивых голов. Только одна игра за весь турнир завершилась со счетом 0:0 – Франция – Дания. И то, потому что этот результат с турнирной точки зрения устраивал обе команды. Думаю, что и в финале мы станем свидетелями красивой и бескомпромиссной игры. По крайней мере, надеюсь на это. Хочется, чтобы такой яркий чемпионат мира завершился на мажорной ноте.

Сергей Костенюк, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода