Валерий Газзаев: "Я уверен в своих игроках и в их подготовленности"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

Сегодня в конференц-зале стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялась обязательная пресс-конференция, которая предшествовала завтрашнему матчу 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов между «Динамо» и казанским «Рубином». Первым слово было предоставлено главному тренеру «Динамо» Валерию ГАЗЗАЕВУ.

- Подготовка к матчу с «Рубином» проходила в обычном режиме. Учитывая, что три дня назад мы проводили матч против «Металлистом», в основном занимались восстановительными процедурами. Футболисты, которые были задействованы в сборных, занимались дополнительно, прежде всего, по тактике.

- Все футболисты здоровы?
- Абсолютно все здоровы. Радует тот факт, что Алиев, Кравец и даже Михалик в конце сентября – максимум в начале октября будут в строю.

- «Рубин» вам в принципе знаком. Но в команде произошли изменения по сравнению с прошлым годом. Насколько изменился «Рубин» по сравнению с той командой, которая противостояла вашему ЦСКА?
- Не думаю, что «Рубин» существенно изменился. Я бы сказал, команда стала более стабильной. Победа в национальном первенстве всегда придает уверенности, поэтому этот чемпионат «Рубин» проводит без особых спадов, а также демонстрирует стабильность состава и игры.

- В России вы чаще обыгрывали «Рубин». Этот факт добавляет вам оптимизма перед завтрашним матчем?
- Давайте говорить по существу. Все команды стремятся победить. Каждый готовился к старту в Лиге чемпионов, у каждого есть свои задачи и цели. Не только у нас, но и у «Рубина», и у «Интера» с «Барселоной».

- У «Динамо» есть «секретное оружие» – это Сергей Ребров, не так давно игравший в «Рубине». Вы консультировались с ним по поводу казанской команды?
- Нет. Мы достаточно хорошо знаем команду. Более того, на последней игре «Рубина» с «Сатурном» присутствовал Владимир Шевчук.

- Если честно, есть волнение перед стартом Лиги чемпионов?
- Нет, абсолютно. Я уверен в своих игроках, в их подготовленности. Мы с уважением относимся к своим соперникам. Но у нас свои задачи и цели, свои амбиции. Да, конечно, начинается самый престижный турнир в Европе – Лига чемпионов. Игроки это понимают, но создавать лишнюю нервозность, думаю, нет никакой надобности. Должна быть уверенность, но не самоуверенность – вот и все.

- За последние 12 дней Андрей Шевченко отыграл четыре матча. Каково его функциональное состояние? Его появление на позиции правого полузащитника в матче с «Металлистом» – это единичный случай?
- С каждой игрой он действительно улучшает свою функциональную готовность. Что касается его позиции, то в современном футболе любой футболист может оказаться на определенной позиции. Особенно если это игрок нападения, то он обязан умело действовать по всему фронту атаки – и на позиции правого полузащитника, и на позиции центрального нападающего. Я не сказал, что это был эксперимент, но сделано было, учитывая его возможности и пользу, которую он может принести на той или иной позиции.

- В «Рубине» есть «ударное трио» – Бухаров, Домингес, Семак. Можно ли его назвать сильнейшим на данный момент в чемпионате России?
- На сегодня, думаю, да. Учитывая, что «Рубин» забил больше всех мячей, то вполне справедливо их можно назвать сильнейшей линией.

- Как вы думаете, кто заменит в завтрашнем матче дисквалифицированного Сибайю?
- В распоряжении тренера «Рубина» есть Нобоа, либо Семак опустится. Думаю, в составе соперника будет не больше одного изменения.

- «Рубин» дебютирует в Лиге чемпионов, в Европе команду знают недостаточно хорошо. Скажите, это команда, которая может удивить, или недостаток опыта может негативно отразиться на игре казанцев?
- В «Рубине» выступают достаточно опытные игроки. Это и футболисты национальных сборных (Семак, Нобоа, Бухаров), многие ребята неоднократно выступали в еврокубках (тот же Семак, Домингес, Навас). А для «Рубина» и Казани это дебют в турнире, что, безусловно, добавит вдохновения сопернику.

- Уверенная игра Шовковского в Харькове добавила вам головной боли, кого выпускать в основном составе в завтрашнем матче?
- У нас достаточно высококлассные вратари, оба приглашаются под знамена национальной сборной – Шовковский и Богуш. Оба готовятся к матчу, а кто окажется в стартовом составе, я определюсь лишь завтра.

- Первый тайм матча с «Сатурном» в исполнении «Рубина» впечатлил – 11 ударов в створ ворот, лишь два нарушения правил. На ваш взгляд, это «Сатурн» настолько слаб, или не стоит бояться казанский клуб?
- Дело в том, что команда играет настолько сильно или слабо, насколько позволяет соперник. Вот и все.

Не остался без внимания журналистов и капитан команды Артем МИЛЕВСКИЙ, который сопровождал наставника на пресс-конференции.

- Артем, какие у тебя общие впечатления о «Рубине»? Как команда собирается противостоять высоким защитникам соперника?
- Прежде всего, игра «Рубина» в прошлом чемпионате немного отличается от нынешней, прежде всего в плане стабильности. Примечательно, что много игр именно на выезде команда проводит на очень хорошем уровне. Что касается защитников, то высокие защитники не только в «Рубине». Думаю, будет интересная борьба.

- Исторически сложилось, что противостояние России и Украины всегда являются принципиальными. Ощущается дополнительный ажиотаж вокруг предстоящего матча?
- Никакого ажиотажа не ощущаем. Естественно, есть небольшое волнение, поскольку завтра для нас стартует Лига чемпионов. Думаю, не только мы, но и тренеры, журналисты, болельщики ждут этой игры.

- В Киеве «Динамо» всегда обыгрывало российские команды. В связи с этим чувствуете дополнительную уверенность?
- Мы не должны завтра испортить традицию и обыграть «Рубин».

- Что вы можете сказать об арбитре, который будет обслуживать завтрашний матч? Прежде всего, он нам памятен по выездному матчу прошлого сезона против лондонского «Арсенала»…
- Этот судья такой же, как и все остальные. Естественно, всей нашей команде надо действовать предельно осторожно, поскольку европейское судейство все же немного отличается от отечественного. Думаю, необходимо всей командой расположить арбитра к себе, и просто не обращать внимания на его решения.

- Артем, вы впервые выведете команду на ЛЧ. Испытываешь определенное волнение?
- Я уже провел достаточно игр в своей жизни, чтобы совладать с волнением. Конечно, этот факт добавит мне дополнительных эмоций и пойдет на пользу. Впрочем, все футболисты, которые выйдут завтра на поле, будут настроены исключительно на победу. Пользуясь случаем, попрошу наших болельщиков оказать нам достойную поддержку, а мы постараемся отблагодарить их хорошей игрой и, главное, результатом.

- Есть ли в составе «Рубина» футболист, чья манера игры вам симпатизирует?
- В первую очередь могу отметить Бухарова и Домингеса. Эти два футболиста очень хорошо взаимодействуют впереди и понимают друг друга.

- Насколько тщательно следишь за чемпионатом России? Как бы ты оценил в сравнении чемпионаты России и Украины?
- В России семь-восемь команд, которые приблизительно одного уровня – кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, не суть важно. В связи с этим, на мой взгляд, там борьба за чемпионство интереснее, чем у нас. Стараюсь смотреть выборочные матчи, которые важны в турнирном значении, и которые мне, как болельщику и футболисту, интересно посмотреть.

- Какой команде симпатизируешь?
- (в один голос с Валерием Газзаевым) ЦСКА! (смех в зале)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА