Высокий и еще выше: 9 самых рослых игроков УПЛ

Добавлено:

На старте нового сезона "Террикон" изучил составы всех 12 команд УПЛ (хотя еще и не до конца сформированные), чтобы выделить из них девятку самых длинных игроков украинского чемпионата.

Два года назад 5 из 10 самых рослых футболистов Украинской Премьер-лиги были сосредоточены в "Волыни" - удивительной команде, целенаправленно собиравшей "гренадеров" по всему миру. В прошлом году самым высоким был 198-сантиметровый Евгений Хачериди, нынешний игрок ПАОКа. Самый рослый футболист нынешнего чемпионата - тоже динамовец.

1. Денис Бойко ("Динамо") - 197


Возвращение Бойко в "Динамо" было непростым, но в итоге он вернулся, вытеснив всех более молодых конкурентов. "Мотивация - запредельная!" - говорит он о своем нынешнем состоянии. Начало сезона удалось: в трех играх он ни разу не пропустил. Впрочем, Бойко - человек эмоциональный, может совершить ляп на ровном месте, и только более-менее длинная дистанция турнира покажет, насколько сейчас хорош этот гигант, возвышающийся в своей штрафной площадке абсолютно над всеми.

2. Виталий Вернидуб ("Заря") - 194


Сын главного тренера "Зари" вернулся в свой клуб после не самой убедительной попытки сделать карьеру в азербайджанской "Габале". В прежние дни этот центральный защитник был заметен своей неуступчивостью и цепкостью. Его даже вызывали в сборную - при Михаиле Фоменко. Как пройдет его попытка второй раз войти в луганскую реку, сказать пока сложно. В обоих матчах "Зари" он сыграл - и в победном, и в проигранном. Пока отец без него не может обойтись.

3. Иван Ордец ("Шахтер") - 194


Когда Ордец бежит чрез все поле к воротам противника на розыгрыш углового - это зрелище, достойное голливудского боевика. Благодаря своим антропометрическим данным, он почти всегда выглядит самым мощным в любой толпе футболистов. Правда, в этом сезоне проявлять свой класс ему еще не пришлось: из-за травмы он почти полностью пропустил предсезонную подготовку и сейчас только восстанавливается. Но, когда придет в себя, без сомнения, станет одним из самых заметных действующих лиц УПЛ.

4. Валерий Бондаренко ("Александрия") - 194


Этот фактурный центральный защитник подписал контракт с "Александрией" в феврале 2017, закрыв возникшую было брешь в составе. Его отыскали в стрыйской "Скале" - и вряд ли пожалели. Бондаренко - из тех, кого называют "король воздуха", он лучший в большинстве верховых дуэлей. И он обладает хорошим первым пасом, позволяющим "Александрии" разгонять атаки (что важно при практикуемом командой стиле игры).

5. Анатолий Диденко ("Черноморец") - 193


Один из "могикан" украинского чемпионата, появившийся в нем еще в невыносимо далеком 2005 (в составе харьковского "Металлиста", куда он, воспитанник николаевского футбола, попал транзитом через российский "Амкар"). Сейчас Диденко - 36 лет, из них 6 он отдал "Черноморцу", где был довольно успешен и вполне любим. Особо результативным он никогда не считался, но пользу команде приносил огромную и отличался неизменной самоотверженностью. Наверняка, пригодится опытный форвард и "Чрноморцу" - особенно в нынешнем состоянии славной в прошлом команды.

6. Сергей Чоботенко ("Мариуполь") - 193


А этот футболист - наоборот, абсолютный новичок. Ему 21 год, и он, что называется - человек сложной судьбы. Родился в Запорожье. Выпускник академии "Динамо", играл за юношеский и молодежный состав киевлян. Потом, летом 2017, стал принадлежать "Шахтеру", где завоевал титул молодежного чемпиона страны. Ну, а взрослый дебют отметил в "Мариуполе". В первом матче вышел на замену, во втором сыграл полный матч. Тот самый матч, в котором приазовская команда была разгромлена "Десной" 1:4...

7. Давид Хочолава ("Шахтер") - 192


Приметного грузина "Шахтер" брал из "Черноморца" как четвертого центрального защитника - на тот случай, если не смогут играть двое из трех основных. Пока Хочолава на большее и не претендует. Свой шанс в конце прошлого чемпионата он не использовал - его грубая ошибка в игре с "Динамо" еще долго будет кровоточить в памяти донецких болельщиков. Хотя, объективно говоря и по всем своим данным, Хочолава не безнадежен - и как знать, что мы скажем о нем, например, через год.

8. Сергей Литовченко ("Черноморец") - 192


Вратарь родом из Харькова. Ему уже 30 лет, но пока он не смог как-то ярко проявить себя в УПЛ. До этого сезона имел опыт выступлений за два клубы высшего украинского дивизиона - "Волынь" и "Олимпик", причем в обоих клубах был лишь дублером основных голкиперов. В "Черноморце" ему, похоже, готовы поверить больше - оба стартовых матча нового чемпионата он провел полностью. Может быть, действительно, у каких-то футболистов в 30 лет жизнь только начинается?

9. Александр Ткаченко ("Ворскла") - 192


В прошлом сезоне у Ткаченко были звездные моменты, его даже признавали лучшим игроком тура, и осенью казалось, что он совершенно вытеснил из основного состава Богдана Шуста. Сейчас все не так. Шуст - вновь вратарь Ворсклы "номер один", а 25-летний Ткаченко сидит в запасе. Летом 2017 у него уже была похожая ситуация - не видя перспектив в Полтаве, он начал искать варианты за границей - и уже почти нашел, но в последний момент передумал. К чему все придет сейчас?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой