Франк Райкард: Крастота по-каталонски

Добавлено:

На тренерском мостике "Барселоны" Франк Райкард зарекомендовал себя не только активным проповедником так называемого зрелищного футбола, но и весьма плодотворным стратегом и тактиком. Он постоянно сфокусирован на игре, умело управляет ею, демонстрируя современный багаж знаний и развитую интуицию.

Клубное первенство мира могло подвести жирную черту под "годом "Барселоны", в котором ей не было равных в Лиге чемпионов и испанской Примере. Однако мировая корона не покорилась каталонцам. Выезд в Японию оказался для команды Райкарда холостым, что, впрочем, не поколебало ее уверенности в своих силах. "Игру этой команды хочется смотреть и смотреть", предварил технический директор УЕФА Энди Роксбург свое интервью с голландским наставником "Барсы", опубликованное в журнале The Technician.

Лучшее - всегда вопреки

- Встречу с бразильцами мы проводили не в лучшем своем состоянии, - говорит Райкард. - Обычно я не говорю о подобных вещах, но на сей раз это было действительно так. Болельщики ждали 14 лет, чтобы снова увидеть свою команду в межконтинентальном турнире. Этот трофей на данный момент для нас был самым важным, ведь шанс добыть его выпадает не каждый год. Да, мы получили наслаждение от игры, но только и всего. "Барселона" не выглядела лучше соперника.

- В целом, как вы сами можете охарактеризовать стиль игры "Барселоны"?
- Красота с прицелом на результат. Это соответствует философии клуба и тому, как расценивает футбол каталонская публика. Она хочет видеть искусную команду, красивый футбол с участием высококлассных игроков, которые умеют побеждать. Мы пытаемся достигать такого баланса, всегда отличавшего великие команды от остальных.

- У Райкарда-тренера такое же видение игры, как Райкарда-игрока?
- Нет. Видение футбола совершенствуется вместе с тобой. Игрока больше волнуют те моменты, когда он работает с мячом или готовится к его получению. Он оценивает расположение партнеров и соперников либо для отбора мяча, либо для организации своей атаки. Тренер же смотрит на то, как размещается на поле вся команда. Когда она с мячом, ты начинаешь думать о том, что могло бы произойти, если бы она мяч потеряла. У тренера более целостное видение игры, здесь также очень важно умение читать намерения оппонента.

Впрочем, есть и свои "но". Так, если ты был классным игроком, это еще не значит, что из тебя получится хороший тренер. У меня, например, было одно преимущество: в свое время я выступал на разных позициях, черпая опыт и знания. Поэтому и понимаю, с чем в тех или иных ситуациях сталкиваются мои подопечные. Это помогает.

Кроме того, как тренер ты смотришь более обзорно. Насколько организована твоя команда? Не слишком ли велик разрыв между линиями защиты, хавбеков и форвардов? Достаточно ли плотности, компактности? Предоставляешь ли ты сопернику свободное пространство? Словом, все время думаешь и следишь за системой. Ну и, конечно, надеешься на своих футболистов. Признаюсь, для меня самый приятный сюрприз - когда они создают остроту из ничего. Это самое красивое в футболе. Лучшие всегда действуют вопреки логике!

Цена ошибки

- До прихода в "Барсу" вы руководили сборной Голландии. В чем основные отличия той работы от клубной?
- В сборной ты используешь каждую возможность, чтобы встретиться с командой. Когда же ты становишься клубным тренером, то, наоборот, осознаешь, что вызовы твоих подопечных в сборные всегда некстати. Но таковы правила, и мы должны им подчиняться. Поэтому я с пониманием отношусь к решению тренеров сборных, когда те настаивают на непременном приглашении того или иного игрока, хотя ему лучше было бы предоставить небольшой отдых.

К счастью, я не единственный клубный наставник, который оказывается в ситуации, когда большая часть команды разъезжается по своим странам, и нет возможности проводить полноценные тренировки. Клубы должны смириться с этим фактом. Да, в таких случаях для нас наступает нелучший момент для подготовки, но игры и тренировки - это лишь часть проблемы для выходцев из Южной к Америки, которым приходится выполнять длинные перелеты и менять часовые пояса. После этого очень сложно восстанавливаться. Поэтому меня не так волнуют травмы (они могут подстеречь каждого и в любое время), сколько путешествия с материка на материк. В этом смысле вояж "Барселоны" в Японию и обратно - большая проблема.

- Вы что-то почерпнули у тренеров, под началом которых играли сами?
- Работа под началом настоящих профессионалов - подарок судьбы. В первую очередь это большой опыт, впечатления, которые ты держишь в уме, когда становишься тренером, и когда случается какая-либо ситуация, ты вспоминаешь, как с этим справлялись мэтры. Я впитывал в себя все, что делали Ринус Михелс, Арриго Сакки, Йохан Кройфф и Фабио Капелло, подмечал все, что они говорили, как руководили нами. Впрочем, решения, принимавшиеся ими тогда, сегодня уже срабатывают не всегда.

- Настолько все изменилось?
- Да. Эволюция привела к сжатию пространства на поле. Современному футболисту важно думать и реагировать быстрее, чем раньше. Задержка в условиях ограниченного пространства равносильна потере мяча. Цена ошибки резко возрастает. И все же я бы сказал, что основные технические навыки игрока остаются теми же, что и прежде - на передний план выходит качество и скорость их применения.

- Какие клубы, помимо, разумеется, вашей команды, задают тон в современном футболе?
- Очень хорош "Лион". Особенно в матчах против сильных соперников. Он обладает очень высоким потенциалом. Впечатляет и "Челси", отличающийся отменной организацией обороны и быстрыми контратаками. Наши очные встречи с лондонцами отлично проиллюстрировали сказанное - их исход решали ошибки. Выигрывал тот, кто реже допускал таковые.

Деталями не перегружать!

- Каковы основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается ТОП-клуб?
- Если "Барселона" выигрывает какой-либо важный турнир, никто не вспоминает о проблемах - наступает момент счастья. Собственно, ради этого мы и работаем. Но у всего есть и оборотная сторона. В именитой команде ты всегда должен добывать результат, показывая красивый футбол. Нет, я не жалуюсь и не ропшу, тем более - у меня в команде немало мастеров высочайшего уровня, с которыми, правда, все равно надо работать. Ведь наши соперники укомплектованы не хуже.

Поэтому я и говорю, что тренерская профессия - это привилегия, которую нужно постоянно отрабатывать победами. Успех очень важен, ибо по нему люди оценивают тебя. Если ты не добиваешься результата, над тобой сгущаются тучи. Это закон футбола.

- Как вам удается мотивировать игроков-миллионеров?
- Все начинается с раздевалки - с командного духа. Кроме того, я доверяю своим игрокам, большинство из которых предельно амбициозны и мотивированы. Разумеется, если кому-либо нужна в этом плане моя "помощь", она не заставляет себя ждать. Ведь часть работы тренера - контролировать атмосферу в команде. Здесь велика роль ассистентов. Каждый день мы с ними обсуждаем отношение подопечных к тренировкам, и если замечаем проблему, тут же разбираем ее.

В подсказке со стороны нуждаются все, даже лучшие игроки. Порой кого-то из них приходится поправлять, одергивать, разочаровывать. Все зависит от ситуации. Для этого не существует пособия или учебника - ты всегда должен быть начеку. Если команде не хватает характера, без эмоций, зажигательных речей не обойтись, ее нужно завести, чтобы задействовать дополнительные, внутренние ресурсы игроков, сделать их непобедимыми. Но в работе с квалифицированными исполнителями эмоции тренера излишни. Они лишь сужают крут доверия. Надо находить другие ходы, чтобы подстегивать игроков, и часто это - мелочи. Поэтому я больше внимания уделяю тем, кто реже выходит на поле - их настроение крайне важно для раздевалки.

В целом ключ к успеху в том, чтобы сохранять команду в тонусе, относясь к каждому из игроков как к индивидуальности. Причем ты никогда не справишься с этой работой в одиночку, без помощников, которым можешь всецело доверять. Скажем, я сам не занимаюсь изучением предстоящих соперников. У "Барсы" отличные скауты, которые умеют работать с видеоматериалами. Перед началом подготовки к очередному матчу мне достаточно ознакомиться с их выводами.

- На тренировках чему вы уделяете наибольшее внимание?
- Для нас важна игра на удержание мяча - она проводится на маленьком отрезке, имитируя действия "Барселоны" на чужой половине поля. Большое внимание мы уделяем и отработке прессинга у ворот соперника. Для этого в нашем арсенале много упражнений, которые помогают футболистам лучше позиционироваться на поле.

Впрочем, я не стремлюсь думать за игроков, иначе они рискуют утерять свой талант. Некоторые впитывают информацию тренера буквально, а другие не любят, когда тренер слишком много болтает. Я и сам этого не переносил. По моему мнению, вполне нормально раздавать футболистам индивидуальные задачи. Главное - не перегружать их чрезмерными деталями.

Еженедельник "Матч"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой