Подвиг Мариуполя, или 14 лет спустя

Добавлено:

"Мариуполь" сделал то, на что вряд ли рассчитывало большинство - убрал со своего пути в Лиге Европы "Юргорден". Тем самым, одержана самая значительная победа в скромной европейской истории клуба...

Попытка номер один: от фейерверка до разгрома

Реконструировать эту историю очень просто. До нынешнего сезона, в еврокубках команда участвовала лишь однажды, проведя тогда, в сезоне 2004/05 всего 4 матча. Она еще называлась "Ильичевцем" и попала в розыгрыш по квоте "Фэйр плей" (как самая корректная в чемпионате Украины). Это был уникальный подарок судьбы. В предыдущем первенстве страны "Ильичевец" занял лишь 8-е место и не мог рассчитывать ни на какие еврокубки. И вдруг - эта самая квота справедливости! Несколько команд, проходивших по этой квоте, определял жребий. Шанс был один к семи. И он сработал!

Вот как описывал этот момент тогдашний глава клубной пресс-службы Сергей Катрич: "Жеребьевка проходила вечером. Я находился дома и следил за процессом по интернету. Мне было поручено сообщить руководителям клуба о результатах. И вот вижу – вытягивают Украину. Я даже монитор протер. Звоню начальнику команды, он переспрашивает – "Сергей ты уверен? Мне же докладывать Владимиру Семеновичу Бойко!". В это было трудно поверить, но мы попали! Играем в Кубке УЕФА!"

Надо понимать, чем стало это событие для города и для болельщиков. До начала нового века "Ильчевец" был скромной провинциальной командой, амбиции которой (а как без них в портовом городе!) не подкреплялись никакими сколь-нибудь заметными результатами. Потом был прорыв в Высшую лигу, 4-е место в сезоне 2000/01, создание современного стадиона. Дела шли в гору, казалось, что "Ильичевец" - на пороге какой-то качественно новой эры. Участие в Кубке УЕФА, свалившееся на голову, можно было понимать как знак свыше. Мол - правильной дорогой идете, товарищи.

Соперник достался не Бог весь какой - армянский "Бананц". При всей своей непритязательности, он уже имел еврокубковый опыт - участвовал в предыдущем розыгрыше. Правда, быстренько вылетел, проиграв тель-авивскому "Хапоэлю". Не стал он проблемой и для "Ильичевца". По идее, все стало ясно уже после первого поединка, выигранного мариупольцами 2:0 перед своим зрителем. Всенародный восторг публики был усугублен шикарным фейерверком, который шефы команды устроили рядом со стадионом по такому случаю - ничего подобного по помпезности мариупольский футбол еще не переживал. В Ереване "Ильичевец" повторил этот результат и спокойно прошел дальше.

Следующий соперник был очень серьезный, один из самых сильных на этой стадии - венская "Аустрия". Все еще помнили, как пару лет назад она сильно огорчила донецкий "Шахтер" 5:1, что привело к отставке Невио Скалы. Дома "Мариуполь" сыграл нулевую ничью - и это можно было считать успехом. Правда - вынуждало забивать в Вене.

В преддверии матча случился инцидент, который можно было воспринимать как добрый знак. Началось все с того, что у одного из топ-менеджером комбината имени Ильича, в изобилии полетевших на матч, венские "щипачи" увели сумку со всеми деньгами и документами. Тут же включились сотрудники охраны комбината, нашли каналы связи с австрийскими коллегами - и все украденное было возвращено пострадавшему уже на трибунах стадиона, перед началом матча. К удаче? Если бы... Австрийцы превосходили "Ильичевец" по всем компонентам, даже в желании победить. Говорили, что судья мог бы поставить пенальти в ворота хозяев и не поставить - в ворота гостей. Но получилось так, как получилось. 0:3 - на такой не самой радостной ноте завершился первый мариупольский европейский поход.

Попытка номер два: от везения до умения

Второе выступление в еврокубках "Мариуполь", в отличие от первого, завоевал в турнирной борьбе, вырвав 5-е место у "Вереса" в прошлом чемпионате. Сейчас у команды - другое название. И гораздо менее опытный тренер (в отличие от Николая Павлова, Александр Бабич международного опыта до этого сезона не имел вообще). Да и состав не такой опытный, как был тогда - хотя по сумме футбольных качеств он, возможно, смотрится даже получше.

Для победы в первом раунде этой суммы вполне хватило. После жеребьевки казалось, что "Мариуполю" сильно не повезло. "Юргорден" - многократный чемпион Швеции, 19 раз играл в еврокубках - и даже, невероятное дело, доходил до четвертьфинала Кубка чемпионов - правда, очень давно, в 1956, в первом и не самом представительном розыгрыше турнира. Казалось, что это команда из другого футбольного измерения. Оказалось, она летает вполне в тех же слоях.

"Мариуполь" сыграл два равных матча. Правда, бросалось в глаза, что в моменты наивысшего напряжения "Юргорден" существенно прибавлял. У нашей команды такого ресурса не просматривалось. Зато она гораздо лучше использовала свои шансы. И судьба на сей раз была явно на ее стороне. В первом матче в компенсированное время шведы, сравняв счет, тут же чуть было не забили еще - ворота Худжамова спасла штанга. Что-то аналогичное случилось и во втором матче - уже в экстртатайме неугомонный Баджи, который почти в одиночку причинил нам все неприятности, попал в штангу, а добивавший с нескольких метров Ольссон попал в лежавшего на газоне мариупольского вратаря.

В обоих матчах "Мариуполь" вел в счете - но преимущество сохранить не смог. Это - и от недостатка опыта таких встреч, и от умения "Юргордена" мобилизоваться. "Мариуполь" имеет свою игру, знает, как ее конвертировать в голы, но не вполне представляет, что делать дальше. Правда, во вчерашнем матче смог вернуть себе преимущество в счете, пусть даже и с помощью пенальти. Тем не менее, надо признать: на удержание счета команда Бабича играла самым простым из возможных способов. Даже, можно сказать, примитивным - просто прижалась к своим воротам и отбивалась, считая минуты. Отбиться не удалось, что должно стать уроком.

Судьба пока явно на стороне украинской команды. Гол, записаный на Пихаленка, во вчерашнем матче залетел в ворота шведов после рикошета. Это - только самое явное проявление любви Фортуны к "Мариуполю". Распространится ли оно на матчи с "Бордо", неизвестно, но рассчитывать на это явно не стоит. Команду, занимающую впечатляющее для этой стадии 108-е место в рейтинге УЕФА, одним везением не победить. Бабичу придется придумать что-то такое, его "Мариуполь" еще не показывал. Через неделю мы увидим, по силам ли ему такая задача.

Ну, а пока "Мариуполь" может праздновать. Так или иначе, но он одержал самую значительную победу в своей международной истории.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ