Заря - Брага. Превью матча

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Не успели еще во многих странах Европы стартовать национальные чемпионаты, а футбольные поля на европейском континенте уже накрыла лавина матчей еврокубковых турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которых позади несколько стадий квалификации. Третий квалификационный раунд Лиги Европы отрылся во вторник матчем между «Пюником» и «Маккаби», а в четверг – основная порция первых матчей этой стадии турнира из 35 поединков. В их числе матч между «Зарей» и «Брагой», и это одно из главных спортивных событий Запорожья нынешнего лета.

Почти 12 лет запорожские любители футбола не имели возможности воочию наблюдать за еврокубковыми матчами, с того самого дня, когда 28 сентября 2006 года запорожский «Металлург» в первом раунде тогда еще Кубка УЕФА принимал «Панатинаикос». Когда в мае 2018 года «Заря» обеспечила себе право сыграть в Лиге Европы, команда подала заявку на то, чтобы «Славутич-Арена» была в качестве основного домашнего стадиона. «Славутич-Арену луганчане заявили, как свою главную домашнюю. Работы еще много. Город взял на себя обязанность поменять газон. Клуб установил турникеты, улучшил освещение, приобрел видеокамеры для улучшения работы системы безопасности, которая сейчас отвечает тем требованиям, которые предъявляет УЕФА», — так прокомментировал то решение генеральный директор клуба Сергей Рафаилов. Сказано – сделано, и 20 июля в офис клуба пришло официальное письмо из УЕФА, которое подтвердило – Лиге Европы в Запорожье быть!

Спустя 3 дня конкретики стало больше – жребий 3-го квалификационного раунда определил в соперники «Заре» португальскую «Брагу», команду на слуху, с колоссальным еврокубковым опытом – в активе более 125 матчей в Кубке обладателей кубков, Кубке УЕФА, Лиге чемпионов и Лиге Европы. Впрочем, вся еврокубковая история имеет к предстоящим матчам не более чем познавательное отношение, путевку же в раунд плей-офф из двух команд получит тот, кто к двум конкретным матчам подойдет с более высоким уровнем готовности, кто превзойдет соперника и в организации игры, и в желании, и в самооотдаче, и в характере. Ну, и фактор удачи в футболе еще никто не отменял.

Поскольку чемпионат в Португалии стартует только в нынешний уик-энд, всю подготовку и к сезону, и к матчам с «Зарей» в частности команда Абела Феррейры вела через товарищеские игры, которых за месяц провела почти с десяток. Результаты в них были больше положительные, но это лишь матчи товарищеские, и какими бы ни были победные счета в них, это в официальных играх ничего не гарантирует. У той же «Браги» есть печальный опыт еврокубков в августе. В 2014 году после победы в гостях над румынским клубом «Пандури» 1:0, казалось, ничего не предвещало беды, тем не менее, «Брага» дома проиграла 0:1, а в овертайме пропустила еще один мяч.

У «Зари» за плечами уже три официальных матча в чемпионате Украины, их результат известен, как и то, что футболисты команды Вернидуба умеют настраиваться на еврокубковые баталии. Да и европейский опыт у команды уже имеется, ведь нынешняя еврокубковая кампания для «Зари» уже пятая кряду.

Немецкий арбитр Тобиас Вельц командирован УЕФА на матч в Запорожье, и в обычной жизни он работает полицейским. Для 41-летнего рефери это будет 15-я международная игра, и любопытно, что одна из них была с участием «Зари». В 27 августа 2015 года команда проводила в Варшаве ответный матч раунда плей-офф против «Легии», в котором уступила 2:3, и именно Вельц тогда вывел команды на поле стадиона «Войска Польского». Было у Вельца и еще одно пересечение с украинскими командами – в 2013 года сборная Украины (U-19) в элитраунде квалификации чемпионата Европы уступила своим турецким сверстникам 0:2.

Что до выносимых Вельцом наказаний, то в 14-ти матчах он показал 75 желтых карточек (42 хозяевам, 33 гостям). 5,26 предупреждений за игру – это показатель выше среднего, а в упоминавшемся уже матче «Зари» в Варшаве немецкий арбитр 7 раз доставал из кармана каточку желтого цвета. К более суровому наказанию футболистов Вельц прибегал лишь 4 раза, и каждый раз удалялись футболисты только гостевых команды. На 11-тиметровую же отметку Вельц указывал 12 раз, это 0, 86 за игру – 9 раз «точки» ставились в ворота хозяев, трижды в ворота гостей.

Напомним, что первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Заря» – «Брага» состоится на «Славутич-Арене» 9 августа, начало – в 21.30.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня