Шахтер обошел Динамо, Александрия осталась на вершине - итоги 4-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

В четвертом туре УПЛ «Шахтер» вернулся на победный путь, «Александрия» осталась лидером турнирной таблицы чемпионата Украины, а «Динамо» свою игру против «Мариуполя» проведет через полтора месяца.

Характер тура - победа «Шахтера» над «Ворсклой»

В предыдущем туре «горняки» минимально уступили «Динамо», а потому встреча против «Ворсклы» становилась для команды Фонсеки вдвойне важной. Первый тайм «оранжево-черные» откровенно провалили, заслуженно проиграв его со счетом 0:1. Однако после перерыва вышли на поле совершенно с иной мотивацией и буквально снесли оппонента с газона - 4:1. В очередной раз прекрасной техникой отличился Марлос, а Жуниор Мораес записал на свой счет гол и две результативные передачи. После поединка журналисты попытались выяснить у игроков и тренеров «Шахтера», что же происходило в раздевалке команды в перерыве. Узнать эту тайну вы можете посмотрев наш специальный видеосюжет на канале в Youtube.

Перенос тура - «Мариуполь» и «Динамо» сыграют позже

В 4-м туре УПЛ должно было состояться одно из наиболее жарких в последнее время противостояний отечественного элитного дивизиона. В гости к «Мариуполю» ожидали «Динамо». Однако из-за накладок на еврокубковые встречи обеих команд, а также невозможности обеспечить минимальное количество дней для подготовки к этим играм, УПЛ решила перенести матч на резервную дату - 26 сентября.

Юбилей тура - 250-й матчей Шарана

46-летний Владимир Шаран работает с «Александрией» с 2010 года (с перерывом) и матч отчетного тура против «Арсенала-Киев» стал для него юбилейным, 250-м, официальным во главе команды. Александрийцы доминировали по ходу встречи с «канонирами» и ближе к ее концовке все же смогли вырвать столь необходимую для себя победу. Благодаря этому «Александрия» не только порадовала главного тренера тремя очками в столь знаменательный момент, но и в очередной раз обновила клубный рекорд (9 матчей кряду команда побеждает в УПЛ), что позволило ей остаться лидером турнирной таблицы чемпионата.

Пасынок фортуны - Максим Дегтярев («Олимпик»)

В поединке против «Львова» форвард дончан Максим Дегтярев был довольно активным, что вылилось в два забитых гола. На несчастье 25-летнего нападающего, а также всех поклонников «Олимпика», оба мяча были отменены по причине пребывания Дегтярева в офсайде. Повторы засвидетельствовали, что судейские решения в обоих случаях были обоснованы, а потому Дегтяреву впору всерьез жаловаться на недостаток удачи...

Ритуал тура - Жилмар («Львов»)

«Львову» в 4-м туре удалось увезти ничью из Киева в противостоянии с «Олимпиком», большую часть которого гости отыграли в меньшинстве из-за удаления Приймака. И хотя львовяне пропустили в концовке поединка, фактически упустив минимальную победу, их главный тренер остался доволен результатом. Сразу после финального свистка Жилмар прямо на «бровке» опустился на колени и поблагодарил высшие силы за помощь в добывании заветного одного очка, позволившего «Львову» прервать серию из двух поражений кряду.

Возвращение тура - Веллингтон Нем («Шахтер»)

На матч против «Ворсклы» 26-летний бразилец Веллингтон Нем вышел в стартовом составе «Шахтера». Это появление в основе «горняков» стало для хавбека первым за два года. В последний раз до этого Нем выходил в официальной игре «Шахтера» с первых минут 12 августа 2016 года в поединке УПЛ против «Карпат» (3:2), который сложился для бразильца неудачно, следствием чего стала замена на Марлоса уже после перерыва. С «Ворсклой» Нем отыграл 69 минут и даже забил гол, отмененный из-за сомнительного нарушения правил, а затем уступил место на поле Фернандо.

Перфоманс тура - детский хор в поддержку «Олимпика»

Матч «Олимпик» - «Львов» не привлек на трибуны столичного стадиона «Динамо» множество болельщиков. Таковых пришло по официальным данным ровно 1000 человек. Однако дончане не остались без яркой и громкой поддержки. На протяжении практически всего поединка около десятка мальчишек на трибунах под чутким руководством взрослого мужчины скандировали звонкое: «Олимпик, Олимпик!». Выглядело это достаточно ярко и совершенно точно стало фишкой поединка.

Судейский ляп тура - Дмитрий Кривушкин

На 34-й минуте матча «Александрия» - «Арсенал-Киев» случился неоднозначный эпизод в штрафной гостей при подаче углового хозяевами. Еще до введения мяча в игру защитник «Александрии» Шендрик, подключившийся на розыгрыш стандартного положения, начал толкаться с оппонентом из стана киевлян Пирисом. В итоге борьба вышла за рамки дозволенного в момент, когда Шендрик цинично ударил ладонью в лицо защитнику «Арсенала-Киев», оказавшемуся по этой причине на газоне. Главный арбитр матча 34-летний Дмитрий Кривушкин из Харькова, номинально являющийся рефери Первой лиги, эпизод увидел, но ограничился лишь желтой карточкой нарушителю, хотя момент по всем судейским канонам требовал вынесения куда более жесткого вердикта в виде удаления для Шендрика.

Рассуждения тура - Чеснаков о «депрессивной шестерке»

Капитан «Ворсклы» Владимир Чеснаков после погрома от «Шахтера» довольно долго общался с журналистами, пытаясь прояснить причины произошедшего, а также рассказать о всем происходящем внутри полтавского клуба. Однако наиболее ярким моментом из всего спича Чеснакова можно считать вопрос журналиста о вероятном попадании «Ворсклы» в нижнюю половину таблицы по итогам первой части сезона, которая в беседе была названа не иначе, как «депрессивной шестеркой». Иронично улыбнувшись такому обозначению, Чеснаков нашелся и ответил на вопрос весьма рассудительно.

Гол тура - Евгений Пасич («Олимпик»)

Несмотря на яркий с точки зрения индивидуальных действий гол Марлоса в ворота «Ворсклы», лучшим мячом тура все же является эффектный выстрел Евгения Пасича по воротам «Львова». В концовке матча 25-летний футболист «Олимпика» при неблагоприятном для его команды счете (0:1) подключился к атаке и решился на дальний удар после сброса мяча от Трояновского. Приложенная сила и заданная траектория полета мяча оказались настолько выверенными, что футбольная сфера угомонился лишь в «девятке» ворот Бандуры, не имевшего ни малейшего шанса спасти свою команду.

Чемпионат Украины, 4-й тур

"Олимпик" - "Львов" - 1:1 (0:0)
Голы: Адамюк, 68 (0:1); Пасич Е., 86 (1:1)
Предупреждения: Гришко, 61; Зубейко, 78; Трояновский, 82 - Приймак, 31, 39
Удаления: - Приймак, 39 (второе предупреждение)

"Шахтер" - "Ворскла" - 4:1 (0:1)
Голы: Шарпар, 25 (0:1); Марлос, 50 (1:1); Степаненко, 59 (2:1); Хочолава, 62 (3:1); Жуниор Мораес, 74 (4:1)
Предупреждения: Степаненко, 10 - Николас Карека, 30; Габелок, 53

"Карпаты" - "Заря" - 0:1 (0:0)
Гол: Харатин, 77 (0:1)
Предупреждения: Лебеденко, 81; Мендес А.К., 90 - Сваток, 25; Михайличенко Б., 75; Хомченовский, 90

"Александрия" - "Арсенал-Киев" - 1:0 (0:0)
Гол: Цуриков, 58 (1:0)
Предупреждения: Запорожан, 26; Шендрик, 35; Пономарь, 84; Довгий А., 89 - Кертис, 48; Ориховский, 66; Пирис, 88

"Черноморец" - "Десна" - 1:0 (0:0)