Вратарь сборной Хорватии завершил международную карьеру

Источник: Футбол

После Ведрана Чорлуки и Марио Манджукича вратарь хорватской сборной Даниэль Субашич также решил завершить выступления за национальную команду, за которую сыграл 44 матча.

За молодежную сборную Субашич дебютировал в товарищеском матче против Дании 1 марта 2006 года, и в общей сложности за "молодежку" он сыграл в шести играх, в то время как в главной команде страны первый поединок провел против Лихтенштейна 14 ноября 2009 года в товарищеском матче. После ухода Стипе Плетикосы он стал первым вратарем команды.

Вратарь "Монако" выступал на четырех крупных турнирах - двух европейских первенствах и двух Кубках мира. Но все, естественно, его запомнят по игре в России. В 1/8 финала против Дании в серии пенальти он парировал три пенальти и, таким образом, вывел Хорватию в четвертьфинал. Сразу после матча в раздевалку хорватской команды зашли представители ФИФА и забрали у него свитер, чтобы отвезти его в музей.

"Они сохранят его для истории, потому что люди из ФИФА сразу же пришли в раздевалку и забрали свитер в свой музей. Они могли и меня увезти, так как я скоро уйду", - шутил тогда Субашич.

В четвертьфинале против России он также был одним из героев. Еще в первом тайме он почувствовал сильную боль в приводящей мышце, но не попросил замену, а, сжав зубы, остался в воротах, где вновь все решалось в серии послематчевых пенальти и Хорватия вышла в полуфинал, где затем обыграла Англию со счетом 2:1.

"Я сказал, чтобы тренер меня не менял. Я сыграю на одной ноге, если нужно, оставьте эту замену для кого-то другого", - заявил Суба после победы над Россией.

Первый матч за сборную он сыграл почти десять лет назад, а последний в финале Кубка мира против Франции. Он пришел как скромный парень, ушел еще скромнее. Фанаты хвалили его, он был абсолютным героем нации, но он никогда не притворялся большой звездой... Он уходит вице-чемпионом мира, как самый великий из всех, считают хорватские журналисты.

08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол