Парад красных карточек

Добавлено:
Источник: Евро-Футбол

Удаление в футболе всегда привлекает к себе внимание. После красной карточки тому или иному игроку, матч, как правило, становится ещё более интересным и результативным. Подсчитано, что в современном футболе удаление случается приблизительно в каждом четвёртом матче. "Евро-Футбол.Ру" в своей релаксирующей рубрике "ТОП-5" вспоминает самые неожиданные, громкие и нелепые удаления.

От красной карточки не могли уберечь себя даже самые звёздные футболисты мира: Марадона, Зидан, Платини, Брайтнер. Судья, предъявляя красную карточку, должен быть уверен полностью в правильности своих действий: удаление коренным образом меняет картину игры, переворачивает сценарий матча в различные стороны. Меньше всего скандалов связано с удалениями после двух жёлтых карточек. В истории футбола до сих пор остаются "белые пятна": некоторые красные карточки обсуждаются после десяти, двадцати лет предъявления. Надеемся, что наша подборка не оставит равнодушных.

Зидан - Матерацци:

Безусловно, мы не могли не вспомнить в специальной подборке самое громкое удаление в истории мирового футбола. Пожалуй, ещё ни одна красная карточка не становилась настолько известной, чем та, которая была показана аргентинским арбитром Орасио Элисондо в день финала чемпионата мира 2006 года между Италией и Францией. После удаления Зидана мир, условно говоря, поделился на две стороны и до сих пор находится в аналогичном положении. С одной стороны – фанаты Зинедина Зидана, считающие что "король футбола" двадцать первого века должен был уйти по-мужски, отстаивая честь и достоинство своей семьи. Другие, приклоняясь перед талантом Зидана, всё-таки считают, что в такой напряжённый для всех момент Зидан мог на время позабыть или сделать вид, что не услышал, все оскорбления итальянского защитника Марко Матерацци.

Марко Матерацци давно был известен своей грубой и жёсткой игрой в адрес соперников, но свою визитную карточку защитник продемонстрировал именно в финале. Эпизод с разговором Зидана и Матерацци очень долго муссировался прессой, привлекались специалисты, умеющие читать по губам. В итоге было решено остановиться на версии, согласно которой Матерацци оскорбил сестру и мать Зидана. Зинедин не смог простить оскорбления зарвавшемуся итальянцу и воздал ему наказание в виде прямого удара головой в солнечное сплетение. Эпизод начался с того, что Матерацци придерживал за футболку французского капитана в момент фланговой подачи, Зидан отмахнулся и сказал, что если Матерацци так сильно нравится его амуниция, ему следует подойти к Зинедину после матча. Марко ответил, что ему куда больше понравится провести ночь с сестрой Зидана, нежели чем просить майку одного из самых гениальных полузащитников в истории футбола. Уходя с поля, Зидан демонстративно прошёл мимо Кубка мира, который мог бы через несколько минут достаться именно ему, но вместо второго чемпионства, Зинедин получил окончание карьеры в статусе финалиста Мундиаля.

Любопытно, что прямое удаление Зидана стало возможным только после того, как Орасио Элисондо просмотрел эпизод у четвёртого арбитра, что идёт вразрез с футбольными правилами. Как бы то ни было, поклонники француза уверены, что в истории футбола Зидан навсегда останется "Моцартом", а Матерацци – "Сальери", прославившимся благодаря известности своей "жертвы".

Бекхэм - Симеоне:

Ещё одно громкое удаление на чемпионатах мира случилось в 1998 году. Англичанин Дэвид Бекхэм сошёлся в центре поля в единоборстве с аргентинцем Диего Симеоне, два футболиста оказались на газоне. Затем молодой Дэвид, рефлекторным движением, "лягнул" своего врага, отчего Диего повалился на поле. Ким Мильтон Нильсен не стал церемониться с англичанином и удалил с поля Бекхэма. Позднее, Симеоне и Бекхэм накалили и без того горячие страсти в противостоянии Аргентина – Англия таким образом, что все дальнейшие встречи между командами превращались в битву. Что касается Бекхэма, то англичане в серии пенальти проиграли аргентинцам и покинули французский чемпионат.

Руни - Карвалью:

И вновь чемпионат мира-2006 и вновь сборная Англии! Игра плей-офф Португалии и Англии уже стала классикой мирового футбола, Свен Йоран Эрикссон решал свою судьбу на тренерском мостике "трёх львов", а "европейские бразильцы" мечтали о победе под руководством Луиса Фелипе Сколари. В середине поля Уэйн Руни сошёлся в единоборстве с Рикарду Карвалью. Нападающий сборной Англии, преодолев сопротивление защитника, зачем-то наступил между ног Карвалью. Пока защитник корчился от боли, к Орасио Элисондо подбежали Криштиану Роналду и Арманду Петит. Роналду настолько живо изобразил все мучения своего партнёра перед судьей, что тому не оставалось ничего делать, кроме как удалять с поля англичанина. Как только Роналду увидел красную карточку перед лицом Руни, Криштиану начал картинно моргать в сторону скамейки запасных Португалии. Впрочем, фанаты "Манчестер Юнайтед" знают эту историю не понаслышке, поэтому углубляться в данный момент мы не будем, а продолжим наше путешествие по знаменитым нелепым удалениям.

Удаление невиновного:

Подобные казусы случаются в матчах Лиги Чемпионов! Арбитр, заняв неудобное положение в центре поля, не заметил, что если кто-то и придерживал атакующего футболиста, то только не вратарь. Однако, вместо какого-то более справедливого решения, судья показал красную карточку совершенно невиновному человеку.

Карточку Михелу:

Любош Михел, обслуживая финал Кубка УЕФА 2003 года, не подозревал, что кто-то осмелится ему показать красную карточку, но нашёлся один известный человек, который проскочил на поле в одеянии арбитра. Ну что может сделать Михел, когда перед его лицом мелькает "красный свет"?

Жёлтая - судье, красная - игроку:

После матча Португалия – Голландия на чемпионате мира 2006 года президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что арбитр встречи (Валентин Иванов), предъявив четыре (!) удаления, забыл выдворить с поля самого себя за некачественную работу. Один из южноамериканских футболистов, недовольный работой арбитра, отнял у судьи "горчичник" и в порыве ненависти предъявил его самому арбитру. Рефери от такой наглости обнаглел и принял решение выдворить нарушителя дисциплины, но смотрелось всё это забавно.

Как видим, выходя на работу, судья должен обладать хорошим настроением!

Иванову и не снились 26 удалений:

Интересно, что бы сказал про арбитра Гонсалеса президент ФИФА, оценивая его работу в 70х годах в играх мексиканского чемпионата. Гонсалес, удалив пять нарушителей в составах двух команд, не успокоился и принялся раздавать карточки всем оставшимся игрокам. Когда количество футболистов приблизилось к нулю, Гонсалес начал зажигать "красный свет" перед тренерами и административными сотрудниками двух клубов.

Удаление во имя отпуска:

Попадаются такие тренеры, которые не отпускают человека, пусть даже и такого известного, как Ханси Мюллера, на свою собственную свадьбу. В результате, в игре немецкой Бундеслиги Мюллер специально нарвался на карточку, вступив в нелицеприятный для арбитра разговор, дабы быть отстраненным на следующие игры клуба. Сразу после удаления Ханси собрал вещи, позвонил своей невесте и принялся подбирать свадебный костюм!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро